Конспект интегрированного занятия в старшей группе по образовательной области «Речевое развитие» Тема: “Теремок”

Черба Ольга Михайловна

1.Обучающие: выявить знания , умения, навыки детей; закреплять умения использовать заместители при определении количества предметов, различать твердые и мягкие согласные звуки, строить по графической модели постройки.2.Развивающие:Развивать диалогическую речь, выразительность движений, мелкую моторику рук, логическое мышление.3.Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, самостоятельность и желание помогать слабым; учить работать в парах, сотрудничать и делить успех или неудачу.

Предварительная работа – разучить хороводную игру с правилами «Теремок». Все остальное дети делали на занятиях по программе.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по образовательной области

«Речевое развитие»

Тема: “Теремок”

Задачи:
1.
Обучающие: выявить знания , умения, навыки детей; закреплять умения использовать заместители при определении количества предметов, различать твердые и мягкие согласные звуки, строить по графической модели постройки.
2.
Развивающие:
Развивать диалогическую речь, выразительность движений, мелкую моторику рук, логическое мышление.
3.
Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, самостоятельность и желание помогать слабым; учить работать в парах, сотрудничать и делить успех или неудачу.

Предварительная работа – разучить хороводную игру с правилами «Теремок». Все остальное дети делали на занятиях по программе.
Материал:
Маски сказочных персонажей сказки «Теремок» для драматизации.
Магнитофон и фонограмма с голосом Бабы Яги.
Дидактические настольные игры собственного изготовления :
«Песенка большого и маленького комаров», «Всем по одной»,
Листы на каждого ребенка с недорисованными бусами, карандаши.
Графическая модель (схема) теремка, детали конструктора, соответствующие схеме.
Игровое пространство для драматизации.
 Методы и приемы, повышающие познавательную активность:
Словесное поощрение, игровая мотивация, «оживление героев» как материальное поощрение, разнообразие видов деятельности, сказочный сюжет.
 Ход занятия.
Ребята, вы хотите посмотреть сказку «Теремок»?
- тогда приглашаю вас в зрительный зал (расставлены стулья)

 Дети садятся на стульчики.

Вос-ль:- сказка «Теремок», затем звучит голос Бабы Яги (фонограмма):
- Ха-ха-ха, не видать вам сказки, я превратила артистов в картинки! Только выполнив трудные задания за них (
Б.Я отдает волшебную коробку), вы сможете их оживить. Но вы такие маленькие, вам не справиться и за сто лет! Ха-ха-ха!
Воспитатель:
- Ребята, вы согласны с Бабой Ягой, что не справитесь с трудностями?
- И я уверена, что вы уже достаточно большие и умные ребята, много знаете и умеете! Давайте покажем, на что мы способны!
1. Развитие пространственных отношений.

Воспитатель берёт волшебную коробку и достаёт карту ,на которой отмечены, где спрятаны корзина, в которой находится угощение и записка от Бабы Яги ( корзину откроете когда пройдёте все испытания.) и маска сказочного героя которого нужно расколдовать.

Дети с помощью карты находят корзину и мышонка, воспитатель надевает на ребенка  маску мышки и мышонок «оживает»
- Вот один артист расколдован.

 Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот лягушка скачет, спешит,
У дверей остановилась и стучит.
2. Введение в грамоту - звуковыделение и различение твердых и мягких согласных звуков
-Где же она? (находят лягушку на ковре –«озеро») у лягушки лягушата ссорятся, кому какой комар достанется. Вокруг летают большие и маленькие комары. Как пищат большие? (з- з - з) А маленькие? (зь-зь-зь) давайте старший лягушонок будет ловить больших комаров, а младший – маленьких.
Игра «Песенка большого и маленького комаров» - дети раскладывают картинки со словами, имеющими твердый звук З на картинку с изображением большой лягушки, а с мягким звуком – зь – на картинку с изображением маленькой лягушки.
- молодцы, справились с заданием! Теперь лягушата не будут ссориться, а у нас ожил новый герой сказки! (надевает ободок с маской лягушки на любого ребенка) можно продолжать! Возьмемся за руки и споем:
 Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
3 РЭМП – овладение действием замещения определенного количества предметов.
Дети подходят к столику, на котором ободок с маской Зайца.

Игра  «Всем по одной» ( на каждую пару детей лист с нарисованными 7-9 зайчиками, 10 морковок и коробка с фишками)
Воспитатель:- чтобы ожил зайчик, надо принести из магазина всем зайчатам по морковке. Разделитесь на пары, кто-то будет продавцом, а другой покупателем, который угостит зайчат.
Дети с помощью взаимно однозначного соотнесения фишек и предметов отбирают нужное количество морковок и раздают их зайчатам. Воспитатель хвалит детей и «оживляет» зайца, все снова поют в хороводе:
 Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
4 Развитие мелкой моторики пальцев рук.
На столе лисичка, листы бумаги с недорисованными бусами и геометрические фигуры.

Воспитатель : - Смотрите, ребята бусы у лисы рассыпались, надо помочь лисе. Давайте прочитаем, какое следующее задание от Бабы Яги
Задание лисы: выложить бусы, чередуя в определенном порядке геометрические фигуры.
После выполнения задания «оживает» лиса, снова все поют:
 Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
5Развитие представлений об окружающем мире.
Задание волка: ответить на вопросы

 Игра «В какое время года это бывает»

1)-В какое время года все купаются и загорают?

2)-В какое время года птички улетают на юг?

3)-В какое время года расцветают на деревьях цветы?

4)-В какое время года играют в снежки?

5)-В какое время года тает снег?

6)-В какое время года с деревьев опадают листья?

7)-В какое время года замерзают лужи?

8)-В какое время года зеленеет травка, и часто идут дожди?

6 Конструирование. Строительство по графической модели.
После выполнения задания ,дети снова поют в хороводе.
Стоит в поле теремок

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю Мишка идёт .

У дверей остановился и стучит.
Построить теремок по схеме. (в парах). После «оживления» медведя воспитатель делает вывод о трудолюбии детей, их старании помочь персонажам сказки, поощряет самых активных.
7. Художественная литература и развитие речи.

- Теперь, когда все герои ожили, покажем сказку «Теремок» - драматизация.

Воспитатель: - артисты, вы должны обратно превратиться в ребят, давайте скажем волшебные слова - раз, два, три маски сними.(дети садятся на стульчики.)
Звучит голос Бабы Яги:

-Вот это да! Удивили вы меня! Победили вы меня! Какие вы большие и умные! С вами надо дружить! Больше не буду вредить, вы уж простите меня!

-Воспитатель: - Ребята простим её? (ответы детей)
Подведение итога.

Ребята, какие задания вам больше всего понравилось выполнять?

(ответы детей)

Воспитатель:- Мы совсем забыли о корзине, давайте посмотрим, что там, мы с вами прошли все задания, и она теперь расколдована. (Раздача угощения, дети уходят.)