Конспект логопедического фронтального занятия по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии
Для детей 9 лет, ФФНР
Тема: Звуки [ш]-[ж]. Буквы Ш-Ж
Цель: Формирование навыков дифференциации звуков [ш]-[ж] и букв Ш-Ж в устной и письменной речи.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- Закреплять связи между звуком [Ш] и буквой Ш; между звуком [Ж] и буквой Ж;
- Закреплять зрительный образ букв Ш и Ж;
- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звуков [ш]-[ж];
- Формировать умение дифференцировать звуки Ш и Ж;
- Уточнить характеристики звуков.
коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие;
- Развивать фонематический слух;
- Развивать память и внимание.
коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес, интерес к занятию;
Оборудование:
- для учителя-логопеда: презентация, доска.
- для обучающихся: презентация с картинками, тетради, элементы букв в конвертах, синие и красные кружки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_frontalnogo_zanyatia.docx | 42.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Старенькая Алена Александровна, ЛГП-1931
Конспект логопедического занятия
по коррекции артикуляторно-акустической дисграфии
(продолжительность: 35 – 40 минут)
Данные о классе – 9 лет, ФФНР, псевдобульбарная дизартрия, артикуляторно-акустическая дисграфия.
Тема: Звуки [ш]-[ж]. Буквы Ш-Ж
Цель: Формирование навыков дифференциации звуков [ш]-[ж] и букв Ш-Ж в устной и письменной речи.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- Закреплять связи между звуком [Ш] и буквой Ш; между звуком [Ж] и буквой Ж;
- Закреплять зрительный образ букв Ш и Ж;
- Закреплять правильный артикуляционный уклад при произношении звуков [ш]-[ж];
- Формировать умение дифференцировать звуки Ш и Ж;
- Уточнить характеристики звуков.
коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие;
- Развивать фонематический слух;
- Развивать память и внимание.
коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес, интерес к занятию;
Оборудование:
- для учителя-логопеда: презентация, доска.
- для обучающихся: презентация с картинками, тетради, элементы букв в конвертах, синие и красные кружки.
Ход занятия
№ п/п | Этапы занятия | Содержание этапов занятия |
1 | Организационный момент. | - Здравствуйте ребята, присаживайтесь на свои места. Прежде чем приступить к работе, мы с вами сыграем в небольшую игру. Я буду произносить утверждение, если вы считаете утверждение верным, поднимаете карточку синего цвета, если считаете утверждение не верным, поднимаете карточку красного цвета. Утверждения: - Я утверждаю, что звук можно написать и увидеть. (нет) - Я утверждаю, что звук «О» гласный. (да) - Я утверждаю, что звук «К» гласный. (нет) - Я утверждаю, что в слове «НОС» два слога. (нет) - Я утверждаю, что в слове «МАШИНА» три слога. (да) - Я утверждаю, что звуки «Ж» и «Р» - парные согласные. (нет) - Хорошо, теперь мы с вами готовы начать наше занятие. |
2 | Объявление темы занятия. | - Ребята, посмотрите на картинки. Что вы видите? (Уши и ужи) -Какой звук в середине находится в слове УШИ? (Ш) - А какой звук находится в середине в слове УЖИ? (Ж) - Вот ребята посмотрите, это два разных слова УШИ И УЖИ, но их можно спутать если не уметь различать звуки Ж и Ш. - как вы думаете, что мы будет делать сегодня на руке? (различать ш и ж) Да, сегодня мы с вами будет учится различать звуки [ш]-[ж] и буквы Ш и Ж |
