Открытое занятие "Золотой петушок"
Предварительный просмотр:
Конспект открытого занятия по рисованию «Золотой петушок»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: подготовительная
Цель: закрепление знаний детей о получении новых оттенков, путем смешивания красок.
Задачи:
-образовательные: совершенствовать умение создавать нужные оттенки красок; формировать умение изображать петушка, точно передавая особенности внешнего вида и пропорции
-развивающая: развивать чувство формы, цвета, композиции
-воспитательная: воспитывать художественный вкус
Материал: бумага, палитра, краски гуашевые, кисти, простой карандаш, стакан с водой, салфетки
Ход занятия:
1)Ребята к нам сегодня пожаловали гости, давайте их поприветствуем.
Ребята, сегодня, чтобы узнать героя нашего занятия, вам придется отгадать загадку:
Он носом землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный
(Показ картинок с петушком)
2) Беседа о сказочных птицах (петушок Золотой Гребешок, Финист Ясный сокол, Жар-птица)
Сегодня мы с вами остановимся на «Сказке о Золотом Петушке», которую написал (А.С.Пушкин)
Ребята, а кто из вас читал или смотрел эту сказку?
3) Сейчас я вам прочитаю отрывок из этой сказки, а вы послушайте:
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого петушка.
«Посади ты эту птицу,-
Молвил он царю,- на спицу;
Петушок мой Золотой
Будет верный сторож твой:
Коль кругом всё будет мирно,
То сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся».
Царь мудреца благодарит,
Груды золота сулит
Молодцы, внимательно слушали. А теперь давайте нарисуем этого самого золотого петушка – сказочного, нарядного, красивого, яркого.
Ребята петушок - это подвижная птица? Давайте и мы с вами немного подвигаемся.
Физминутка
Ах ты, Петя – петушок, (Вытянуться и кивать головой)
На макушке гребешок, (Сложить ладони, приложить к макушке)
А под клювом-то бородка, (Сложить ладони, приложить к подбородку)
Очень гордая походка. (Ходьба с высоким подниманием бедра)
Рано-рано поутру «Похлопать крыльями».
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
4) Пальчиковая гимнастика:
«Петушок»
Наш красивый петушок Обе руки сжаты в кулачки.
Кверху поднял гребешок. Разжать ладони.
Крылышками машет. Кистями помахать в воздухе.
На лужайке пляшет.
Крошки хлебные клюёт. Указательными пальцами постучать по столу.
Пёстрых курочек зовёт. Кистями рук сделать манящие движения.
5) Итак, ребята, какие геометрические фигуры нужно нарисовать простым карандашом, чтобы легко можно было выполнить рисунок? (круг – голова, овал-туловище)
Какие цвета необходимо смешать, чтобы получился золотой? (желтый - основной, красный, синий, белый)
Что ж, давайте теперь закрасим нашего петушка золотым цветом и обведем контур.
7) Ребята, давайте повесим наши рисунки на выставку и оценим их со стороны.
Чей рисунок вам нравится больше всего? Какие трудности у вас возникли во время рисования? Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
Давайте попрощаемся с гостями.