Честно жить -страну любить.
Внеклассное мероприятие на антикоррупционную тему.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
классный час для 1-4 классов | 21.67 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ "Чувашско-Дрожжановская СОШ"
Классный час
на антикоррупционную тему:
«Честно жить – страну любить»
Провела:
Иванова Т.В.
2014 г.
Цели урока:
Познакомить:
- с понятием «коррупции» в соответствии с Уголовным кодексом РФ;
- с признаками коррупции;
выявить:
- причины коррупции в конкретных жизненных ситуациях;
сформировать:
- свое отношение к тому вреду, который наносит коррупция.
Методы:
«Ассоциации»
«Мозговой штурм»
«Работа в малых группах»
План урока
1. Фокусировка внимания
2. Объявление темы и целей урока
3. Понятие коррупции («Ассоциации»)
4. Причины коррупции («Мозговой штурм»)
5. Разбор ситуаций («Работа в малых группах»)
- деление на малые группы
- работа в группах
- выступления групп
6. Подведение итогов урока (игра «Ручеек»)
ХОД УРОКА:
Примечание для учителя: До начала урока учитель должен подготовить одного ученика (или ученицу) к роли «взяткодателя». Для этого учитель выбирает наиболее активного ученика, отводит его в сторону и объясняет ему задание: Ученик должен добровольно вызваться и принять участие в игре. На протяжении всей игры ученик должен умышленно проигрывать, он не должен занимать стул. Когда учитель попросит его покинуть игру и занять свое место в аудитории, он должен предложить учителю деньги. Если кто-то из
участников игры предложит больше, «взяткодатель» должен поднять ставку. И так каждый раз до тех, пока учитель не объявит его победителем.
Фокусировка внимания
Для фокусировки внимания учитель предлагает ученикам сыграть в очень веселую игру, которую они все хорошо знают. Она называется «Место под солнцем» или «Стулья». Учитель вызывает из класса добровольцев – 2-х или 3-х человек, включая подготовленного до урока «взяткодателя», и просит остальных учеников внимательно следить за ходом игры. На свободное место возле доски ставятся стулья, при этом их количество должно быть на один меньше, чем игроков. Учитель объясняет правила игры: Когда начинается музыка, игроки бегают вокруг стульев. Как только музыка прекратится,
каждый должен занять стул. Тот, кто не успел этого сделать, выбывает из игры. Начинается игра. После прекращения музыки ученик, подготовленный учителем, умышленно оказывается без стула и начинает возмущаться, так как не хочет выходить из игры. И тут он обращается к учителю и говорит: Вы знаете, я не хочу выбывать из игры, может быть, мы с Вами договоримся? На что учитель отвечает: Нет, по
правилам ты выбываешь из игры. Но ученик не сдается и говорит: Хорошо, давайте я дам Вам 100 рублей за то, что Вы меня оставите в игре? Учитель задумывается, затем отвечает: Нет, 100 рублей мало, и обращается к игрокам: Кто даст мне 200 рублей, тот станет победителем игры! Ученики возмущаются, они не готовы давать такие деньги за победу в игре. Затем учитель говорит этому ученику: Хорошо, ты можешь остаться в игре, и вместо него убирает из игры другого игрока, который по правилам должен был остаться в игре. Играют дальше. «Взяткодатель» снова и снова не занимает стула, учитель выгоняет вместо него других игроков и в итоге выигрывает этот ученик. Цель игры – вызвать у учеников недовольство и возмущение действиями учителя и «взяткодателя».Учитель поздравляет учеников с завершением игры и переходит к подведению итогов (игра должна длиться не более 3-х минут). Примечание для учителя: на этом этапе очень важно поблагодарить перед всем классом ученика, исполнившего роль «взяткодателя», за помощь в проведении игры и таким образом вывести его из роли.
Подведение итогов игры
Учитель задает вопросы в следующем порядке:
- Вам понравилась игра? Что вам понравилось в игре?
Примерные ответы учеников: нет, не понравилась; ничего не понравилось.
- Как вы себя чувствовали во время игры?
Примерные ответы учеников: дискомфортно, беспомощно, бесправно и т. д.
- Что не понравилось?
Примерные ответы учеников: не понравилось, что тот, кто должен был выбыть, остался, а кто играл честно – тех выгнали; выиграл тот, кто играл нечестно; учитель и игрок (ученик) были заодно; учитель авторитарно вел игру, не учитывая мнение учеников; была
дискриминация в отношении игроков; ученик («взяткодатель») дал взятку и т. д.