3 | Анализ артикуляционного уклада, характеристика звука | - Давайте сначала вспомним, как правильно нужно произносить звуки. Произнесем все вместе: - Ш-ш-ш-ш. Губы округлены и немного вытянуты вперёд. А где язычок? (наверху) - Молодцы! Скажем все вместе: - Ж-ж-ж-ж. Губы также округлены, трубочкой вытянуты вперёд. Где язычок? (наверху) - Да, и при про произнесение звука Ш и звука Ж губы округлены и вытянуты вперед, язычок наверху, но чем отличаются звуки ш и ж в произношении? (Когда произносим звук [Ж], горлышко дрожит, а когда произносим [Ш] горлышко не дрожит) - Правильно. Но если горлышко дрожит, звук значит какой? (звонкий). - Хорошо, какой звук звонкий Ш или Ж? (Ж) - Почему Ж? (горлышко дрожит) - А звук Ш какой? (глухой, потому что горлышко спит) - Вспомните, ребята, что вы знаете ещё о звуках [Ш] и [Ж]? (они согласные) - Да. Оба звука согласные, но почему? (есть преграда, язык и зубы) - Хорошо, еще какие они? (твердые) - Молодцы! Давайте повторим и запомним: Звуки Ш и Ж – парные согласные, твердые, [Ш] – глухой, [Ж] –звонкий. |
4 | Связь звука с буквой. Развитие фонематического слуха | -Звук Ш, а какой буквой обозначают этот звук? (ша) - Посмотрите пожалуйста на экран, на что похожа буква Ш? (на вилы, ковш, перевернутый табурет) - Сейчас я вам раздам конвертики. Откройте их, достаньте элементы прописной буквы Ш и составьте букву. Из скольких элементов состоит прописная буква Ш? (из трех) -Хорошо, давайте в воздухе пальчиками ее напишем. - Скажите, чем отличается прописная буква Ш и строчная? (хвостиком сверху) - Откройте тетради. Запишите пожалуйста в своих тетрадках прописную и строчную букву Ш. - У всех получилось? Пройти и посмотреть. -Звук Ж, а какой буквой обозначают этот звук? (жэ) - Посмотрите пожалуйста на экран, на что похожа буква Ж? (на жука) - Сейчас я вам раздам конвертики. Откройте их, достаньте элементы прописной буквы Ж и составьте букву. Из скольких элементов состоит прописная буква Ж? (из трех) Хорошо, давайте в воздухе ее напишем. - Запишите пожалуйста в своих тетрадках прописную и строчную букву Ш. Прежде обратите внимание на образец на доске. Пройти и посмотреть. - Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным». Я буду называть слова, а вы, если услышите звук Ш, поднимите голубой кружок, если услышите в слове звонкий звук Ж, поднимите красный кружок. Слова: школа, жаба, лыжи, шуба, флажок, кошка, крыжовник, дружба, ландыш, ножницы. - Теперь посмотрите на доску. Что изображено на первой картинке? (шляпа) какой звук слышим первым ж или ш? (ш). Хорошо, дальше. (пружина, звук ж). Правильно, следующее (мишка, ш), Молодцы справились! |
5 | Письменные упражнения на закрепление связи звука и буквы | - Посмотрите на слайд. Вам необходимо будет заменить букву Ш на Ж и записать слова. шила - шаль - … крушить - … машет - … - Какое первое слово? (шила). Да, только теперь замени звук ш на ж, что получится? (жила). Хорошо, запишите. Дальше (шаль-жаль), (крушить-кружить), (машет-мажет) Хорошо, с этим заданием справились - Сейчас я раздам вам карточки с предложениями, необходимо вставить пропущенные буквы. Ты бе…ать мне не ме…ай. Лё…а, читать лё…а вредно. Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок. Малы…и встали на лы…и. ПРОВЕРКА |
6 | Итог занятия. Рефлексия | - Какие звуки мы учились различать на занятии? Ж и Ш - Чем они отличаются друг от друга? Звук Ж звонкий, звук Ш глухой |
7 | Оценивание работы детей. | Молодцы, все старались быть внимательными, хорошо работали на уроке. За это я принесла вам наклейки. |
8 | Задания для закрепления дома | Раздаются индивидуальные карточки детям. Задание в карточках: Вставьте в слова пропущенные буквы Ш или Ж. Подчеркните их. ...уба, ...ук, ви...ня, лу...а, лягу...ка, ко...ка, мы...ка, ...кола, ё..., ...уравли, ло...ка, око...ко. |