"Рисование тканью" необычные уроки живописи в детском саду.

Гасникова Виктория Гариевна

Необычные уроки живописи в детском саду. Рекомендуется для детей старшей и подготовительной группы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_tkanyu.docx21.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Урок  по развитию воображения.  Виктория Гасникова

Педагог - психолог Гасникова В.Г.

МК ДОУ д\с «Буратино» с.Богучаны

2022 г.

 Необычные уроки живописи в детском саду.

«Рисование тканью»

Цель:  Всестороннее развитие дошкольника, в процессе ознакомления с живописью.

Задачи: Развивать пространственное мышление, воображение, фантазию. Развивать коммуникативные навыки общения, умение обсуждать и  договариваться. Учить применять обычные вещи в необычных ситуациях.

Ход занятия.

1.Вступление.

Педагог -  Дети, сегодня мы отправимся в необычное путешествие,  мы побываем в стране, которая называется «Волшебная Ткания».  Но, чтобы туда попасть, нам необходимо узнать значение нескольких  слов:

  ХУДОЖНИК,  ЖИВОПИСЬ, КАРТИНА, ШЕДЕВР, ПЕЙЗАЖ, ТКАНЬ, ОБСУЖДЕНИЕ, КОМАНДА. (слова должны всплывать на интерактивной доске, соответствовать возрастной группе)  

Художник - это человек, занимающийся деятельностью, связанной с созданием искусства, практикой искусства или демонстрацией искусства. Это человек, который рисует на холсте.

Живопись - наиболее популярный вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо твёрдую поверхность.

Картина - состоит из основы (холста, деревянной или металлической доски, картона, бумаги), грунта и красочного слоя.

Шедевр - уникальное, непревзойденное творение, высшее достижение искусства, мастерства. Шедеврами чаще всего называют произведения изобразительного искусства и архитектуры

Пейзаж -  жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа, в т. ч. естественная среда, преображённая человеком.

Ткань -  текстильное полотно, изготовленное на ткацком станке переплетением взаимно перпендикулярных систем нитей.

Цвет -  это особенность восприятия глазом разных волн света.

Обсуждение - это изучение какого-либо предмета, предшествующее принятию решения или действию.

Команда - это группа лиц, объединённая общими мотивами, интересами, идеалами, действующая сообща.

2. Распределение команд

Педагог – Дети, перед вами находятся предметы, это много карандашей разного цвета. Дети берут по одному карандашу, таким образом,  формируется команда. В каждой команде будет желтый, синий, зеленый и т.д. сразу можно определить настроение ребенка по выбранному цвету. Или это может быть разрезная картинка. Вопрос, какой цвет в коробке самый главный?  Правильно, черный,  т.к. он  четко рисует и видно все линии и что потом раскрашивать, и еще потому, что он может менять оттенок любого цвета. У кого черный цвет, тот сегодня и будет капитаном команды. (Сформировать две команды по цветам всех карандашей)

 

3. Практическая работа 

Задача капитанов – создать совместными усилиями  рисунок, выслушать предложения  участников команды, распределить обязанности, кто, что будет рисовать.

- Ребята скажите, а где же краски и бумага? (дети пожимают плечами, переглядываются)

- Сегодня у нас необычное рисование (расстилает белую ткань 1.5 на 3 метра)

Это дети, ваша бумага, полотно, на котором вы сегодня будете рисовать свой пейзаж, свой шедевр.

И достает из коробки  разные ткани, по размеру, по фактуре и по цвету.

- А это дети, ваши краски! (показать пример как рисовать тканью.)

Под красивую музыку дети обсуждают эскиз своей работы и распределяют обязанности.  Занятие проходит в течение  15-20 минут.

4. Защита и представление  своей работы

Капитаны выходят и защищают свой рисунок, возможен вариант, когда капитан назначает человека из команды защищать свой рисунок.

Необходимо представить: название пейзажа, время года, что изображено, кто что изображал,  у кого были интересные идеи, раздает разные смайлики за работу каждому члену команды.

Обязательно работы надо сфотографировать вместе с детьми. Дети могут лечь на рисунок как будто они часть этого рисунка.

5. Рефлексивный круг

 Форма общения, которую педагог организует специально, чтобы обсудить, проанализировать, оценить действия и состояние детей. Данная форма работы помогает формировать у дошкольников умение слушать и понимать друг друга, выражать свои чувства, идеи и переживания публично, а также сплотить детский коллектив.

Вопросы для рефлексивного круга. Чем мы сегодня занимались? Что было необычного в сегодняшнем занятии?  Что вам понравилось в этом занятии?

РАБОТА С ТКАНЬЮ