Весна идет, весне дорогу!
Коррекционное занятие для детей с комплексными нарушениями (глухота и интеллектуальные нарушения), направленное на уточнение представлений о времени года- весна.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razdatochnyy_material.docx | 11.9 КБ |
vesna.docx | 17.26 КБ |
prilozhenie.docx | 787.21 КБ |
tablichki.docx | 11.99 КБ |
vesna_idet_vesne_dorogu.pptm | 2.4 МБ |
Предварительный просмотр:
Зима
Лето
Осень
Весна
Март
Апрель
Май
Сентябрь
Август
Декабрь
Ярко светит солнце.
Снег тает.
На улице стало тепло.
Прилетели грачи.
Появились цветы.
Предварительный просмотр:
Тема: Весна идет, весне дорогу.
Цель: развитие познавательных процессов, тактильного ощущения через уточнение и расширение представлений о предметах и признаках весны.
Задачи:
Образовательная: уточнить и расширить представление детей о признаках весны.
Развивающая: развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки.
Воспитывающая: воспитывать интерес к искусству «Оригами»;
формировать положительную мотивацию на выполнение поставленных задач путем создания ситуации успеха;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе.
Целевая группа: обучающиеся 4 класса для детей с комплексными нарушениями
Ход занятия.
Организационный момент
Психолог: Здравствуйте, ребята!
- Сегодня на занятии мы будем:
Отгадывать кроссворд
Подбирать предложения
Делать тюльпан
Основная часть
- Игра «Размести по порядку».
Ребята, подул весенний ветер и перепутал все картинки с временами года, давайте повесим их в правильном порядке (дети по порядку выкладывают рисунки с временами года и раскладывают таблички с названиями).
Год начинается с зимы, потом, придет весна, вслед за весной придет лето и конечно осень. Запомните порядок времен года. Давайте повторим название времен года (дети повторяют название времен года по порядку).
- Ребята, какие вы знаете весенние месяцы?
Давайте выберем их из предложенных карточек (карточки с названиями месяцев дети выбирают весенние). Молодцы, правильно.
4. Посмотрите внимательно на картинки (детям раздаются картинки с признаками весенних месяцев. Ярко светит солнце. Снег тает. На улице стало тепло. Прилетели грачи. Появились цветы. Педагог совместно с детьми рассматривают картинки, вспоминают как называются явления, изображенные на картинках). Что же происходит в каждом месяце? Давайте сопоставим картинку и предложение. Молодцы!
5. Физминутка.
Наступила весна!
Выглянуло солнышко (дети поднимаю руки вверх разводят пальцы).
Начал таять снег (дети приседают).
Появились лужи (дети прыгают по лужам, разложенным на полу).
Прилетели птицы (дети машут руками, как крыльями).
Дует теплый ветер (дети спокойно машут кистями рук).
Распускаются цветы (дети сжимают и разжимают кулаки)
Хорошо, ребята, мы с вами немножко отдохнули, пора снова сесть за стол.
6. В мае появляются цветы. Сегодня мы с вами будем делать цветы из бумаги. Нам понадобится: цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка. (педагог совместно с детьми выполняет цветок в технике оригами). Посмотрите, какие красивые у нас получились цветы. Этот цветок называется тюльпан (показывается картинки разных тюльпанов).
7. Рефлексия
Какое время годы мы изучали?
Какие весенние месяцы мы узнали?
Что происходит весной?
Какой цветок мы с вами сделали?
Молодцы ребята, мне очень понравилось наше занятие. Мы узнали много нового и интересного. Вы активно работали и хорошо себя вели. До свидания.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Будем отгадывать кроссворд
Тема:
Весна
Будем подбирать предложения
Будем делать тюльпан
Какое время года?
Назовите весенние месяцы?
Что мы делали?
Мы отгадывали кроссворд
Мы подбирали предложения
Мы делали тюльпан
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
К О Р О В А Л Е В С О Б А К А С Л О Н З А Я Ц
ВЕСНА! /
Зима Весна Лето Осень / / / /
Март /
Апрель /
Май /
Ярко светит солнце . Снег тает. На улице стало тепло. Прилетели грачи. Появились цветы. Март Март Апрель Апрель Май / / / / / / / / / / / / / / / / /
Нам понадобятся: Карандаш Клей Цветная бумага Ножницы / / / / /
Тюльпан /