Технологическая карта урока по теме «Прямая. Луч. Отрезок» предмет Математика 5 класс
Тема урока "Прямая. Луч. Отрезок." 5 класс. Место в общей структуре курса математики УМК: С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин : Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. Прямая. Луч.
Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
технологическая карта урока «Прямая. Луч. Отрезок» | 363.91 КБ |
Презентация к уроку «Прямая. Луч. Отрезок» | 2.58 МБ |
Предварительный просмотр:
Учитель | Сания Юсуповна Александрова |
Тема | Прямая. Луч. Отрезок. Место в общей структуре курса: Глава 2. Измерение велечин, п.2.1. Прямая. Луч. Отрезок (1-й из 2-х) |
Цель | Образовательная: формирование представлений о прямой, отрезке, луче; овладение умениями строить и измерять отрезки; строить прямую, луч, отрезок, измерять отрезок; развитие логического, мышления и интуиции, творческих способностей в области математики. Развивающие: совершенствование практических навыков построения геометрических объектов. Воспитательные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность, настойчивость и трудолюбие. |
Тип/Форма урока | комбинированный. |
Используемые ресурсы | ЦОР, ЭОР, раздаточный материал, презентация |
Планируемые результаты: | |
Предметные | Имеют представление об отрезке, луче, о прямой линии, о пересечении прямых линий, о параллельных прямых; умеют работать по заданному алгоритму, доказывать правильность решения с помощью аргументов. Могут воспроизводить прочитанную информацию с заданной степенью свернутости; умеют построить прямую, параллельную данной, проходящую через точку вне этой прямой, работать по заданному алгоритму, решать проблемные задачи и ситуации. Метапредметные результаты: уметь рассуждать и делать выводы при составлении формулировок новых правил; грамотно излагать свои мысли; работать с учебником; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память. |
Личностные | четко выражать свои мысли, уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументированно отвечать на вопросы собеседника. |
Технологическая карта урока по теме «Прямая. Луч. Отрезок» предмет Математика 5 класс
Дата _______________ (основная школа)
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | ||
1. Организационный (1 мин) | Цель: подготовить учащихся к работе (Приветствие учащихся; проверка их готовности к уроку, организация внимания детей) | Приветствуют учителя, настраиваются на урок, записывают в тетрадь число и «классная работа» | ||
| Организует проверку домашнего задания. Самопроверка - ответы на слайде 2,3. №314,316 Обсуждение полученного результата. | Ввести самостоятельный поиск ошибок, сравнивать разные виды решений проводят анализ пройденного учебного материала | Осуществлять взаимопроверку | Вносить необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок |
3.Мотивация Целеполагание Устная работа Актуализация знаний | В начале урока давайте проведем разминку – в виде устной работы: Слайд 5-8 Устный счет: 1.Прочитайте многозначные числа. 2. Решение по цепочке. 3.Единицы измерения длины. 4. Решение задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности. Алгоритм. | проводят анализ пройденного учебного материала Развивают вычислительные навыки Повторяют темы: «Запись и сравнение натуральных чисел», «Действия с натуральными числами» , «Единицы измерения», «Решение задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности» | отвечают на вопросы сслушают и понимают речь других
| отличать верно выполненное задание от неверного \ |
4. Выявление места и причины затруднения. Создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность | Слайд 9-11. Рассмотрим следующую задачу: Задача 1. Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому? Задача 1)64-4=60(Р) СТАЛО 2)60/2=30(р) –было у сына 3)30+4=34(Р)-было у дочери Ответ:30 и 34 Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности? Слайд 14. Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности: 1) Условие задачи записать в виде схемы. 2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество). 3) Разделить количество поровну. 4) Ответить на вопрос задачи. -Рассмотрите фигуры на доске. Изображены прямые и отрезки. - На какие группу их можно разбить? (В ходе рассуждения можно разбить на 2 группы- «отрезки» и «прямые») -Но возникает проблема: куда можно отнести фигуру?(луч) -Сравните фигуру с уже известными нам. -Что можно сказать? -Можно ли эту фигуру назвать отрезком? Почему? -Может её включим в группу прямых? Почему? -На какой поверхности располагаются данные объекты? Ребята, скажите кто-нибудь догадался какая сегодня тема урока? («Прямая. Луч. Отрезок») Чему нужно научиться? Предлагаются вопросы для построения плана (смотрим кто не поднял руку и сколько таких обучающихся, для кого это проблема):
