Воспитательский час "Письмо солдату"
Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pismo_soldatu.docx | 17.47 КБ |
prezentatsiya_microsoft_powerpoint.ppt | 828 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитательский час «Солдатский треугольник»
Цель:
* Формирование у школьников патриотической позиции. * Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне. * Через стихи и песни дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле.
Задача:
* рассказать о роли писем в годы Великой Отечественной войны.
Оборудование: презентация, видеоролик «О войне» (инфоурок), листы формата А4, шариковые ручки, мультимедийное оборудование.
Ход мероприятия
Воспитатель: Дорогие ребята! Вы все, наверное, знаете, какой самый главный праздник отмечается в мае месяце? Это день Победы нашего народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. И сейчас мы с вами посмотрим небольшой фильм о празднике 9 Мая (слайд 1).
Почему этот праздник так знаменателен для нашей страны? Каждой семьи коснулась эта война. У кого-то воевали дедушки или бабушки, кто-то погиб на поле битвы, чьи то родители были свидетелями тех лет. Скажите ребята может быть у кого-то из вас прадедушки воевали на фронте? Если знаете расскажите нам о них.
И сейчас я хочу рассказать вам о том времени и наших родных, которые стали участниками тех событий.
Во многих семьях сохранились солдатские письма, которые присылали с фронта отцы и братья. Они писали, что вернуться домой с победой. (слайд 2)
Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй мой любимый сын!
Я пишу с передовой, завтра утром - снова в бой!
Будем мы фашистов гнать. Береги, сыночек, мать,
Позабудь печаль и грусть – Я с победою вернусь!
Обниму вас наконец. До свидания. Твой отец.
Сейчас мы отправляем письма по компьютеру или в прямоугольных конвертах, (слайд 3) а раньше, в годы Великой Отечественной войны, письма имели треугольную форму. Солдатский треугольник-письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт. Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты, тоже треугольной формы. Это было не только из-за нехватки конвертов, но и из-за того, что военной цензуре было намного легче развернуть «треугольник». (слайд 4) Цензура – общее название контроля власти за содержанием и распространением информации, в некоторых случаях также частной переписки, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых вредными или нежелательными.
- А знаете ли вы, что в городе Волгограде стоит памятник солдатскому треугольнику? (слайд 5)
Послушайте предысторию его возникновения: «Моя черноглазая Мила. Посылаю тебе василёк. Представь себе: идёт бой, кругом воронки, и здесь же растёт цветок. Вдруг очередной взрыв, и василёк сорван. Я его поднял и положил в карман гимнастёрки… Мила, папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком» - пишет своей дочери защитник Сталинграда (ныне Волгограда) майор Петраков. И именно это письмо, которое вы сейчас видите, в форме треугольника, как один из элементов запечатлено на мемориальном комплексе «Солдатское поле».
Так же одним из элементов «Солдатского поля» является скульптура тоненькой девочки с цветком в руке, устремляющейся к братской могиле, как олицетворение спасённого поколения. Рядом с девочкой – треугольник письма Дмитрия Петракова, с подлинным текстом на нём. Строки этого письма до сих пор обжигают душу болью и мужеством тех, кто приходит к мемориалу «Солдатское поле». (слайд 6) давайте послушаем стихотворение о солдатском письме.
Ученик 1.
Я читаю письмо от солдата, что был моим дедом…
Треугольник истлевший, истёртый давно по краям…
Я не помню его: дед погиб, не дожив до Победы.
Но у бабушки в старой коробке письмо нашла я.
Ученик 2.
«Здравствуй, милая Оля. Во-первых, строках сообщаю,
Что я жив и здоров, и пока что не ранен в бою.
Передай моим сёстрам, что часто я их вспоминаю.
И мечтаю увидеть дочурку, малышку мою.
Ох, как трудно живётся всем вам без меня… Понимаю…
Ты с ребёнком (в такое-то время!) осталась одна.
Скоро в бой. А вернусь ли живым я оттуда – не знаю…
Что поделаешь: надо понять: это, Оля, война.»
Ученик 3
Тёмно-серый листок. А на нём – бледно-синие строчки.
Подчерк ровный и чёткий. Ничто не пророчит беду…
Не увидел (ни разу!) мой дед своей маленькой дочки.
Он в мученьях скончался от ран в сорок третьем году.
Ученик 4
Но сквозь годы, сквозь вечность, сквозь слёзы письмо я читаю
И родное лицо. Воскресая, встаёт предо мной.
Здравствуй. Дед. Я твой голос далёкий в тиши различаю…
Ты погиб на войне. Но в письме для меня ты – живой.
Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны погибло более 28 миллионов человек. Давайте почтим память павших в годы войны минутой молчания. (слайд 7)
А теперь давайте и мы с вами, внуки и правнуки ветеранов войны, попробуем написать свое письмо солдату-победителю. В нем вы расскажете о том, как вам живется в мирное время, о чем вы мечтаете, поблагодарите его за то, что он завоевал это для вас потомков. Свое письмо на обратной стороне вы подпишете вот так (слайд 8)
(Дети пишут письмо)
Итог занятия:
-Что нового узнали на сегодняшнем мероприятии? (ответы детей)
-Какой памятник поставлен на «Солдатском поле» в городе Волгограде?
Спасибо вам и всего доброго! (слайд9)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Солдатское письмо
Письмо
Цензура - общее название контроля власти за содержанием и распространением информации.
Майор Петраков
Памятник солдатскому треугольнику на «Солдатском поле» г. Волгоград
Минута молчания
Кому: Ветеранам и победителям в Великой Отечественной войне От кого : От благодарного поколения