Конспект по математике.
Предварительный просмотр:
ГБДОУ детский сад №7 Московского района Санкт-Петербург
Конспект
Игровое занятие по математике в старшей группе:
«Путешествие в сказочный лес».
Воспитатель: Собенина Мария Андреевна
Тема: Игровое занятие по математике «Путешествие в сказочный лес».
Задачи: Закрепить навыки счета в пределах 10., упражнять в различении направления: вверх, вниз, вперед, влево, вправо, упражнять в различении и названии круга, квадрата и треугольника, несмотря на различия в цвете.
Цели: Воспитание доброты и взаимовыручки у детей, любви к животным. Развивать у дошкольников умение общаться в коллективе. Принимать самостоятельные решения, а также и сообща решать поставленные задачи.
Демонстрационный материал: Избушка, объемные деревья 4 видов
( береза, яблоня, липа, яблоня) разного размера, изображения – ежей 10, зайцев 10, белок 10, морковок 10,грибов 10, яблок 10, медвежонок – кукла-перчатка из кукольного театра, 2 конверта, 2 открытки, 3 корзинки, незнакомые игрушки для каждого дошкольника.
Раздаточный материал: карточки с двумя свободными полосками, геометрические фигуры по 10 штук – круг, квадрат и треугольник.
Ход занятия.
Воспитатель | Дети |
Ребята, сегодня по дороге в детский сад мне повстречался почтальон. Он передал мне телеграмму. Она пришла к нам из сказочного леса, давайте ее вместе прочтем. Прислал нам ее медвежонок. Вот что он пишет – «Мне прислали письма, а я никак не могу с ними разобраться. Помогите мне пожалуйста». Поможем медвежонку? Давайте пойдем в сказочный лес и найдем там избушку медвежонку. Посмотрите, какая красивая избушка. Как вы думаете, из чего она сделана? Наверно, медвежонок сам сделал ее. А вот он и сам выглядывает в окошко. Что у тебя случилось? Медвежонок: Друзья прислали мне письмо и просят им помочь. Письмо от белочек и зайчиков. Давайте пойдем к ним и узнаем что случилось. Ребята, куда нам надо повернуть, чтоб попасть вот на эту полянку? А, кто из вас скажет какое время года на этой полянке? А, почему вы так думаете? Смотрите, здесь посреди полянки, выросло большое дерево. А, чтобы узнать, что это за дерево, отгадайте загадку: Зимой и летом одним цветом? А, кто это на ветках елки притаился? Смотрите-ка, а из-под елки кто- то еще выглядывает. Кто там? А, ну зайчики, выходите из-за елки и расскажите нам, что тут у вас случилось? Зайчики: Мы хотели поиграть с белками в горелки ,но одной белки не хватает пары. Помогите нам, подскажите, что нужно сделать, чтобы нас стало поровну. Поможем, им ребята? Давайте посмотрим, сколько тут белок? А, зайцев сколько? Кого больше белок или зайцев? А, кого меньше? Какое число меньше 10 или 9? А, какое число больше 9 или 10? Ну и как же мы им сможем помочь? Правильно, а вот и он выглядывает из под елки. Пойдем к нам играть. Сколько стало белок и зайцев. Правильно, их стало поровну. Ребята, а если бы не пришел наш зайчик, как бы тогда можно было помочь нашим друзьям? Правильно, нужно было убрать одну белку. Вот давайте и уберем ее. Сколько теперь их стало? Но наша белка тоже хочет играть вместе с нами. Давайте ее позовем. Теперь они будут играть все вместе, и белочки и зайчики. Ребята, а медвежонок говорил мне, что у него в избушке есть еще одно письмо. Пойдем его читать? Но вот беда, как же нам туда вернуться, куда идти? Какое время года было в лесу, из которого мы только что вернулись? | Да. Из бревен. Налево. Зима. Ответы детей. Елка! Белки. Зайчики. Да. 10 9 (ответы детей) (ответы детей) (ответ детей) (ответы детей) Нужно еще одного зайца позвать. Поровну. (ответы детей) Их стало поровну по 9. Да! Нам нужно идти назад. Зима. |
Физкультминутка.
