нод по познавательно-исследовательской деятельности "Здравствуй, ветер!"
нод по познавательно-исследовательской деятельности "Здравствуй, ветер!"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
нод по познавательно-исследовательской деятельности "Здравствуй, ветер!" | 19.09 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ Детский сад № 33 «Белочка»
Конспект НОД
по познавательно-исследовательской деятельности
в старшей группе «Одуванчики»
на тему: «Здравствуй, ветер».
Воспитатель:
I квалификационной категории
Деньгина Инна Вениаминовна
г. Лесосибирск 2022 год.
Цель: продолжать знакомить детей с таким природным явлением, как ветер, его свойствами и ролью в жизни человека.
Задачи:
1. Обучающие:
- познакомить со свойствами ветра.
2. Развивающие:
- развивать умение логически мыслить, развивать воображение, интерес к экспериментальной деятельности, делать элементарные выводы, применять рассуждения.
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Методы и приемы:
1. Социально-игровые технологии (деление на группы)
2. ИКТ (прослушивание аудиозаписи ветра разной силы), звучание флейты.
3. Здоровьесберегающие технологии. (физкультминутки.
Интеграция образовательных областей:
-Речевое развитие
-Познавательное развитие
-Социально-коммуникативное развитие
-Физическое развитие
Предварительная работа:
Наблюдение за ветром на прогулке, чтение художественной литературы.
Оборудование: ёмкости с водой, веер, картинки с изображением ветреной погоды, флейты, кораблики с парусами (сделанные своими руками), камни, перья, пластиковые бутылочки, картинки с изображением природных явлений.
Ход НОД:
- Рассматривание иллюстраций с изображением явлений природы.
В: «Сегодня мы с вами познакомимся со свойствами природного явления, а какого догадайтесь сами.
За окошком завывает,
Тёплым, ласковым бывает,
Но и может всё на свете
Разломать, разрушить...
(ветер)
В: Давайте подойдем к окну и посмотрим. Есть ли на улице ветер? По каким признакам мы узнаем?
-А в группе как создать ветер? (помахать руками перед лицом, веером, включить вентилятор, фен)
В: А сейчас мы будем исследовать свойства ветра. Для этого надо стать учеными – метеорологами и провести опыты.
--Деление на компании
--Как работают метеорологи в лабораториях (аккуратно, тихо, сосредоточенно)
Проведение опытов
Лаборатория
1. Какой бывает ветер? (сильный, слабый, приятный, ласковый, прохладный, освежающий, ураганный)
--ветровой рукав (Метеоприбор) позволяет определить направление и силу ветра. Тканевый конус полосатой расцветки, напоминает рукав одежды.
2. Что может делать ветер? (гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать. Налетать, гнуть деревья, освежать).
- Какую пользу приносит ветер? (надувает паруса, разносит семена,
вращает лопасти мельницы).
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревце всё выше, выше.
Опыты:
1.
На столе находятся разные предметы (перья, кусочки полиэтилена, и т.д)
Как без рук сдвинуть их с места? (подуть)
Что легко сдунуть со стола, а что нет? Почему?
2.
На столах ёмкости с водой. Почему появились волны? (веер движется и подгоняет воздух, воздух тоже начинается двигаться.) А ветер – это движение воздуха.
3.
Опустите парусные кораблики на воду.
Дети дуют на паруса, кораблики плывут. Так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с корабликом, если ветра нет?
Если ветер легкий (звучит музыка «Ветерок»), умеренный ветер («Ветер»). Сильный. Кораблик может потерпеть крушение.
4.
Опыт с пластиковыми бутылками.
Ветер может гудеть.
Подуйте над горлышком бутылочки. Услышите звук. Благодаря этому опыту была изготовлена флейта.
Показ картинки звук флейты.
Рефлексия:
Чтение стихотворения Н. А. Рыжовой «Ветер – это чудеса!»
Ветер дует, ветер пляшет,
Он по полю быстро скачет.
Все сметает на пути –
Ни проехать, не пройти.
Он мешает, это верно,
Но работает усердно:
Надувает паруса,
Гонит змея в небеса.
Ветер – это чудеса!
- Что нового и интересного вы сегодня узнали?
- Какую пользу приносит ветер?