Искусство как вид познания

Путилова Надежда Геннаьевна

Данная разработка предназначена для изучения темы "Познания" на занятиях учащихся 11 классов по дисциплине "Обществознания".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka_iskusstvo.docx22.16 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Тема: «Искусство как вид познания»

Цели:

Образовательная:

 раскрыть и осмыслить содержание понятия «искусство», его формах и видах;

Развивающая:

 помочь учащимся в осознании непреходящей ценности духовных открытий, выраженных в разных видах искусства;

Воспитательная:

 способствовать формированию глубокого уважения к культуре прошлого и настоящего, духовным поискам людей, общечеловеческим ценностям, воплощенным в искусстве, веротерпимости и готовности к диалогу с представителями разных культур, отрицательному отношению к культурной изоляции, желания внести собственный вклад в сохранение культурного наследия России.

Задачи:

- раскрыть понятие «Искусство»,  рассказать о его видах и формах;

- разъяснить его функции.

Основные понятия и термины: искусство, предмет искусства, виды искусств, функции искусства.

Оборудование: мультимедиапоектор, ноутбук, интернет, презентация в PowerPoint

Этапы занятия, время

Формы и приемы работы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Ожидаемый результат

Организационный, вводно - мотивационный

10 минут

Сообщение

Информирование о целях урока.

Постановка задач перед учащимися.

Определение видов работы на уроке.

Введение в тему занятия вопросом: «Как человек может познавать мир?», «Как культура влияет на познание человека?» -

элементом культуры является искусство

Отметка присутствующих, постановка целей и задач

Запись темы на доску,  ведение беседы.

Осмысление учащимися понятия «искусство», понимать, что это часть культуры, определить логическую связь между темами.

Изучение нового материала

70 минут

Лекция с показом презентации в PowerPoint

Запись в тетрадь понятий, терминов, участие в беседе по вопросам

Какие виды искусства представлены у нас в городе? - …

Определить особенности искусства?

Рассмотрение главных стилей в искусстве, к какому периоду истории они относятся?

Может ли декоративно-прикладное искусство быть способом познания мира?

Показ презентации вPowerPoint(Приложение№1)с комментариями и записью в тетрадь основного из лекции.

Доказать, что искусство- это способ познания действительности,  оно является неотъемлемой частью нашей жизни.

 Чтение докладов, диспут

Заранее были выданы задания по различным видам искусства

живописи,

архитектуре,

скульптуре,

музыке - надо было  представить одно произведение искусства (написать кто автор, название произведения, какой период истории отражает и что можно узнать из этого произведения, оформить по желанию: в тетради или на листах). В процессе рассказа выявить функции конкретного произведения, автор должен доказать, что это произведение внесло очень большой вклад в искусство и является одним из главных. Диспут между учащимися.

Оценивать сообщения, комментировать, написать какую функцию выполняет это произведение. Определить, какой жанр искусства можно назвать главным. Контролировать  выступления, задавать вопросы

Закрепить изученный материал, расширить знания по культуре,  краеведению, расширить кругозор учащихся, систематизировать знания о видах искусства. Научить учащихся участвовать в дискуссии, уметь выделять главное.

Закрепление изученного материала, подведение итогов занятия

10 минут

Беседа, ответы на вопросы учителя.

Сделать выводы. Какие виды искусства способствуют познанию мира.Закрепление изученного материала. Ответы на вопросы  учителя

Подвести итоги занятия.

Выставление оценок.

Задать домашнее задание.

Осознание учащимися ценностей духовных открытий. Сформировать  уважение к культуре, определить какой вклад мог бы ученик внести в сохранение культурного наследия России.