Задание. Давайте проверим, правильно ли вы ответили на эти вопросы, и ребята которые так и не смогли на них ответить нам сейчас в этом помогут. - Сформулируем цель сегодняшнего урока.- Чтобы достичь этой цели какую задачу поставим перед собой? Что я хочу получить сегодня от урока? Обсудить план работы на уроке с учащимися. | Учащиеся знакомятся с содержанием задачи. Предлагают свои решения. Ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока» Предлагают план работы. | Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Формулируют тему и ставят цель урока вместе с учителем и записывают тему урока в тетради. Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | целеполагание, планирование, выполняют тренировочное учебное действие Определять и формулировать цель деятельности на уроке. формулировать учебные задачи; |
5. Восприятие и осмысление учащимися нового материала | Записать тему урока. Плоскость. Прямая. И ее обозначение. Луч. Обозначение Отрезок. Обозначение Примеры решения задач. | Учащиеся решают задачу, затем сверяют свое решение с решением отвечающего у доски, корректируют, при необходимости, ход решения | умение осуществлять поиск и выделять необходимую информацию | |
6.Физкультминутка | Давайте немного передохнем. Поднимает руки класс – это «раз». | Учащиеся повторяют действия. | ||
7. Закрепление изученного. Закрепить полученные знания. Отработать умение решать задачи на нахождение двух чисел по их сумме и разности | Работа в парах(Раздать карточки) Слайд №18 Пересекающиеся прямые. Параллельные прямые. Практическая работа. | Уметь проговаривать порядок действий при решении задачи. | коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | |
8.Самостоятельная работа с самопроверкой Выяснить уровень усвоения изучаемого материала | Организует самопроверку по эталону. Слайд 19,20 Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. Ответы Собираются карточки и выставляются оценки за работу на уроке. | Работать самостоятельно тетради. Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Определяют границы знания/незнания. Анализ, логические рассуждения, выбор наиболее эффективных способов решения заданий. | Выполняют задание, проверяют и обсуждают решение. | Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия. Осуществляют самоконтроль учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке. |
9. Подведение итогов урока. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | - Мы переходим к последнему этапу. Подводим итог работы на уроке. Давайте обсудим: -какие задачи вызвали у вас затруднения и почему? Какую цель ставили? Достигли цели ?Почему ? Назовите правило, которые мы сегодня выучили. Слайд.21. Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности: 1) Условие задачи записать в виде схемы. 2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество). 3) Разделить количество поровну. 4) Ответить на вопрос задачи. Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых. | Уметь определять уровень усвоения учебного материала. Учащиеся формулируют алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности. | Учащиеся формулируют алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности. | |
10.Домашнее задание. | Слайд.22 Домашнее задание: №281 (б),282(б), 284 (б) Дает краткое пояснение каждого примера домашнего задания. | Сформирован навык для правильного выполнения домашнего задания | Записывают домашнее задание. | |
11.Рефлексия | А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок. - Интересно ли вам сегодня было? Как мы сегодня поработали? - А что же нового вы узнали сегодня на уроке? - Довольны ли вы результатами? - Что понравилось в работе? - Какие трудности испытывали? - Как их преодолевали? Пригодятся ли в жизни полученные знания? Где? Что на уроке было самым сложным? Простым? - С чего бы вы предложили начать следующий урок? Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха) Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | Используют критерии для обоснования своих суждений Выражают свои мысли. | Дают оценку своей деятельности на уроке. Проводят рефлексию своей деятельности на уроке |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в парах Индивидуальная | Книгопечатная продукция: Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 11-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2012-272с.:ил. – (МГУ – школе). Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Проверка домашней работы 314,316 аб 314 А) X-VI=IV Б) VII+V+VI=XVIII В) XI-V=VIII-II Г) 8-5=2+1 Д)9-3=6 Е)6-3=9-6 316 А) 1)11-5=6(ЧЕЛ) 2) 11-8=3(ЧЕЛ) ОТВЕТ:6 И 3 ЧЕЛОВЕК Б)38-24-15=1 (ЧЕЛ) Ответ: 1 человек
Устный счёт. 1.Прочитайте числа: 180 000 509 300 001 700 608 600 005 003
2. Какое число нужно вписать в последнюю клетку? 63 :9 +23 :6 7 +15 7 30 5 35 50 42 :7 6 9 54 +6 60 :10 6 +24 30
Задача Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому?
