Конспект урока " Табличное вычитание"

Шелудько Эльза Бабашевна

КОНСПЕКТ УРОКА 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zulfugarova_elzadpb-31tablichnoe_vychitanie.docx78.95 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: «Табличное вычитание».

Тип урока: Открытие нового.

Оборудование: Математика М.И. Моро Учебник для 1 класса (часть 1), карточки с заданием, интерактивная доска, доска с мелом, тетрадь в клетку.

Цель: Создать условия для формирования новых знаний, умений и навыков.

Задачи:

1.совершенствовать навык счета.

2. повторение состава числа.

3.открытие нового способа вычисления.

4. развитие математической речи.

5.повторение решения задач.

6.повторение табличного сложения.

Планируемые УУД:

Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу учения.

Метапредметные УУД:

  • Регулятивные УУД- умение организовывать свою деятельность; умение поставить цель урока; умение осознать цель урока; умение действовать по наметанному плану; умение контролировать выполнение своих действий; умение оценивать свои знания и знания других учащихся.
  • Познавательные УУД - находить средства и способы для решения поставленной задачи.
  • Коммуникативные УУД- умение строить речевые высказывания в устной форме; умение аргументированно отвечать на поставленные учителем вопросы; умение сотрудничать с одноклассниками; умение проявлять инициативу на уроках.

Предметные УУД: умение вести устный счет; умение решать примеры на вычитание; умение решать задачи; умение вычитать двумя удобными способами; умение различать геометрические фигуры; умение раскладывать числа на части.

Формы, методы и приемы работы: фронтальная форма, коллективная форма, индивидуальная форма, словесный метод, наглядный метод, работа с учебником, работа с карточками, работа с классной доской.

                                                                                  Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Прозвенел долгожданный звонок, мы начинаем свой урок! Встанем ровно, сосредоточимся на получении новых знаний. Тихо садятся сначала девочки, следом  мальчики.

Проверьте, все ли вы подготовили к уроку?

Приветствуют учителя, садятся на свои места, проверяют свою готовность к уроку.

Настраиваются на  начало урока и его позитивное продолжение.

Личностные:

  1. Формировать положительное отношение учащихся к учению;
  2. Воспитывает культуру поведения на уроке;

Регулятивные:

  1. Организовывать свою деятельность, подготавливать свое рабочее место;
  2. Умение быстро включаться в деятельность на уроке.

Коммуникативные:

  1. Умение слушать учителя.
  2. Умение общаться с учителем.

2. Постановка цели урока.

-Скажите мне, пожалуйста, что мы должны с вами вспомнить перед тем, как начать получать новые знания?

-Верно. Тогда давайте вспомним, что вы уже умеете делать, что вы уже знаете?

-Как много мы уже знаем! Как много мы уже умеем!

-А кто скажет мне, чем мы занимались на прошлом уроке?

-Правильно, а какое еще действие мы умеем делать, кроме сложения?

-Хотите ли вы научиться табличному вычитанию? Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке математики?

-Вспомнить то, что изучали на предыдущих уроках математики.

-Умеем считать, решать примеры, сравнивать числа, раскладывать числа на два слагаемых, умеем решать задачи.

-Табличное сложение.

-Вычитание.

-Табличным вычитанием.

Регулятивные:

-умение формировать цель урока;

-умение ставить задачи урока.

Коммуникативные:

-умение строить высказывания в речевой форме;

-умение правильно ставить свою речь в общении с учителем.

3.Актуализация знаний.

1.

-Давайте с вами поработаем над устным счетом.

Возьмите в руки числовой веер и посмотрите внимательно на доску, тут прикреплено много вагонов поезда, в окошках которых записаны примеры на сложение и вычитание. (Приложение 1).Давайте решим данные примеры и по результатам расставим их по порядку (на увеличение). Результаты показываем на веере, а я буду записывать их на доску.

Первое числовое выражение 3-2, какой результат получится при вычислении?

Молодцы. Дальше у нас есть выражение 10-6, какой результат?
( по аналогии) 6-4, 13-10, 1+4, 12-6, 13-5, 4+5, 3+4, 7+3,6+6, 7+4(12 вагончиков).

- А теперь по результатам вычислений расставьте вагончики по порядку( от 1 до 12).

2.

-А теперь давайте вспомним, какие геометрические фигуры мы уже с вами знаем?

-Для того, чтобы вспомнить, мы выполним задание в карточках(приложение 2).

Сколько геометрических фигур мы видим на рисунке? На какие группы мы можем их разбить?

-Молодцы! Мы отлично вспомнили пройденное!

- Слушают учителя и выполняют задание.

-Значением этого выражения будет число 1.

- Дальше мы будем находить значение выражений других вагончиков (рандомно).

-Расставляют вагончики в соответствии с заданием.

-Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия. Многоугольник

-Есть углы, нет углов.

-Большие и маленькие.

-Короче - длиннее

Личностные:

-формирование положительного отношения к процессу учения.

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность;

-умение работать по плану;

-умение контролировать свою работу;

-умение вносить коррективы в свою работу.

Познавательные:

-умение находить способы решения;

-умение работать индивидуально;

Коммуникативные:

- умение слушать учителя;

 - умение вступать в учебное сотрудничество;

- умение аргументированно отвечать на вопрос;

 - умение строить свое речевое высказывание.

Предметные :

-умение находить результаты числовых выражений;

-умение решать «в уме»;

-умение различать размеры;

-умение различать геометрические фигуры.

4.Открытие новых знаний.

-А теперь откройте свои тетради в клетку и запишите в них следующие числовые выражения : 13-3, 10- 5,12-5, 11-1. Прорешайте выражение.

Какой пример вызвал затруднения? Почему?

