ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: русский язык, 8 класс, школа 8 вида. Тема: «Закрепление изученного» (склонение личных местоимений)
Закрепление знаний о склонении личных местоимений и их роль в речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_rus.docx | 30.47 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
учителя индивидуального обучения (на дому)
ГБОУ школы-интерната № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Берлянчик Оксаны Сергеевны
Предмет: русский язык 8 класс
Тема: «Закрепление изученного» (склонение личных местоимений)
Класс: 8 в
Дата: 09 декабря 2019 года
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА | |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) |
Цель урока | Закрепление знаний о склонении личных местоимений и их роль в речи. |
Задачи урока | Образовательные: Закрепить знания учащихся о личных местоимениях; Сформировать навыки самостоятельной работы. |
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету; Воспитывать культуру общения. | |
Коррекционные: Активизировать мыслительную деятельность; Развивать фонематическое и зрительное восприятие; Развивать устойчивое внимание; Развивать навыки самостоятельной работы. | |
Ожидаемые результаты (БУД – базовые учебные действия) | Личностные: 1.Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности. 2.Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. |
Регулятивные: 1.Проявление инициативы и самостоятельности в обучении. 2.Формирование умения планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. | |
Познавательные: 1.Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; 2. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы. | |
Коммуникативные: 1.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 2.Приобретение навыка эффективного поведения, преодоление коммуникативного барьера. 3.Научиться адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи. | |
Педагогические технологии | 1.Технология проблемного обучения. 2. Здоровьесберегающие. 3. ИКТ |
Методы, методические приемы | Методы:
Методические приемы:
|
СТРУКТУРА УРОКА | |
Этапы урока | Содержание |
1.Организационный этап. | Мотивация к учебной деятельности. Приветствие учителя. Самоконтроль готовности. Настрой на работу. |
2. Актуализация знаний. | Актуализирует внимание. -Какую тему мы изучаем? Вместо имени предмета Говорим мы слово : ЭТО, ТО, ОНИ, ОНО, ОНА- Всем известные слова. Это без сомнения… - Какую часть речи мы называем местоимением? -Что мы называем личными местоимениями? -Какую роль играют в нашей речи местоимения? Ответы на вопросы и определение местоимения. На доске или планшете: Девочка встала и с вышивкой подошла к маме, она была очень красивая. Пётр и Андрей долго думали над задачей, наконец, он решил её. На небе были видны солнце и одинокое облако, но вскоре оно исчезло. Актуализирует знания. -Какие ошибки допущены в этих предложениях? Как исправить? -Когда можно употребить местоимение? -На какие группы делятся личные местоимения? - Какое местоимение вы употребляете, говоря о себе? -Если вы говорите от лица группы людей, какое местоимение можно использовать? -Если необходимо обратиться к собеседнику? -Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим? -А если это группа лиц? ( Указывает на ошибки, исправляет их. Анализирует, отвечает на поставленные вопросы) |
Физкультминутка | Упр. для глаз 1 минута |
3.Первичное закрепление
| На доске Приплыла к он рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Перед она усердные слуги, она бьёт , они за чупрун таскает. Как смеешь ты, мужик, спорить со я, дворянской столбовою -Правильно ли употреблены местоимения в этих предложениях? Как надо исправить? -Что мы сейчас сделали? (Изменили местоимения по падежам). -Что значит «местоимения изменяются по падежам?» Как мы это называем? -Верно. Что значит просклонять местоимения? (Изменяет местоимения по падежам. Анализирует свои ответы) Работает с разгадыванием шарад. -А сейчас у нас шарады. -Какие 2 местоимения мешают на дорогах? -Сколько личных местоимений в слове семья? -Первый слог – личное местоимение. Второй- звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. -Первый слог- личное местоимение. Второй вы найдёте в словах: сварщик, пильщик, там это уже второй слог. -Первый слог найдёшь тогда, Когда в котле кипит вода, Местоименье – слог второй, А в целом – столик школьный твой. |
Физкультминутка | У меня спина прямая У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.) Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.) Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.) Раз, два. три. четыре. Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.) Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.) Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.) Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.) Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.) Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.) Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.) И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.) Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.) |
4.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания) | На экране читают информацию. Местоимения Я, ТЫ не имеют формы множественного числа. Местоимение МЫ обозначает не множество Я, а местоимение ВЫ – это не множество ТЫ, т.е. нельзя сказать, что МЫ - это много Я, поскольку МЫ – это Я и ещё кто-то. Это группа лиц, куда входят Я и ТЫ. Итак, местоимения обозначают группу лиц. Заполняет таблицу «Склонение местоимений» Напоминаю перед началом работы, что местоимения и 1-го , 2-го, и 3-го лица склоняются. А местоимения 3-го лица, кроме того, изменяются по числам, а в единственном числе по родам. Обращает внимание на то, что всё слово: и.п.-Я, р.п.-МЕНЯ. После заполнения проверяем. Кроссворд заполняем вместе. -1 –дательный падеж местоимения ТЫ -2-родительный падеж местоимения ОН; -3- именительный падеж 3 лица, ед.ч., муж.р.; -4- дательный падеж местоимения МЫ; -5-дательный падеж местоимения Я; -6-родительный падеж местоимения ОН; -7-именительный падеж местоимения 3 лица мн.ч. |
5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Упр. 145 ,списать упражнение, найти и подчеркнуть местоимения |
6. Итог урока (обобщение) Рефлексия | -На столе лежат жетончики с восклицательным и вопросительным знаками. Если всё понятно по теме и понравился урок, поднимите с «!». А если остались вопросы, на которые ты не знаешь ответа, то поднимите жетон с «?». Выставление оценки. |
7. Мониторинг | Ответы на вопрос: «Какой момент (задание) тебе больше всего запомнилось и чем понравилось?» |
8. Заключение | Ритуал Прощания. |
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ | |
1.Цель урока достигнута, основные дидактические задачи урока решены. 2.Разнообразие видов деятельности в ходе урока, максимальная наглядность способствуют комфортному обучению. 3.Повысилось положительное отношение к занятиям. 4.В ходе урока проводится работа над осанкой ученика и здоровье глаз. |