Технологическая карта урока ИЗО в 6 классе, самоанализ и психологический анализ урока.

Суглобова Лариса Геннадьевна

Самоанализ урока включает  характеристику общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей;структурный аспект самоанализа урока и функциональный аспект.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta.docx51.98 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока ИЗО в 6 классе, самоанализ и психологический анализ урока.

Выполнила: учитель ИЗО Суглобова Л.Г. МБОУ гимназия №2 г. Чехова.

Предмет: изобразительное искусство

Класс: 6в

Дата: 6 мая

Учитель: Суглобова Лариса Геннадьевна

Тема урока: Жанры в изобразительном искусстве.

Цели урока: формирование целостного представления о жанрах в искусстве, развитие способности анализировать жанр конкретного произведения, создание жанровой картины в технике рваной аппликации, формирование эстетического вкуса у учащихся.

Основные термины, понятия: виды изобразительного искусства, жанр, аппликация.

Планируемые результаты:

1.Предметные:

-содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления учащихся,

-упражнять учащихся в использовании различных материалов, знаний по цветоведению и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

2. Метапредметные:

-формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

-формулирование и развитие гражданской позиции, мышления и умения применять его в социальной практике.

Регулятивные УУД:  целепологание, выделение и осознание того, что уже усвоено и что предстоит узнать, выделение новой информации, осознание качества и уровня усвоения, осознание познавательной рефлексии.

Познавательные УУД: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание,  осуществлять выбор способа решения задач, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Личностные: доброжелательность, эмоционально - нравственная отзывчивость, самоопределение, умение организовать работу в группе, смыслообразование.

4. Тип урока: урок закрепления.

Форма проведения: урок творчества.

Форма деятельности: групповая, индивидуальная,фронтальная.

Межпредметные связи : музыка, русский язык и литература, история.

Методы и методические приемы: беседа, рассматривание иллюстраций, сравнение произведений по жанру, самостоятельная творческая работа.

Технологии: ИКТ, технология решения творческой задачи, здоровьесберегающая.

Оборудование и средства обучения:

-для учителя: компьютер, мультимедийная установка, презентация по теме, репродукции картин художников.

-для учащихся: цветная бумага, клей, лист А3,ластик, ножницы.

Планируемые результаты.

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

1) Разделяют понятие «вид искусства» и «жанр искусства»

1 уровень – понимание, адекватное употребление в речи специальных терминов

2) Называют виды и жанры искусства

2 уровень – анализ

3)Называют отличие одножанровых и многожанровых картин

2 уровень – сбор и анализ информации

Регулятивные

Самостоятельно преобразуют теоретическую задачу в практическую работу

3 уровень – самостоятельное действие учащихся на основе усвоенного алгоритма действий

Познавательные

Осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

3 уровень – самостоятельные действия учащихся на основе усвоенного алгоритма действий

Коммуникативные

Представляют конкретное содержание и сообщают его в устной форме

2 уровень - совместные (групповые) выполняемые под руководством учителя действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля

Личностные

Ориентирование на выполнение моральных норм

3- уровень самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм

Этап урока

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион-

ный этап

Беседа

Фронтальная

работа

1.Вводное слово учителя для создания положительного

эмоционального настроя.

2. Предлагает высказаться, что пригодится для успешной работы на уроке.

1.Эмоционально настраиваются на деятельность.

2. Обдумывают и высказываются.

Актуализация знаний

Беседа,

просмотр репродукций

Фронтальная

работа

1.Устанавливает осознанность восприятия полученных знаний и предлагает учащимся вспомнить виды изобразительного искусства.

2. Просит назвать, какими материалами пользуется художник  в названных видах изобразительного искусства.

1. Воспроизводят в устной форме известные сведения. Контролируют правильность ответа.

2. Обдумывают, анализируют информацию и высказывают мнение. Уточняют ответы одноклассников.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Беседа, просмотр репродукций

Фронтальная

работа

1.Просит определить, что объединяет репродукции картин, размещенных на доске, с точки зрения их классификации.

2. Устанавливает осознанность восприятия полученных знаний и предлагает учащимся высказать мнение, в чем  различие данных репродукций с точки зрения классификации и сформулировать на основании ответа тему урока.

3. Предлагает сформулировать вопросы, на которые надо найти ответы, что бы усвоить тему урока.

4. Предлагает на основании сформулированных вопросов определить цели и задачи урока.

1. Обдумывают, анализируют информацию и высказывают мнения.

2. Обдумывают, анализируют информацию и высказывают мнение.

Формулируют тему урока.

3.Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы.

4. Обдумывают, анализируют информацию и высказывают мнение,

формулируют цели и задачи урока.

Первичное закрепление

Просмотр слайдов

Фронтальная

работа

1. Устанавливает осознанность восприятия полученных знаний и предлагает дать название жанра картины на каждом слайде.

1. Просматривают слайды и называют известные им жанры картин. Контролируют правильность ответа одноклассников.

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание)

Беседа,

практическая работа

Групповая,

фронтальная

1.Просит высказать мнение о  технике рваной аппликации: о ее особенностях и технологии исполнения.

2. Предлагает на представленном образце выполненной работы озвучить этапы ее исполнения.

3.Предлагает группам выполнить в технике рваной аппликации картину в жанре натюрморта. Во время выполнения включает музыку.

4.Текущий контроль за выполнением практической работы и контроль за соблюдением ОТ.

1.Высказывают мнение о технике рваной аппликации. Контролируют правильность ответа одноклассников.

2.Рассматривают, анализируют и называют варианты этапов исполнения работы в технике рваной аппликации. Контролируют правильность ответа одноклассников.

3.Самостоятельно в группах выполняют задание, требующее применения знаний в измененной ситуации.