Задача Мама дала сыну и дочери вместе 64 рубля. Дочери она дала на 4 рубля больше, чем сыну. Сколько денег она дала каждому? 1)64-4=60(Р) СТАЛО 2)60/2=30(р) –было у сына 3)30+4=34(Р)-было у дочери Ответ:30 и 34 рублей
Какой алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности вы знаете?
Алгоритм решения задач на нахождение двух чисел по их сумме и разности: 1) Условие задачи записать в виде схемы. 2) Вычесть из общей суммы «лишнее» (уравнять количество). 3) Разделить количество поровну. 4) Ответить на вопрос задачи.
Отрезок. Прямая. Луч.
Плоскость У плоскости нет края. Какие предметы дают представление о плоскости?
Точки , отрезки , различные геометрические фигуры располагаются на плоскости . Представление о плоскости дает нам , например , поверхность стола школьной доски оконного стекла Но! Эти поверхности имеют края. У плоскости края нет . Она безгранично простирается во всех направлениях.
Прямая неограниченно продолжается в обе стороны. Прямая не имеет концов. А В Прямая
Луч. С А В С С Луч СА Луч СВ
Отрезок. А В В А Отрезок
С К Сколько есть отрезков соединяющих точки С и К ?
С К Любые две точки можно соединить только одним отрезком.
Е F Y P D N M Какие точки принадлежат отрезку EF?
Е F Y P D N M Точки N,M, E, F лежат на отрезке EF.
Е F Y P D N M Какие точки не принадлежат отрезку EF?
Е F Y P D N M Точки Y, D, P не лежат на отрезке EF.
K L A V G H T Какие из точек лежат на отрезке KL и на прямой KL?
K L A V G H T Точки K, L, G лежат на отрезке KL и на прямой КL.
M N S Q P J R Какие из точек лежат на луче MN?
M N S Q P J R Точки M, N, S,Q лежат на луче MN.
Пересекаются ли : Прямая AC прямая ОВ Отрезки АС и ОВ Прямая АС и отрезок ОВ Луч СА и луч ВО Луч ОВ и луч СА Прямая АС и луч ВО A C B O
Через любые две точки проходит единственная прямая. А В Пересекающиеся прямые.
В Две различные прямые могут пресекаться только в одной точке. А могут и не пересекаться. ПОЧЕМУ?
Если 2 прямые имеют общую точку , то говорят , что они пересекаются О Если 2 прямые не имеют общих точек , то они параллельны
Параллельные прямые никогда не пересекаются .
Вопросы для самопроверки луч
ОТВЕТЫ 1-в 2-с 3-в 4-а 5-с Если 5-верно, то оценка «5» 4-верно, оценка «4» 3-верно, оценка «3»
Приведите примеры плоскостей. Что называется прямой? Что называется лучом? Что называется отрезком? Когда отрезки называют равными?
Домашнее задание № 341,342,349 Дополнительно* Придумать (найти в интернете) стихи о прямой, отрезке, луче.