Если затрудняетесь то, что нужно сделать?

-Давайте попробуем вычесть число по частям. Сколько нужно вычесть от 12, чтобы получить 10? Вспоминаем , что 5 – это 2 и 3. 2 мы уже выли, значит, осталось еще 3:

10-3=7

Короче можно записать так( выводим на экран способ записи, приложение 3) и разбираем его вместе с детьми.

Также есть второй способ решения. Если мы с вами вспомним, что число 12- это 5 и 7, то легко решим, что: 12-5=7, а 12-7=5.

Это рассуждение можно записать короче( выводи на экран пример записи. Приложение 4) и разбираем с детьми. Для второго способа хорошо нужно знать таблицу сложения.

-Давайте обратим внимание на второе задание.

Первое числовое выражение 13-5=?

Давайте попробуем решить первым способом. Сколько нужно вычесть из 13, чтобы получить 10?

Давайте подумаем, на какие числа мы можем разложить 5?

Правильно, 3 мы уже вычли, осталось вычесть 2, 13-3-2=8.

Второй способ. 13- это ? и ?.

Какой результат у вас получается?

Остальные выражения записываем в тетрадь и выполняем самостоятельно двумя способами( ходить по классу и контролировать правильность вычислений).

Проверяем вместе с классом устно.

-Выполняют задание учителя.

Затруднение вызвало выражение 12-5.

Найти способ решения.

Нужно вычесть 2.

Отвечают на вопросы учителя и делают задание вместе с его объяснением.

Нужно вычесть 3.

Разложить на 3и 2

Дают правильный результат

13- это 8 и 5.

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность;

-умение совершать действия по плану;

-умение вносить коррективы;

-умение оценивать ранее полученные знания и незнания;

-умение контролировать свою самостоятельную работу;

Познавательные :

-умение получать и применять новый материал;

-умение находить новые средства решения поставленных учителем задач;

-умение синтезировать информацию;

-умение отсеивать основную информацию.

Предметные:

-умение решать числовые выражения новыми способами;

-умение решать задачи;

-умение  выполнять примеры в пределах 20.

Коммуникативные:

-умение правильно и грамотно отвечать н вопросы учителя;

-умение выражаться на математическом языке;

-умение применять математические термины в зависимости от необходимости

Физическая минутка.

Мы с вами уже много проделали и устали. Давайте немного отдохнем и разомнемся.

Включаем песню для физ. минутки, делаем упражнения вместе с детьми. «У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, на коленях и носках. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, на коленях и носках. У котят есть шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. У котят есть шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, Есть на носах, на животах, на коленях и носках. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках.»

УУД:

 Регулятивные:

 - умение организовать деятельность;

 - контролировать выполнение действий.

Познавательные:

- умение осознать поставленную задачу.

 Коммуникативные:

 - умение работать в коллективе.

- А теперь посмотрим на третье задание.

Что мы видим ?Я вам прочитаю задачу, а вы скажите, как мы можем записать ее краткое условие. *Читаю задачу.

- Кто мне сможет назвать, какие данные мы с вами записываем?

-Что мы можем вычесть и из чего? Какой вопрос нам надо поставить, чтобы получилось вычитание? Давайте решим задачу!

Задание 4. Дается на домашний разбор ( по желанию).

Задание 5. Решаем вместе с детьми.

*Зачитываю задачу.

-Давайте подумаем, какое условие мы можем записать?

Легче связано с понятием больше или меньше?

Во сколько действий будет решаться задача?

Давайте решим задачу!

 

Задание 6.

Прочитать детям задание и задать вопросы.

Какие фигуры они видят на картинке?

А из каких фигур состоит пароход?

Подбирать фигуры вместе с детьми.( данная картинка выводится на доску).

Задание для самостоятельной проверки детьми выполняется письменно в тетради самостоятельно.

-Мы видим задачу

Было 2 катера , было 6 лодок.

Мы можем вычесть лодки от катеров, и ответить на вопрос: насколько катеров меньше, чем лодок или насколько лодок больше, чем катеров.

Решают задачу.

 

В 1 руке-7 кг, во 2 руке- 4 кг и 2 кг.

Связно с понятием меньше.

В два действия.

  1. Узнать сколько во второй руке кг.

МЕЖДУ ДЕЙСТВИЯМИ ПОНЯТЬ ,ЧТО БОЛЬШЕ 7 ИЛИ 6.

  1. На сколько во второй руке меньше, чем в первой.

Круг, квадрат, прямоугольник,  треугольник ,пятиугольник .

Круг, квадрат, прямоугольник,  треугольник ,пятиугольник .

Работают вместе с учителем.

5. Рефлексия.

-Скажите мне ,пожалуйста, чем мы сегодня занимались на уроке математики?

Чему мы научились?

Достигли ли мы своей цели, сможем ли мы в дальнейшем самостоятельно вычислять таким способом?

Удобен ли он вам?

-Молодцы, я вами очень довольна. Надеюсь, что вы тоже довольны нашей работой на уроке!

 

Перечисляют, чем занимались и чему научились.

Да, достигли и сможем решать самостоятельно.

Личностные:

 - умение формировать положительное отношение к учению,

- умение оценить свой учебный труд.

Регулятивные:

- умение контролировать свои действия,

 - умение оценивать результаты,

 - умение оценить свои знания и незнания.

Приложение 1.

C:\Users\Home\Desktop\poezd-s-vagonchikami-kartinki-dlya-detey-110203-large.jpg

Приложение 2.

C:\Users\Home\Desktop\Безымянный.png

Приложение 3.

C:\Users\Home\Desktop\hWt_8Vt9QyI.jpg

Приложение 4.

C:\Users\Home\Desktop\hWt_8Vt9QyI (1).jpg