Рефлексивно-оценочный этап

Беседа

Индивидуальная, фронтальная

1. Просит учащихся расположить  на доске готовые работы и мобилизует их на рефлексию, предлагая оценить факт достижения цели урока.

2. Предлагает провести самооценку работ и закончить фразы:

«Я знаю…»

« Я понимаю….»

«Для меня было открытием….»

«У меня получилось….»

1. Оценивают степень достижения своей цели.

2. Отвечают на вопросы. Осуществляют самооценку собственной деятельности.

Самоанализ урока

1. Характеристика класса:

 - 6в класс – гимназический класс;

- в классе 26 человек.

 - высокий уровень познавательной активности и учебной мотивации.

 2. Место урока в изучаемой теме:

 - урок «Жанры в изобразительном искусстве» является первым уроком  в 4 итоговом разделе «Человек и пространство» курса ИЗО.

 3. Характеристика общей цели урока, конкретизируемой в дидактических целях: образовательной, развивающей и воспитывающей.

Образовательные:

- проверка и закрепление знаний по теме «Жанры в изобразительном искусстве»,

- изучение последовательности действий техники рваная аппликация.

Развивающие:

- развивать у обучающихся умение организовывать работу в группах,

- умение анализировать, оценивать свою работу на уроке,

- развивать умение обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые вывод,

- овладение алгоритмом решения задач в новых условиях.

Воспитательные:

- воспитание творческого отношения к учебной деятельности,

- воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ,

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

4. Характеристика плана урока:

 - содержание учебного материала (рассказ учителя, беседа, работа с презентацией, работа с репродукциями картин, практическая работа, рефлексия);

 - методы обучения: словесные, наглядные методы, метод иллюстраций, проблемный, упражнение по применению знаний в новых условиях.

 - формы организации познавательной деятельности (фронтальная, индивидуальная, групповая работа)

 5. Как был построен урок в соответствии с планом:

  - время, отведенное на все этапы, было распределено рационально, все задания были логично "связаны" между собой.

6. Структурный аспект самоанализа урока:

- организационный этап помог обеспечить положительный эмоциональный настрой,

- этап актуализации позволил повторить изученный материал, необходимый для выполнения практической работы и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося,

- этап мотивации учебной деятельности помог обеспечить мотивацию в восприятии и осмыслении знаний и организации самостоятельной постановки цели и задач урока,

- этап первичного закрепления позволил установить осознанность восприятия и провести обобщение,

- этап творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемное задание) помог создать проблемную ситуацию для овладения новыми знаниями и умениями, активизировать учащихся для решения,

- рефлексивно-оценочный этап позволил соотнести цель и результат деятельности, степень их соответствия.

 7. Функциональный аспект:

- структура урока соответствовала общей цели;

 - урок соответствовал возможностям учащихся 6в класса;

 - демократический стиль отношений учителя и учащихся;

 - достигнут планируемый  результат урока.

8. Аспект оценки конечного результата урока:

- сформированы запланированные УУД;

- результаты урока удовлетворительные, т.к. удалось реализовать все поставленные задачи.

Психологический анализ урока

1.​ Психолого-педагогические цели урока: развитие интеллектуальных умений учащихся: наблюдение, сравнение, применение ранее усвоенных знаний в новой ситуации, размышление, анализ полученных результатов.

2.​ Учет психологических особенностей учащихся при подготовке к уроку.

При планировании и проведении урока были учтены особенности взаимоотношений учащихся 6в класса, высокий уровень организованности и сплоченности класса, хорошая подготовка учащихся к уроку,  положительное отношение к предмету, высокий уровень учебной мотивации и активности на уроках.

3.​ Психологические аспекты формирования на уроке общечеловеческих ценностных качеств.

Урок соответствовал уровню возрастных и индивидуально-типологических особенностей учащихся, их жизненном опыту и уровню знаний.

4.​ Активизация познавательной деятельности учащихся.

Организация внимания. Учитель применял разные способы организации внимания на всех этапах урока, например: обращение к учащимся с призывом быть внимательными при помощи использования интересной информации, проводил активизацию деятельности с помощью вопросов для самостоятельной умственной деятельности.

Активизация памяти и ее развитие. Учитель часто задавал вопросы, на которые отвечали ранее, активизировал знания в процессе всего урока. На уроке использовались ситуации и приемы, при помощи которых развиваются различные виды памяти: моторная, образная, словесно-логическая, эмоциональная.

Активизация мыслительной деятельности школьников. Учитель объяснял при помощи применения объяснительно-иллюстративных методов, беседы с классом. Широко использовались наглядные средства. Удалось активизировать самостоятельное творческое мышление учеников благодаря созданию проблемной ситуации на уроке.

5.​ Деятельность и личность учащихся на уроке.

Урок в целом вызвал интерес к предмету у учащихся разного уровня подготовленности. Учебный материал был доступен для усвоения, была организована работа в группах. Наблюдался высокий уровень дисциплинированности и самостоятельность учащихся.

6.​ Характеристика личности и деятельности педагога.

Стиль общения преподавателя – демократический. Основу общения учителя с детьми составляет сотрудничество и взаимопонимание. Обратная связь носила не только контролирующий, но и обучающий характер. Ученики положительно воспринимали оценки и комментарии к ним.

7.​ Общая оценка урока по достижению развивающих, воспитывающих и обучающих целей. Место урока в процессе формирования целостной личности.

Цели урока достигнуты в полном объеме. Об этом может свидетельствовать достаточно высокий уровень усвоения материала, интерес к выполняемой работе, активность учеников, проявление положительных эмоций в течение всего урока и высокий уровень выполнения творческого задания. Урок позволил учащимся познакомиться с новой техникой выполнения жанровых картин, что позволит украсить ими свой интерьер в доме.