Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе по теме "Мы строим свою школу"
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- Учебная: формирование у учащихся умений аудирования, говорения и чтения текстов о школе, расширение лексического запаса по теме «Школа в России и Германии», умения вести диалог – расспрос о школе своей мечты.
- Воспитательная: расширение представления учащихся о типах школ в Германии в сравнении с Россией.
- Развивающая: развитие творческих способностей учащихся в ходе проведения проектной работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
my_stroim_svoyu_shkolu_6v_14.12.2018.doc | 60.5 КБ |
Предварительный просмотр:
К пункту 2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учитель: Абрамовская Ольга Игоревна, учитель немецкого языка высшей квалификационной категории МБОУ СШ №14
Класс: 6 «В» класс с углублённым изучением немецкого языка.
УМК: «Немецкий язык 6 класс» И.Л.Бим
Предмет: Немецкий язык
Дата: 14.12.2018 года.
Тема урока: «Мы строим свою школу!»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
- Учебная: формирование у учащихся умений аудирования, говорения и чтения текстов о школе, расширение лексического запаса по теме «Школа в России и Германии», умения вести диалог – расспрос о школе своей мечты.
- Воспитательная: расширение представления учащихся о типах школ в Германии в сравнении с Россией.
- Развивающая: развитие творческих способностей учащихся в ходе проведения проектной работы.
Планируемые результаты:
- Предметные:
-учащиеся смогут рассказывать письменно и устно о местоположении кабинетов в школе;
-учащиеся смогут читать и понимать тексты о немецких школах;
-учащиеся смогут воспринимать на слух иноязычную речь;
-учащиеся смогут осуществлять при чтении поиск новой информации;
-учащиеся смогут описывать рисунки или фотографии с изображением школ;
-учащиеся смогут задавать и отвечать на вопросы по теме «Школа»;
-учащиеся смогут употребить в речи вопросительные предложения с вопросительными словами.
2. Личностные:
-развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы;
-формировать ответственное отношение к обучению (готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации);
-формировать независимость суждений, формулировать собственное мнение;
-развивать интерес к изучению темы и желание применить приобретенные знания и умения;
-развивать у школьников способности к иноязычному общению.
3. Метапредметные:
-формировать умение сравнивать;
-формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения.
Межпредметные связи
Тема урока обеспечивает связь с ИЗО, историей, МХК, музыкой, ОБЖ, окружающим миром.
Обеспечение урока
Наглядные пособия: презентации, картинки/фотографии с изображениями школ, карточки с лексикой.
Раздаточный материал: рабочие листы с текстами песен, с информационными текстами.
Технические средства обучения: мультимедийное оборудование, CD - плеер, CD - диски, компьютер.
Литература: учебник для 6 класса «Немецкий язык», автор И.Л.Бим, рабочая книга к учебнику.
Основные понятия
Das Schulgebäude, die Eingangshalle, die Garderobe, der Stundenplan, der Büroraum, der Pausenraum, der Klassenraum, die Schüler der Unterstufe, die Schüler der Oberstufe, das Lehrerzimmer, die Aula, die Sporthalle, die Werkstatt, der Fahradständer, der Parkplatz, die Stehtafel, das Videostudio, die Wandtafel, die Schulbank, ein extra Raum, das Stadion, die Schwimmhalle, alt, einstöckig, vierstöckig, im Erdgeschoss, an der Wand, an der Decke, an den Fenstern,modern, besichtigen, besuchen, lernen.
