Конспект по ПДД «Транспортное средство – велосипед, самокат»
Конспект по ПДД «Транспортное средство – велосипед, самокат»
(Средняя группа)
Цель: знакомство с правилами езды на велосипеде, самокате.
Задачи:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- закреплять представления о том, что дети должны играть во дворе, вдали от проезжей части;
- познакомить детей со средствами индивидуальной защиты: шлем, наколенники;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; личной безопасности при езде на велосипеде и самокате.
Оборудование: иллюстрации с изображением велосипеда, самоката.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку:
Что это за чудеса?
Руль, седло и 2 педали 2 большущих колеса У загадки есть ответ
Это мой …(велосипед).
Дети: Велосипед.
Воспитатель: Верно! Сегодня мы будем говорить о правилах катания на велосипеде и самокате И к нам в гости пришел лисенок, чтобы вместе с нами выучить правила движения на велосипеде и самокате. Из чего же состоит велосипед и самокат?
(Воспитатель показывает иллюстрации с изображением велосипеда,
самоката. Называет вместе с детьми части этих транспортных средств).
Воспитатель: Не секрет, что все дети любят кататься на велосипеде. А знаете - ли вы, что для езды на велосипеде или на самокате есть свои правила
безопасности.
И чтобы мы катались безопасно, мы должны учить эти правила дорожного движения при катании на велосипеде или самокате.
1. Нельзя отпускать руль и махать руками, потому что можно потерять равновесие и упасть.
2. При езде на велосипеде или самокате нужно быть очень внимательным и за руль держаться обеими руками.
- На багажнике велосипеда можно перевозить только багаж, а катать детей
нельзя, потому что можно потерять равновесие и упасть.
- Нельзя связывать два велосипеда или самоката вместе и кататься паровозиком это может быть очень опасным занятием.
- Не катайся в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть.
- Выбирай более безопасный, ровный путь дороги.
- Кататься можно только на детской площадке, чтобы не попасть под колеса автомобиля.
Физминутка «Велосипед»
На двух колёсах я качу, (идут по кругу друг за другом) Двумя педалями верчу, (идут, высоко поднимая колени)
За руль держусь, гляжу вперёд, (держат руками воображаемый руль) Я знаю: скоро поворот. (поворачиваются и идут в другую сторону) (повторить 2 раза).
Воспитатель: Обязательно при катании на велосипеде или самокате нужно надевать на себя защитные средства: наколенники, нарукавники и шлем. Чтобы они вас могли защитить от сильного ушиба, если вы нечаянно упадете
(рассматривают иллюстрации велосипедиста с надетыми защитными средствами).
Воспитатель: Выходя на улицу, мы становимся, кем – пешеходами, кто сидит за рулём автомашин – водителями, кто на велосипеде – велосипедистами. Для того, чтобы не были происшествий на дорогах, для нас существуют – дорожные знаки.
Так вот, для велосипедистов тоже существуют дорожные знаки (воспитатель показывает знак «Велосипедная дорожка»).
Этот знак указывает на место – велосипедную дорожку, где разрешено кататься велосипедистам.
Предлагаю вам игру «Собери картинку».
Дети собирают разрезные картинки. Воспитатель: Что у вас получилось? Дети: Знак «Велосипедная дорожка».
Воспитатель: Верно! Этот знак указывает на то, что эта дорожка для велосипедистов и по ней можно смело ездить на велосипеде.
Воспитатель подводит итоги занятия:
- О чем мы сегодня говорили? (о самокате и велосипеде, о правилах катания на велосипеде и самокате)
- Какие средства защиты нужны велосипедисту? (наколенники, нарукавники, шлем).
- Какой знак указывает, что здесь можно кататься на велосипеде (дорожный знак «Велосипедная дорожка»).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 500.39 КБ |