Все высказывания учеников учитель записывает на доске
- Как должны были вести себя игроки и учитель для того, чтобы игра проводилась по правилам? Что бы вы сделали, чтобы игра получилась? (ученики, как правило, предлагают исправить все перечисленные выше недостатки игры).
Учитель может задать наводящие вопросы: Почему этот ученик остался в игре? Каким образом он это сделал? Было ли это справедливо по отношению к другим участникам игры? Имел ли право учитель соглашаться на взятку?
В итоге ученики должны прийти к выводу, что взяточничество (или более широко – коррупция) является исключительно негативным, противозаконным деянием, которое нарушает сложившиеся правила и законы, наносит вред людям, обществу и государству.
Учитель подводит итог игры: Если лицо, которое принимает решения (к примеру, учитель или чиновник), берет взятки, или каким-либо другим образом злоупотребляет своим служебным положением, это сказывается на всех членах общества, нарушает их права, является противоправным и карается законом. Дача взятки также является противозаконной и в зависимости от суммы взятки определяется как «преступление», «административное правонарушение» или «дисциплинарное правонарушение».
Объявление темы и целей урока
Понятие коррупции («Ассоциации»)
Учитель пишет на доске слово коррупция и спрашивает у учеников, что первое приходит им на ум, когда они слышат данное слово. Учитель записывает все, что говорят ученики. Затем учитель предлагает сформулировать определение коррупции, исходя
из высказанных ассоциаций. Достаточно прослушать определения 2-х или 3-х учеников (учитель обязательно должен записать эти высказывания на доске).
Затем учитель говорит, что определения учеников интересные, тоже правильные, но есть правовое определение, и вывешивает определение коррупции, данное в главе 30 Уголовного кодекса РФ;
Коррупция – умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных,
любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства. Для того чтобы ученики поняли определение, учитель должен подробно рассказать о признаках коррупции.
Коррупция – это умышленные деяния. Умышленные деяния – это когда человек понимает, что он поступает незаконно и его действия приведут к плохим последствиям, но все равно совершает эти действия и хочет, чтобы плохие последствия наступили. Должностное лицо – это человек, выбранный или временно назначенный на определенную должность, который обладает специальными властными полномочиями.
Далее учитель подводит итог (лёгкого) определения коррупции (т. к. дети ещё маленькие и могут не понять определения): под коррупцией понимается незаконное использование человеком своего положения ( врач, администратор, директор, милиционер и др.), чтобы влиять на других людей с целью получения личной выгоды.
Причины коррупции («Мозговой штурм»)
Переходя к следующему этапу урока, учитель говорит: Мы с вами разобрали, что такое коррупция, познакомились с ее законодательным определением. А теперь давайте узнаем причины коррупции.
Как у любого явления, у коррупции есть свои корни. Как вы думаете, что порождает коррупцию?
Учитель записывает на доске все ответы учеников. Он может таrже предлагать свои варианты ответов. В итоге в списке причин коррупции должны быть как минимум следующие:
Причины коррупции: (учитель помогает правильно сформулировать)
• Низкая заработная плата государственных служащих
• Незнание законов
• Желание легкой наживы
• Частая сменяемость лиц на различных должностях
• Нестабильность в стране
• Коррупция как привычка
• Низкий уровень жизни населения
• Безработица
Затем учитель на примере нескольких причин объясняет, как они ведут к коррупции. Например, незнание законов и своих прав и обязанностей гражданами приводит к тому, что некоторые государственные служащие злоупотребляют своими должностными полномочиями и берут деньги за то, что они и так обязаны делать.
Разбор ситуаций («Работа в малых группах»)
Учитель делит класс на четыре группы, объясняет правила работы в группах и дает задание. Для удобства учитель должен расставить таблички на партах в соответствии с названиями групп. Затем раздает группам ситуации.
Задание: Разобрать ситуацию, выявить причины коррупции в конкретной ситуации и определить, кому или чему был причинен вред коррупционными действиями.
