М.М.Пришвин. Выскочка.
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе по теме "М.М.Пришвин. Выскочка." с применением сингапурских структур.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prishvin._vyskochka.zip | 1.5 МБ |
Предварительный просмотр:
Учитель: Иванова Татьяна Владимировна
Класс: 4
Предмет: литературное чтение.
Тема: М.М.Пришвин. Выскочка.
Цели:
- Познакомить детей с произведением М.М.Пришвина "Выскочка", короткой биографией писателя;
- формирование умения анализировать поступки и характер героев; понимать главную мысль рассказа, образы, раскрываемые средствами литературы; совершенствование навыков чтения: правильности, беглости, скорости, осознанности и выразительности; обогащение словарного запаса;
- формировать умение работать в парах, в команде;
- развивать коммуникативные навыки, умение аргументировать свою точку зрения;
- способствовать воспитанию любви к природе ;
Оборудование: учебник, толковый словарь Ожегова, мультимедиапроектор, компьютер, бумага А-4,
План урока:
Время | Действия учителя | Действия учеников | Примечания |
1минута 2-3минуты 5минут 3 минуты 7 минут 2 минуты 5 минут 5минут 5 минут 2 минуты 2 минуты 2 минуты | I. Организационный момент. - Необычный день у нас И гостями полон класс. -Что гостям сказать нам надо? -Ребята, поприветствуйте партнёра по плечу, партнёра по лицу. II. Актуализация знаний. (показываются слайды с изображением природы) -О чём мы будем говорить на уроке? -А каких писателей, писавших о природе, вы уже знаете? -Что вы знаете о М.М.Пришвине? -Какие его рассказы вы уже читали? III. Изучение новой темы. 1. Знакомство с писателем М.М.Пришвиным. -О природе писали многие писатели среди них М.М.Пришвин- известный русский писатель. А сейчас я предоставлю слово нашим ребятам, которые подготовили небольшое сообщение о М. Пришвине. 3. Знакомство с произведением (читают текст хорошо читающие ученики). Сегодня мы прочтём рассказ "Выскочка". Сначала проведём лексическую работу. (На слайде записаны слова: 1выскочка, 2полено, 3сородичи, 4 выводок.) -Ребята, по моей команде возьмите словари и найдите толкование того слова, которое соответствует вашему номеру. У вас 1 минута. -Начали. -Время вышло. -Стол№1, ученик 1 читает толкование первого слова. (На слайде проявляется толкование этого слова) и так далее. 1.Выскочка - это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, привлекает к себе внимание. 2.Полено- кусок распиленного бревна. 3.Сородичи- родственники. 4.Выводок- птенцы ещё живущие с матерью. -Закройте словари и отложите в сторону. Откройте учебники на страницу 92. 4. Чтение текста. (Показательное чтение учителя, дальше читают хорошо читающие ученики.) --Понравился рассказ? А теперь немного отдохнём. IV. Физминутка ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР V. Работа над содержанием текста. 1. - Кто рассказчик этой истории? - Кто главные герои в рассказе? - Вспомним, с чего всё началось? - Какое событие в рассказе главное? -Как вели себя остальные сороки? - Чем закончилось наступление выскочки? - Рассмотрите иллюстрацию, как себя чувствует сорока в этот момент? .-Прочитайте эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления. РАУНД РОБИН -Почему выскочка решила украсть вторую кость? -Объясните поведение Вьюшки в ситуации с выскочкой. - Какова основная мысль рассказа. -Как бы вы назвали этот рассказ? КОНЭРС ( выскочка, сороки, Вьюшка) - Поведение кого из героев рассказа вам больше понравилось? -Создайте пару и ответьте почему вы выбрали именно этот угол. VI. Итог урока. - Можно ли сравнивать поведение птицы с поведением человека? - Пришвин М.М писал (открывается слайд) "Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю" - Свяжите это высказывание с нашим уроком и сделайте вывод. VII. Рефлексия. -Что нового вы узнали на уроке? VIII. Оценивание. ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН -Встаньте те, для кого верно утверждение "Я сегодня активно работал на уроке, давал верные ответы и заслуживаю оценку "5". -Встаньте те, для кого верно утверждение "Я на уроке не всегда давал верные ответы и заслуживаю оценку "4". -Встаньте те, для кого верно утверждение "Я плохо понял тему, мне надо ещё дома позаниматься, а сегодня я работал на "3". IX. Домашняя работа. Подготовить пересказ от лица Вьюшки. | -Мы рады приветствовать вас. Улыбнулись партнёру по плечу, Дотронулись кулачками с партнёром по лицу. -О писателе, который писал о природе. -Д.Мамин-Сибиряк, А.И.Куприн, В.Бианки, М.Пришвин, К.Паустовский ... -Он любил гулять по лесу. -Ребята и утята. Два ученика выходят к доске. 1 ученик: - М.М. Пришвин прожил долгую насыщенную событиями жизнь 81 год. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской области. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем. Писать начал в 30 лет. К этому времени у него было накоплено много разных впечатлений. Он путешествовал по северным краям. В его рассказах присутствуют герои, которые любят, помогают и понимают природу.
2 ученик: Михаил Михайлович был уже очень старым человеком, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Когда читаешь рассказы Пришвина, тебе кажется, что писатель взял тебя за руку и повёл за собой. Ты увидишь, словно своими глазами, всё, о чём в них написано, научишься ещё лучше любить и понимать природу. Она станет и твоим другом. А когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее. Работают со словарём. Ученик читает толкование слова. Учащиеся отложили словари, взяли учебники и открыли на страницу 92. Читают хорошо читающие ученики, а остальные следят по учебнику. Учащиеся под музыку повторяют движения лидера, музыка остановилась- лидер поменялся. -Автор. -Вьюшка , выскочка. и сороки. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся находят на странице 94 Учащиеся думают над вопросом 10 секунд. Партнёр А отвечает партнёру по плечу. На следующий вопрос партнёр В отвечает партнёру по лицу. Учащиеся пишут ответ на листочке. И по команде учителя встают в свой угол. Подняв правую руку создают пару. И отвечают на вопрос учителя. -Автор позволяет посмеяться своим читателям над участью сороки и в то же время предлагает задуматься, чтобы не попасть в аналогичную ситуацию. -Мы узнали много нового о Пришвине, познакомились с его рассказом "Выскочка" Учащиеся встают, если для них верно утверждение. Пишут в дневники. | Кто затрудняется учитель помогает |