Развивающие образовательные ситуации на игровой основе " Интерактивные игрушки" НОД " Транспорт"

Ханькова Эльга Павловна

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе с использованием интерактивного мини робота " Умная пчела". В занятии использованы карточки с видами транспорта, игровое поле.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_s_ispolzovaniem_interaktiv._oborud.docx76.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детского сада № 1 «Алёнушка»

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе по теме: «Транспорт»

Составитель: Воспитатель 1 квалификацианной

 категории Ханькова Э.П.

г. Туринск

2016 г.

Цель: формирование у детей интереса к занятиям по формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять цифры от 1до 5

- Познакомить с образованием числа 3 путём прибавления 1 к числу 2.

- Упражнять в порядковом и обратном счёте

- Повторять геометрические фигуры

- Формировать умения отвечать на вопросы «Который по счету?», «Сколько всего?».

- Совершенствовать навыков соотнесения числа и количества предметов

Развивающие:

- Закреплять понятия высокий-низкий.

- Закреплять понятия тонкий –толстый.

- Совершенствовать навыки детей устного счета в предела 10.

- Развивать зрительное внимание и восприятия, мыслительной и речевой деятельности,

- Развивать ориентировку на листе бумаги

Воспитательные:
- Воспитывать умение добиваться результата;

Воспитание активности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Оборудование:

Картинки:

- велосипед, ракета, автомобиль, автобус.

- цифры от 1 до 5

- «Волшебный паровоз»: вагончики разные по форме и цвету

- Деревья, разные по высоте, толщине ствола

- 6 звёзд

- Знаки «+», «=»

- Незнайка

- игровое поле для пчелы. картинки с транспортом.

- Письмо от Незнайки

Предварительная работа: Рассмотрение картинок «Транспорт», Дидактическая игра «Среда  передвижения».

1 Организационный момент: игра «Выбираем транспорт»

- Ребята, сегодня утром нам доставили телеграмму. В которой Незнайка просит вас о помощи. Он никак не может решить задачку...

- Вы согласны отправиться в гости к Незнайке и помочь ему?

- Что бы отгадать на каком транспорте мы отправимся, вы должны сказать, какой из этих видов транспорта лишний.

2Основная часть: Игра «Волшебный паровоз»

Игра «4 лишний» Ракета лишняя, т.к. это воздушный вид транспорта, а велосипед, автомобиль и автобус- наземный. (Перед детьми на доске расположены картинки с изображением транспорта: велосипед, ракета, автомобиль, автобус).

- На ней и отправиться в путь.

- Что бы ракета взлетела, нужно посчитать от 5 до 1.

- Начали обратный отсчёт (с 5 до 0), (перед детьми вывешены цифры).

- Ребята, наша ракета поднялась в космос

- Посмотрим в Иллюминатор, что вы там видите? (Звезды)

Звезды на небе сияют, Путь нам освещают

Игра «Звёздочки».

- Где звёзд больше справа или слева от ракеты?

- Давайте сосчитаем, сколько звёзд  справа от ракеты? (здесь 2 звезды).

- Сколько звёзд слева от ракеты? (1)

-.Сколько всего звёзд на небе? (3)

- Как получилось 3 звезды? (2+1=3)

- Что нужно сделать, что бы звёздочек справа и слева стало поровну? (добавить ещё одну звёздочку или убрать 1).

Физкультурная минутка «Пилот»

Пилот в космической ракете на землю глянул с высоты (ладонь у лба – смотрим вниз)

Еще никто, никто на свете такой не видел красоты! (разводим руки в стороны)

Ах, какая красота там внизу ему видна! (ладони рук у щёк «удивляемся»)

- Ну вот мы и прилетели.

- Посмотрите, необычный поезд.

- Сколько всего вагончиков? (5) (дети считают)

- А теперь по порядку? (1-й,2-й…) какой формы первый вагон?

- Какой по счёту вагон круглой формы? И т.д.

- Какой формы вагон находится между круглым и квадратными вагонами?

- Ребята давайте поедем на поезде к Незнайке.

Поезд мчится и свистит Да колесами стучит (Руки согнуты в локтях, кулаки сжаты, вращательные движения руками)

Я стучу, стучу, стучу, Всех к Незнайке докачу! (хлопки расслабленными руками по столу)

Пых-пых-пых, Чух-чух-чух! (Руки согнуты в локтях, кулаки сжаты, вращательные движения руками)

Всех к Незнайке докачу! (хлопки расслабленными руками по столу)

- Ребята, посмотрите, в окно, что вы видите вокруг? (Деревья)

- Давайте посмотрим одинаковые ли они? (нет)

- Чем они отличаются? (закрепление понятий «Высокое-низкое», «Толстый-тонкий»)

Поезд мчится и свистит Да колёсами стучит:(Руки согнуты в локтях, кулаки сжаты, вращательные движения руками)

Я стучу, стучу, стучу, Всех к незнайке докачу! (хлопки расслабленными руками по столу)

Пых-пых-пых, Чух-чух-чух!(Руки согнуты в локтях, кулаки сжаты, вращательные движения руками)

Всех к Незнайке докачу! (хлопки расслабленными руками по столу)

- А вот и Незнайка?

Незнайка: Здравствуйте, ребята…., Я рад, что вы согласились мне помочь…

Незнайка: Дело в том, что я никак не могу решить задачку. Может быть, вы с ней справитесь?

- Давайте поможем Незнайке решить задачку…

Игра «Положи куда скажу». (Работа с Мини-Роботом «Умная пчела»)

- Перед вами карточки с изображением транспорта и листы бумаги, разделённые на 4 части.

- Развезите  транспорт туда, куда скажу.

Незнайка: Ребята, вы такие молодцы, я бы без вашей помощи не справился!

- Ребята, а ведь нам пора возвращаться в детский сад. Но ведь мы оставили ракету очень далеко от сюда. Как нам быть….

Незнайка: Я знаю что вам нужно сделать: Закройте глаза и сосчитайте до 10. И вы окажитесь в детском саду. (Дети считают до 10)

3 Итоговая часть:

- К кому мы ездили в гости? (к Незнайке).

- На каких из видов транспорта мы передвигались?

C:\Users\Наташа\Downloads\транспорт.jpg