Мастер-класс Голос как природный дар: голосо-речевой тренинг.
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Название программы:
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»
Возраст учащихся - 15-17 лет
1-й год обучения
Педагог – Кузнецова Марина Николаевна
Тема занятия - «Голос как природный дар»: Голосо-речевой тренинг (дыхание, свобода звучания, опора звука, дикция)
Цель занятия – развитие представлений о голосо-речевом аппарате, освоение
упражнений блока голосо-речевой разминки.
Задачи:
обучающие
- расширить знания о голосе, дыхании, дикции;
- освоить приемы освобождения природного голоса от мышечного напряжения;
- обучить основам техники речи;
развивающие
- развивать природные голосовые данные;
- развивать речевой слух и речевые способности;
- развивать память, внимание, воображение;
- формировать навыки коллективного творчества;
воспитательные
- формировать представление о голосе, как ценности, и о необходимости сохранять
голос здоровым;
- формировать активную жизненную позицию, тактичность, терпимость;
- способствовать повышению самооценки и уверенности в себе.
Планируемые результаты:
Личностные
- осознание ценности голосо-речевого аппарата и его здоровья;
- адекватная оценка своих творческих способностей;
- повышение самооценки, уверенности в себе;
- умение конструктивно принимать замечания;
- преодоление творческих неудач;
Метапредметные
- приобретение навыка коллективной работы;
- владение навыками общения;
- умение формулировать собственное мнение и позицию, свои затруднения; предлагать
помощь и сотрудничество;
- творческий подход при выполнении специальных упражнений;
Предметные
Учащиеся будут
знать:
- основы и особенности дыхания, голоса, дикции;
- понятие «атака звука»;
- комплекс упражнений голосо-речевого тренинга и уметь выполнять их
индивидуально и в группе;
уметь:
- владеть навыком правильного диафрагматического дыхания, положением тела «на
колок»»;
- выполнять дыхательные упражнения путем «от простого – к сложному»;
- использовать «прием лая» для управления посылом звука.
Тип занятия – коллективно-индивидуальный тренинг.
Методы – рассказ, пример, показ, практические упражнения, игра, опрос.
Необходимое оборудование: стулья, доска
Материалы: карточки с текстами упражнений
Ход занятия
П (пед-г) У (уч-ся) | (слова, действия педагога и воспитанников) | Время |
П: У: | I этап. Организационный момент Приветствие. Построение творческого полукруга | 2 мин. |
П: У: | II этап. Повторение изученного материала Беседа: Устройство голосо-речевого аппарата. Функции голоса. Участвуют в беседе. | 4 мин. |
П: У: | III этап. Введение в тему занятия Основные приемы голосо-речевого тренинга (рассказ). Положение тела «на колок» (показ) Отвечают на вопросы. Пробуют сесть в положение «на колок». | 3 мин. |
П: У: | IV этап. Изучение нового материала. Блок упражнений «Дыхание» (рассказ, показ) Выполнение специальных упражнений | 8 мин. |
П: У: | V этап. Изучение нового материала Блок упражнений «Свобода звучания». Гласный ряд Выполнение специальных упражнений. | 8 мин. |
П: У: | VI этап. Изучение нового материала Блок упражнений «Опора звука» Выполнение специальных упражнений | 8 мин. |
П: У: | VII этап. Изучение нового материала Блок упражнений «Дикция» Выполнение специальных упражнений | 8 мин. |
П: У: | VIII этап. Подведение итогов, рефлексия Опрос по теме занятия. Самооценка детьми своей работоспособности, результативности работы. | 2 мин. |
П: У: | VIII этап. Организованное завершение занятия Информация о содержании домашнего задания. Приведение в порядок рабочего места. Прощание с педагогом | 2 мин. |
Всего: | 45 мин. |
Литература
1. Кнебель М.О. – Слово в творчестве актера, М. 1970 г.
2. Савкова З.В. Воспитание речевого голоса – Л: 1973 г.
3. Савкова З. В. Как сделать голос сценическим - М.: Искусство, 1981 г.
4. Савкова З. В. Техника звучащего слова – СПб: 1997 г.
5. Савкова З.В. Удивительный дар природы. СПб:2009 г.