Комплексное развивающее занятие в первой младшей группе: "Котёнок"
Комплексное развивающее занятие в первой младшей группе: "Котёнок"
Программное содержание:
1.Создать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.
2.Учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т.д.)
3.Развивать умение эмитировать действия животных.
4.Совершенствовать умение понимать и правильно употреблять простые предлоги, расширить словарный запас.
5.Учить рисовать прямые линии и правильно держать карандаш.
6.Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: 1/2 листа бумаги формата А4 с изображением кота (для всех детей),карандаши по количеству детей, накрытая салфеткой вазочка с печеньем.
Предварительная работа:
1.Чтение художественных произведений о животных.
2.Рассматривание иллюстраций в книгах.
3.Загадывание загадок о животных.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Мы сегодня не одни.
Гости кошечка пришла.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно “здравствуй” говорить.
Кошка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кошка – Анфиса.
Дети: Здравствуйте, Кошка- Анфиса
Воспитатель: А как можно назвать ласково? (Анфисочка, Фисочка). Посмотрите, какой она красивая, мягкая, пушистая. Погладьте её. А где у кошки ушки, усы – удивительной красы, глазки, которыми он видит даже ночью? (дети показывают и называют). Анфиса наши дети хотят с тобой поиграть.
Логаритмическая игра«Киска».
Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись,
А деточка пойдет,
Через киску упадет.
II. Дидактическая игра “Котик играет в прятки”.
Кошка- Анфиса: Ребята, я очень люблю играть в прятки. Давайте поиграем? Я буду прятаться , а вы меня будете искать. (кошка прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался). Какие вы молодцы! Но мне пора идти домой к своим котятам. А чтобы вы меня не забывали я подарю свою фотографию. По пути к нам я сфотографировалась.
Воспитатель: Анфиса, а где уже у тебя усы?
Анфиса: О, ребята, помогите мне нарисовать усы?
Воспитатель: Давайте поможем котику? (Дети соглашаются). А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.
III. Пальчиковая гимнастика “Котята”.
Воспитатель: (читает стихотворение, показывает движения: на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
IV. Рисование “У котика усы”.
(Педагог раздаёт заготовки <Рисунок 1>, показывает, как правильно держать карандаш. Дети рисуют усы – горизонтальные линии. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу).
Анфиса:Какие,молодцы! Спасибо вам! А теперь я приглашаю нас поиграть.
V. Речевая подвижная игра “Мы котята”.
(Педагог предлагает детям изобразить котят.Он произносит рифмовку, а малыши выполняют описываемые в ней движения).
Мы котята, мы идём, мы идём, мы идём.
И на ножки мы встаём, мы встаём, мы встаём.
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Лапками мы топаем, топаем, топаем.
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком.
Нюхаем мы носиком, носиком, носиком.
Анфиса: Спасибо, что Вы нарисовали мне усы.Мнеочень понравилось, как вы играли.
Воспитатель:Молодцы, дети! Кошка - Анфиса так рада, что мы нарисовали ей усы на фотографии. Ребята, мы сегодня на занятии играли, в игру «Киска» в прятки, делали пальчиковую гимнастику «Котята», рисовали Анфисе усы на фотографии, играли в речевую подвижную игру «Мы котята».
Анфиса: Я приготовила для Вас угощение! Теперь я побежала до своих котят. До свиданья, ребята!
Воспитатель и дети: До свиданья, Кошка- Анфиса. Давайте немного отдохнём.
Минутка для отдыха
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Самый лучший друг. (Дети хлопают в ладоши. )
Мы сегодня с вами, молодцы!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_v1ml.gr_.docx | 18.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Комплексное развивающее занятие в первой младшей группе: "Котёнок"
Программное содержание:
1.Создать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.
2.Учить детей узнавать и называть домашнее животное, формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шерсть, зоркие глаза и т.д.)
3.Развивать умение эмитировать действия животных.
4.Совершенствовать умение понимать и правильно употреблять простые предлоги, расширить словарный запас.
5.Учить рисовать прямые линии и правильно держать карандаш.
6.Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.
Материал: 1/2 листа бумаги формата А4 с изображением кота (для всех детей),карандаши по количеству детей, накрытая салфеткой вазочка с печеньем.
Предварительная работа:
1.Чтение художественных произведений о животных.
2.Рассматривание иллюстраций в книгах.
3.Загадывание загадок о животных.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Мы сегодня не одни.
Гости кошечка пришла.
Чтобы вежливыми быть,
Нужно “здравствуй” говорить.
Кошка: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Кошка – Анфиса.
Дети: Здравствуйте, Кошка- Анфиса
Воспитатель: А как можно назвать ласково? (Анфисочка, Фисочка). Посмотрите, какой она красивая, мягкая, пушистая. Погладьте её. А где у кошки ушки, усы – удивительной красы, глазки, которыми он видит даже ночью? (дети показывают и называют). Анфиса наши дети хотят с тобой поиграть.
Логаритмическая игра «Киска».
Киска, киска, киска брысь,
На дорожку не садись,
А деточка пойдет,
Через киску упадет.
II. Дидактическая игра “Котик играет в прятки”.
Кошка- Анфиса: Ребята, я очень люблю играть в прятки. Давайте поиграем? Я буду прятаться , а вы меня будете искать. (кошка прячется под стул, на стул, в корзину, дети находят его и называют место, где котик спрятался). Какие вы молодцы! Но мне пора идти домой к своим котятам. А чтобы вы меня не забывали я подарю свою фотографию. По пути к нам я сфотографировалась.
Воспитатель: Анфиса, а где уже у тебя усы?
Анфиса: О, ребята, помогите мне нарисовать усы?
Воспитатель: Давайте поможем котику? (Дети соглашаются). А перед рисованием сделаем гимнастику для пальчиков.
III. Пальчиковая гимнастика “Котята”.
Воспитатель : (читает стихотворение, показывает движения: на первой строчке растопырить ладошки, затем постукивать поочерёдно пальцами разных рук друг о друга, начиная с большого).
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
IV. Рисование “У котика усы”.
(Педагог раздаёт заготовки <Рисунок 1>, показывает, как правильно держать карандаш. Дети рисуют усы – горизонтальные линии. По окончании работы педагог от имени котика благодарит детей и хвалит за хорошую работу).
Анфиса: Какие,молодцы! Спасибо вам! А теперь я приглашаю нас поиграть.
V. Речевая подвижная игра “Мы котята”.
(Педагог предлагает детям изобразить котят. Он произносит рифмовку, а малыши выполняют описываемые в ней движения).
Мы котята, мы идём, мы идём, мы идём.
И на ножки мы встаём, мы встаём, мы встаём.
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Лапками мы топаем, топаем, топаем.
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком.
Нюхаем мы носиком, носиком, носиком.
Анфиса: Спасибо, что Вы нарисовали мне усы. Мне очень понравилось, как вы играли.
Воспитатель: Молодцы, дети! Кошка - Анфиса так рада, что мы нарисовали ей усы на фотографии. Ребята, мы сегодня на занятии играли, в игру «Киска» в прятки, делали пальчиковую гимнастику «Котята», рисовали Анфисе усы на фотографии, играли в речевую подвижную игру «Мы котята».
Анфиса: Я приготовила для Вас угощение! Теперь я побежала до своих котят. До свиданья, ребята!
Воспитатель и дети: До свиданья, Кошка- Анфиса. Давайте немного отдохнём.
Минутка для отдыха
Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Самый лучший друг. (Дети хлопают в ладоши. )
Мы сегодня с вами, молодцы!