Ситуация для первой группы:
Учитель географии Иван Иванович во время экзамена хотел оставить на второй год ученика Николая несмотря на его правильные ответы. Иван Иванович предложил Николаю попросить родителей подарить школе автобус, чтобы дети, живущие на другом берегу реки, могли добираться до школы. Николай поддержал эту идею, с радостью согласился с предложением учителя и без проблем получил положительную отметку за экзамен
Ситуация для второй группы:
Мальчик по имени Сергей, играя с друзьями, упал и ударился головой. Друзья повели его в ближайшую больницу. Врач Петров, работавший в этой больнице, отказался осмотреть его. Он мотивировал свой отказ тем, что у Сергея не было денег, а также пожаловался
на низкую заработную плату врачей и сказал, что ему срочно нужны деньги на покупку нового медицинского оборудования. Он сказал, что за «просто так» никто не будет осматривать Сергея. В этот момент санитар сообщил о том, что появился пациент с деньгами, и Петров тут же побежал оказывать ему помощь.
Ситуация для третьей группы:
Глава органа местного самоуправления Сидоров распределял земельные участки между жителями своего населенного пункта. Семья Кузнецовых только что приехала из города N и очень нуждалась в земельном участке для строительства своего дома. Однако она оказалась последней в очереди за землей. Так как у нее не было другого выхода, семья Кузнецовых решила подкупить Сидорова, чтобы получить земельный участок вне очереди. Получив соответствующее вознаграждение, Сидоров «вошел в положение» семьи Кузнецовых и предоставил ей земельный участок. Когда группы выполнят задание, учитель предлагает представителям от каждой группы выступить с ответом группы. После каждого выступления проводится его обсуждение.
После всех выступлений учитель задает вопросы:
- Как вы думаете, от коррупции больше пользы или вреда? Почему?
- А вред причиняется только одному человеку, например, только
Сергею, или же и другим членам общества? Если да, то кому или чему?
Затем учитель подводит итог: Таким образом, мы с вами убедились, что очень часто в жизни бывают ситуации, когда конкретные действия могут не затрагивать непосредственно нас и наших близких, но последствия этих действий отражаются на всех членах общества!!! Прямо или косвенно коррупция влияет на каждого из нас,
представляет угрозу для общества и государства. Для того чтобы эффективно бороться с коррупцией, мы с вами должны искоренять причины, порождающие ее!
Подведение итогов урока (игра «Ручеек»)
Чтобы проверить полученные учениками знания учитель играет с ними в игру «Ручеек». Для этого учитель просит выйти к доске девять или одиннадцать учеников, делит их по парам и просит взяться за руки и стоять с поднятыми руками, образуя проход. Одного ученика учитель ставит в конец ручейка и предлагает ему пробежать через
проход, взяв за руку одного из его одноклассников, который стоит в ручейке. Когда пара дойдет до учителя, он задает одному из учеников вопрос по пройденной теме. Второй ученик может помочь ему. Пара, не ответившая на вопрос, уходит в конец прохода.
Ученик, оставшийся без пары, становится в конец ручейка вместо первого ученика и по команде учителя бежит через проход, берет за руку другого из своих одноклассников. Оба отвечают на вопрос учителя. И так далее.
Учитель может чередовать вопросы по коррупции с вопросами развлекательного характера. Например: Какого цвета глаза у одного из его одноклассников? Или: Какой у вас будет следующий урок? Перед проведением игры учитель должен предупредить учеников о том, что ответы должны звучать громко и отчетливо, а ученики, сидящие за партами («зрители»), должны слушать их внимательно, так как после того, как пара ответит на вопрос, учитель может спросить у «зрителей» правильный ли был ответ. Если ответ был неправильный, учитель дает возможность ученику из класса ответить на вопрос.
Примерные вопросы учителя:
• Что такое коррупция?
• Назовите признаки коррупции.
• Назовите две – три причины коррупции.
• Может ли привести к коррупции низкий уровень жизни населения?
• Может ли привести к коррупции незнание законов?
• Какой вред наносит коррупция?
• Можно ли избежать коррупции и от чего или кого это зависит?
• В каком законе закреплено определение коррупции?
• Нужно ли бороться с коррупцией? Почему?
• Почему необходимо распространять знания о негативном влиянии коррупции?
Мы любим страну в которой живём, в которой будут жить наши дети, а значит должны помогать ей выйти из этой ужасной ситуации под названием «коррупция», а как вы думаете что нужно делать всем гражданам страны? (Жить честно)
Давай те вместе скажем тему нашего урока, как лозунг:
«Честно жить – страну любить»