УУД Коммуникативные: слушают и понимают речь других; оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнера;
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность своих действий для решения учебно-познавательной задачи, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
Личностные: используют приобретенные знания и умения на этапе контроля изученного, проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению немецкого языка.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап урока. Цель данного этапа.Форма работы. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
УУД | ||||
Приветствие детей. Цель:Мотивировать учащихся к учебной деятельности. Индивидуальная,фронтальная. | Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie geht es? | Heute ist der 14. Dezember. Heute ist Freitag. Danke, gut. | Р. Волевая саморегуляция. | |
Цель:Актуализировать мыслительные операции. Групповая работа | Предлагает посмотреть видеофрагмент. Wie heißt unserThema? Was machen wir in der Stunde? | Учащиеся распределяют слова и выражения на доску под картинки. Wir sprechen über die Schulen. Wir lesen, hören, singen, erzählen über die Schulen. | Помогают учителю строить план урока, формулировать тему урока. | Р.Осознание того,что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. П.Формирование мыслительных операций. |
Цель: зафиксировать в речи приобретённые знания. Фронтальная,индивидуальная. | Учитель предлагает описать фотографии.Wollen wir die Schule beschreiben. | Учащиеся описывают картину «Школа» | Выражают положительный интерес к данной теме, отношение к процессу познания | |
Цель: Активизировать диалогическую речь учащихся. Парная работа. | Wir beginnen mit dem Dialog „Was gibt es in deiner Schule?“ | Учащиеся высказываются по теме, задают и отвечают на вопросы,высказывают удивление,выражают эмоции. | Расширяют страноведческую информацию о школе, строят осознанно диалогическое высказывание. | Рассказывают о своей школе. |
5. Аудирование текста-загадки. Ratet mal. Цель: Научить задавать вопросы без вопросительного слова. Фронтальная работа. | Учитель предлагает отгадать загадки об улицах города. | Учащийся работает у доски с картинками и лексикой. Используют картинки и подписи,задают вопросы. | Закрепляют знания, учатся задавать вопросы без вопросительного слова. | |
«» Цель: Формирование у учащихся навыков аудирования Индивидуальная работа. | Учитель предлагает прочитать текст вслух одному учащемуся. Читает текст второй раз. | Учащиеся слушают текст ,затем получают задание на распечатке. | Находят новую информацию, | |
7.Выполнение заданий по тексту.Richtig-Falsch Цель: Развитие навыков самостоятельной работы. Индивидуальная работа. | Учитель предлагает несколько предложений, надо выбрать правильный вариант ответа. | Уч-ся выполняют задания к тексту, читают предложения и определяют верно или неверно. | Каждый учащийся отмечает . | Развивают навыки самостоятельной работы Взаимоконтроль |
8.Физкультминутка Цель: Активизиривать эмоциональную активность учащихся. | Песня «Моя школа» | |||
9.Проверка домашнего задания. Демонстрация проектной работы Цель: Развитие творческих способностей. Индивидуальная работа. | Учитель предлагает описать проектные работы | Дети читают или рассказывают свои сообщения на немецком языке, | Учащиеся слушают , получают новую информацию, высказывают собственное мнение об услышанном,задают вопросы | Воспринимают на слух иноязычный текст |
10. Чтение письма. Почта пришла. Цель:Обучение чтению с полным пониманием содержания. Фронтальная работа. | Учитель прелагает прочитать текст письма. Задаёт вопросы по содержанию. Кто написал письмо? Кому адресовано письмо? Когда написано письмо? | Читают письмо. | самоконтроль | Развивают умения понимать небольшие тексты Используют приобретенные знания и умения на этапе контроля изученного |
11. Домашнее задание Знакомство с новым письмом. | Познакомиться с текстами, найти новые слова, выписать их, рассказать. | Поиск новой информации | Самостоятельное чтение и написание письма по образцу дома | |
12. Музыкальная пауза | Wollen wir noch ein Lied singen „Wo?“ | Учащиеся поют песенку «Wo?» | ||
13.Подведение итогов. | Was haben wir in der Stunde gemacht? | Wir haben Texte gelesen,gesprochen,Lieder gesungen,Bilder beschrieben. | ||
14.Рефлексия Цель:Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | На доске названия этапов урока Оценки, благодарность за активную работу на уроке | Ученики выходят к доске и отмечают наиболее понравившийся фрагмент или этап урока Es macht mir Sрaß, zu malen ./ Es gefällt mir, zu singen./ Ich habe Lust, zu singen, zu lesen, zu erzählen. | высказывают собственное мнение Л. Умение ценить себя на основе критерия успешности П.Умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. К.Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью,умеют слушать ипонимать речь других. |