Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Купание куклы Аленушки»

Гаджимагомедова Аминат Магомедовна

Программное содержание.

1. Закрепить работу со словарем (тазик, мыло, полотенце, намыливать, смывать, холодная, горячая, теплая, вытирать) .

2. Прививать детям культурно-гигиенические навыки, необходимость и польза умывания, купания.

3. Познакомить с разным состоянием воды (холодная, горячая, теплая) .

4. Продолжать работать над развитием общей моторики и координации движения у детей.

Развивающая среда. Принадлежности для купания (тазики, мыло, мыльницы, губки, полотенца, пеленки, куклы-малышки, кроватки, коррекционные дорожки.

Ход занятия.

Игровая мотивация.

Воспитатель предлагает детям.

- Дети, сегодня мы пойдем в гости к кукле Аленушке. А чтобы до нее дойти, нам нужно пройти по дорожкам, бревнышку преодолевая препятствие.

Дети подходят к домику, слышат плач ребенка (звучит запись) .

Воспитатель достает из домика куклу, завернутую в пеленку.

- Посмотрите, Аленушка плачет. Давайте ее успокоим.

- Как ее можно успокоить? (ответы детей: покачать, погладить) .

- Умницы! Да, можно ее покачать, спеть колыбельную, погладить!

Воспитатель качает куклу, читает отрывок из стихотворения Е. Благининой «Аленушка».

А у нас есть девочка, зовут ее Аленушка,

Девочка-припевочка, светлая головушка.

Целый день «Уа-уа»

Вот и все ее слова.

- Аленушка никак не успокаивается! Что же нам делать?

- Давайте развернем Аленушку и посмотрим, что с ней случилось.

Разворачивают куклу.

- Ах, ты, девочка чумазая!

Где ты носик так измазала?

Построение игровой задачи.

Воспитатель предлагает искупать куклу.

Мы не ляжем рано спать,

Дочку надобно купать

Теплую водичку льем на нашу птичку

Ой, с гуся - вода

С Аленушки худоба!

Дайте мне пеленку,

Завернуть Аленку!

- А вместе с Аленкой мы будем купать ее подружек (даю детям маленьких кукол) .

Предлагаю детям подойти к столам.

- Потрогайте водичку. Какая она холодная или теплая? (ответы детей - холодная.)

- Можно купать кукол в такой воде? (ответы детей-нет) .

- Что нужно сделать, чтобы вода стала теплой (добавит горячей) .

- Дети, попробуйте, какая стала вода? (ответы детей - теплая) .

- Правильно, теплая водичка. Молодцы!

- А сейчас мы вместе посадим кукол в тазики и купаем, намыливаем мылом.

- Мыло живет в мыльнице, потрем губкой, смоем, вытираем насухо полотенцем.

- Дети повторяют речевые образцы воспитателя

- Дети, а как мы купали Аленушку? Что делали?

Дети повторяют:

- Мы налили в тазик горячей и холодной воды, чтобы получилась теплая. В теплой водичке купали кукол, насухо вытирали и запеленали кукол.

Физминутка «Умываюсь по утрам».

Предлагаю детям положить кукол на стол и показать физ. Минутку.

Умываясь по утру,

В таз воды я наберу

Мою руки, мою шею,

И лицо умыть сумею!

Я дружу с водой и мылом,

Чтоб здоровье крепче было!

- Дети, мы с вами помыли наших кукол, запеленали, а теперь мы уложим кукол спать.

Укладываем кукол спать на приготовленные кроватки и поем им колыбельную.

Баю-баю-баеньки…

В огороде заиньки!

Заиньки травку едят,

Куклам спать велят.

Звучит запись «Колыбельная».

Дети потихоньку уходят и наводят порядок в группе: вешают полотенца, отжимают губки, выливают воду.

Скачать: