«Работа с деформированным текстом».
Цель урока | Закреплять умение восстанавливать текст, деформированный в отдельные предложения. |
Задачи урока | Образовательные: Закреплять представление о способах связи между предложениями в тексте; определять тему и идею текста, находить средства связи между предложениями, излагать текст в логической последовательности. |
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и богатства природы. | |
Коррекционные: Развивать связную речь учащихся; развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, обогащать словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость.
|
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_9_v.docx | 57.32 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
учителя индивидуального обучения (на дому)
ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Берлянчик Оксаны Сергеевны
Предмет: русский язык 9 класс
Тема: «Работа с деформированным текстом».
Класс: 9 в
Дата: 17 ноября 2020 года
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Цель урока | Закреплять умение восстанавливать текст, деформированный в отдельные предложения. |
Задачи урока | Образовательные: Закреплять представление о способах связи между предложениями в тексте; определять тему и идею текста, находить средства связи между предложениями, излагать текст в логической последовательности. |
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности за сохранение красоты и богатства природы. | |
Коррекционные: Развивать связную речь учащихся; развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, обогащать словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость. | |
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия) | Личностные: 1.Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. 2.Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. |
Регулятивные: 1.Проявление инициативы и самостоятельности в обучении. 2.Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | |
Познавательные: 1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; 2. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. | |
Коммуникативные: 1.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 2.Приобретение навыка эффективного поведения, преодоление коммуникативного барьера. 3.Научиться адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи. | |
Педагогические технологии | 1.Технология проблемного обучения. 2. Здоровьесберегающие. 3. ИКТ |
Методы, методические приемы | Методы:
Методические приемы:
|
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
1.Организационный этап. | Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учителя. Самоконтроль готовности. Настрой на работу. «Минутка вхождения» Придумано кем – то |
2. Актуализация знаний. | Ее узнаешь по простой примете: Нет деревца белей ее на свете! Что это? (Береза). (Учитель вывешивает на доске рисунок березы). Рассматривание иллюстраций. Чтение стихотворения С. Есенина «Берёза». - Какое дерево изображено на рисунке? - Как ласково называют березу? - Как вы думаете, почему ее так называют? - За что люди любят березу? - Как нужно относиться к березе? |
Физкультминутка | Упр. для глаз 1 минута |
3. Сообщение темы | Сегодня на уроке мы будем составлять текст о берёзке и узнаем, что с ней произошло. |
4. Работа с деформированным текстом | Ознакомление с записью. Б..рё..ка Пришли на опушку р..бята, подошли к б..рё..ке и воткнули нож в ствол. Выр..сла на опушке стройная, кудрявая б..рё..ка. Точно зимний сне.. , б..леет стройный её ствол. Наступило лето, а б..рё..ка ст..яла грус..ная, печ..льная. Дрогнула б..рё..ка, и упали на землю прозанч(?)ные капельки. До ос..ни еще д..л..ко, а на б..рё..ке мелькали жёлтые лист..я. Подставили р..бята к ране желобок, и полился в него прозрач(?)ный сок. Беседа:
Орфографическая подготовка. Повторное чтение связного текста. |
Физкультминутка | У меня спина прямая У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.) Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.) Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.) Раз, два. три. четыре. Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.) Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.) Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.) Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.) Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.) Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.) Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.) И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.) Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.) |
5. Запись восстановленного текста | Самостоятельная запись текста. записать восстановленный текст по плану. План. 1)Выросла на опушке березка. 2)Пришли на опушку ребятишки. 3)Дрогнула березка. 4)Березка стала грустная, печальная. Самопроверка, исправление обнаруженных ошибок. |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Расставьте предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Спишите. 1) Кошка была большая лакомка, а хозяева всегда вкусно кормили Джека.2) Но наш Джек явил другой пример.3) Пёс долго смотрит вокруг, не торопясь покинуть тёплый ночлег.4) Сначала она осторожно приближалась к собачьей миске.5) Утром из собачьей конуры первой выползает, потягиваясь, кошка.6) Пёс приветливо махал хвостом и не отгонял её рычанием. 7) Привычка вместе кормиться переросла в дружбу.8) За ней высовывается голова Джека.9) Оно свидетельствует об отсутствии дружбы и взаимопонимания между ними.10) Как было бедолаге устоять перед таким соблазном!11) Потом они вместе садятся около будки и терпеливо ждут завтрака. 12) Давно стало привычным выражение «живут как кошка с собакой». 13) Куриные косточки, суп на мясном бульоне! 14) Она зачастила в гости к доброму псу. Ответ: 12,9,2,1,13,10,4,6,14,7,5,8,3,11. |
7. Итог урока (обобщение) Рефлексия | -На столе лежат жетончики с восклицательным и вопросительным знаками. Если всё понятно по теме и понравился урок, поднимите с «!». А если остались вопросы, на которые ты не знаешь ответа, то поднимите жетон с «?». Выставление оценки. |
8. Мониторинг | Ответы на вопрос: «Какой момент (задание) тебе больше всего запомнилось и чем понравилось?» - Какие задания были интересны? - Что показалось трудным? |
9. Заключение | Ритуал Прощания. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
1.Цель урока достигнута, основные дидактические задачи урока решены. 2.Разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному обучению. 3.Повысилось положительное отношение к занятиям. 4.В ходе урока проводится работа над осанкой ученика и здоровье глаз. |