Конспект интегрированного урока


Тема урока: "Урок семьи и семейных ценностей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_dlya_konkursa.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:

«Уроки семьи и семейных ценностей»

2 Ж класс МБОУ ЦО №7 г. Тулы

Учитель начальных классов: Жукова Е.А.

Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья», создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова».

Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.

 Способствовать формированию   лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации познавательной    деятельности .

              2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности. Создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах

              3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения, эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива. Способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.

Планируемые результаты : 

Личностные: расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.

Регулятивные: научатся   понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.

Познавательные: научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.

Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.

Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.

Оборудование: словари, карточки для индивидуальной  работы и работы в парах , карточки для  самооценки, презентация.

Ход урока

1. Организационный момент.

Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

– Проверим готовность к уроку.

2. Актуализация опорных знаний.

Минутка чистописания.

Сс Сс  

- Отгадайте загадки и подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?

Загадки.

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо:

Всех милее наша... (мама)

Кто же трудную работу

Может делать по субботам? —

С топором, пилой, лопатой

Строит, трудится наш... (папа)

Орфографическая минутка.

Вы отгадали загадки, молодцы!

- Составьте предложение из слов, запишите его.

Мама, папа, я – наша семья.

-Проверьте написанное. Кто написал, глазки подняли на меня.

Формулировка темы урока.

- Как вы считаете, о чём пойдёт речь на уроке?

(Мы поговорим о понятии семья, изучим лексическое значение слова.

Изучим традиции семьи.)

3. Изучение учебного материала.

- Мудрая сова  прислала вам письмо. Прочитайте его.

Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание.

Успехов вам! Мудрая сова.

-У каждого из вас лежит карточка. В каждом ряду вам необходимо закрасить «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в пустую клетку внизу и прочитать полученное слово.

В

М

К

П

И

М

В

Л

М

С

С

Б

К

А

В

Е

С

П

Б

М

А

Введение нового понятия.

- Какое слово у вас получилось? (Лексика)

-Что означает это слово?

-Какая проблема возникла? (Выяснить: что такое лексика?)

- А откуда  мы можем  получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернета).

В интернет-энциклопедии  дано следующее определение.

- Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Откройте учебник на стр.41 и прочитайте название раздела, который мы начинаем изучать (Слова,слова.слова…)

-Прочитайте, чему мы будем учиться

-Прочитайте тему урока. (Слово и его значение).

-На какой вопрос мы сегодня ответим? (Что такое лексическое значение слова?)