Методическая разработка по теме: "Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka"
Методическая разработка по теме: "Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka" для педагогов образовательных учреждений
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_kudryavtseva_o.s.docx | 22.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Аудитория педагогический коллектив лицея
Тема Повышение уровня культуры информационной безопасности педагога средствами цифровых отечественных инструментов: CoreApp, Joyteka
Цели урока:
Личностные:
- Выражать положительное отношение к процессу формирования культуры информационной безопасности педагога, желание больше узнать, синтезировать теорию и практику в процессе занятия.
- Оценивать собственную информационную безопасность: знания, способы и методы повышения культуры информационной безопасности
- усвоение правил индивидуального безопасного поведения в сети Интернет;
- освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества
Метапредметные:
- анализ основных компонентов информационной безопасности педагога
- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- формирование и развитие компетентности в области использования цифровых технологий;
- формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Предметные: сформировать представление о культуре информационной безопасности педагога. Познакомить с понятиями «информационная безопасность педагога». Педагоги будут знать о цифровых отечественных инструментах: CoreApp, Joyteka, способах и методах решения практико-ориентированных задач с помощью их. Рассмотреть различные проблемы информационной безопасности и способы их решения.
Деятельность учителя:
1) Подготовка урока на платформу https://coreapp.ai
2) Отправка ссылки на урок любым способом (Сферум, телеграмм, ВК и др.)
3) Определение сроков выполнения заданий
4) Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы
5) Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание.
6) Подведение итогов, коллективное обсуждение.
Этапы урока | Организация познавательной деятельности учащихся учителем (прием, технология) Деятельность учителя | Продукт деятельности обучающихся Деятельность учащихся | Форма контроля результатов | Индивидуализация обучения |
1. Организационный этап | 1) Подготовка урока на платформу https://coreapp.ai 2) Отправка ссылки на урок любым способом (Сферум, телеграмм, ВК и др.) 3) Определение сроков выполнения заданий | Получают ссылку, выходят на платформу https://coreapp.ai Записывают свои данные: фамилия, имя, отчество | Просмотр о данных входа пользователей | - планировать свою деятельность в соответствии с предъявленной информацией; |
2. Актуализация имеющихся или ранее полученных знаний |
| Отвечают на вопрос: «Какие навыки современного педагога вы знаете?» | Анализ ответов | - осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. |
3. Определение темы и цели занятия |
| Просмотр видео. Формирование темы и цели занятия. Проходят опрос: насколько у вас сформирована культура информационной безопасности педагога | Анализ просмотра видео (количество просмотров) Анализ ответов | - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). |
4. Изучение нового материала |
| Прохождение квест-комнаты. Знакомство с основами информационной безопасности, понятиями «информационная безопасность педагога»; проблемами информационной безопасности педагога; Актуализация необходимости развития культуры информационной безопасности педагогов; сервисы формирования культуры информационной безопасности. | Анализ динамики прохождения квест-комнаты | - извлекать необходимую информацию из квест-комнаты; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; |
5. Первичное закрепление полученных знаний | - Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы; - Контроль выполнения заданий | Отвечают на теоретические вопросы в виде интерактивной викторины | Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание. | - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). |
6. Практическая работа | - Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы; - Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание. | Получают информацию о сервисах CoreApp, Joyteka и разрабатывают правила поведения педагога в сети Интернет, вставляя правильные слова в предложенный текст; решают кейсы в интерактивном формате | Контроль выполнения заданий, проверка работ, оценивание. | - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). -прохождение заданий в индивидуальном режиме - анализировать и синтезировать информацию; - осуществлять самоконтроль. |
7. Рефлексия | - Координация деятельности взрослых обучающихся (педагогов) во время выполнения, в случае если возникнут проблемы; | Проходят опрос: - Был ли материал полезен для вас? - Будете ли вы повышать уровень культуры информационной безопасности педагога? - Запиши свое пожелание. | Подведение итогов, коллективное обсуждение. | - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы; - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - осуществлять самоконтроль; |