Воспитатель: Зимой в лесу холодно, и вы, наверное, все замерзли. Давайте погреемся. Вытянем руки вперед, поднимем вверх и опустим вниз. Шагнем вперед, назад, налево, вправо. А, сейчас будьте внимательны. Сколько раз ударю в бубен – столько раз дрова разрубим. Сколько елочек зеленых – столько сделаем наклонов. Согрелись? А, теперь пойдем дальше по сказочному лесу.
Продолжаем нашу игру:
Воспитатель | Дети |
А, вот и медвежонок ждет нас с письмом. Медвежонок: В этом сказочном лесу живут еще и ежи. Вот еж колючий и прислал мне это письмо. Вот, почитайте. Давайте, почитаем это письмо. Еж пишет, что вместе со своими друзьями – ежами, пошел он на полянку к яблоне, набрать яблок. Помогите нам, пожалуйста, собрать их так, чтобы у всех было поровну. Поможем ежам? Но, чтобы попасть на полянку к ежам, нужно повернуть с большой дороги на тропинку. Куда нам надо повернуть? Какая тут красивая полянка. Ребята в нашем сказочном лесу что-то изменилось? | Да! Направо. Изменилось время года. |
И какое же это время года? Ребята, а почему вы так думаете? Какое дерево растет на этой полянке? Здесь еще есть деревья, какие это деревья? Помогите, на яблоне уже созрели яблоки. Посчитайте-ка, сколько их? А, вот и ежи выползают на полянку. Да сколько их много. Сколько их ребята? Расскажите нам, что же у вас случилось? Ежи: Мы хотим набрать яблок, чтоб у нас было поровну. Только у нас не получается, Помогите нам пожалуйста. Поможем им ребята? Чего здесь больше, ежей или яблок? Чего меньше? Сколько ежей? | Лето. (ответы детей) Яблоня. Береза, липа. 9. 10. Да! (ответы детей). 10 |
А, сколько яблок? Какое число больше 9 или 10? А, какое число меньше 10 или 9? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? Теперь всем ежам досталось по одному яблоку. Ежи очень довольны и благодарят вас за помощь. Ребята, в избушке нас ждет медвежонок, давайте вернемся к нему. Куда нам нужно пойти, чтобы вернуться в избушку? А, у медвежонка есть еще одно письмо для нас. Медвежонок: Да, это не письмо, а приглашение. Здесь лесные звери благодарят вас за помощь. А, еще они приготовили вам подарки. За подарками нам надо идти по широкой дороге. Куда нам нужно идти? Смотрите сколько, много новых игрушек здесь. А, вот и наши звери из сказочного леса. Но, чтобы их получить, надо выполнить наше задание. Вам понравились игрушки? Будем выполнять задания? Тогда вопрос: Что любят зайцы? Вот наш зайка пришел и наложил в корзинку морковь. Он просил вас положить на верхнюю полоску столько квадратиков, сколько морковок в его корзине? Все выполнили? Тут вот еще белка приготовила для вас задание. Она просит положить на нижнюю полоску столько кружочков, сколько грибов в ее корзине. Сколько вы положили квадратиков? Сколько вы положили кружочков? Чего у нас больше квадратиков или кружочков? Чего меньше? Какое число больше 9 или 10? Какое число меньше 10 или 9? Что надо сделать, чтоб стало поровну? Сколько стало кружочков и квадратиков? А, теперь задание ежика. Он хочет чтоб вы убрали квадратики с верхней полоски, и положили туда столько треугольников, сколько у него в корзинке? Т.е 9. Каких фигур у нас больше? Каких фигур у нас меньше? Какое число меньше 9 или 10. Какое число больше 10 или 9. Что надо сделать, чтоб их стало поровну? Сколько стало кружочков и треугольников? Ребята, зверюшкам понравилось, как вы справились с их заданиями. Теперь можно взять игрушки и поиграть с ними. Молодцы! | 9 (ответы детей) (ответы детей) (ответы детей) Нужно пойти назад. Вперед. Да! Да! Морковку. 10 9 (ответы детей) (ответы детей) (ответы детей) (ответы детей) (ответы детей) Их стало поровну 10. (ответы детей) (ответы детей) (ответы детей) Их стало поровну 10. |