Конспект НОД для детей средней группы Развитие речи. Тема: «Путешествие в зимний лес»

Бондаренко Юлия Петровна

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Программное содержание:  Закрепить умение составлять разнообразные словосочетания, простые предложения. Уяснить представление детей «Зимний лес». Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать заботливое отношение к природе.

Словарная работа: Закрепить в речи детей название диких животных, их качеств (цвет, величина, детали). Закрепить произношение звуков «т», «д», «н». Учить говорить с разной интонацией.

Индивидуальная работа: Продолжать учить описывать животных их внешний вид.

Материал: Игрушки (лиса, белка, заяц,  медведь, медвежонок)

Методические приёмы:

  1. Загадки о животных.
  2. Игровой момент.
  3. Рассказ детей о животных.
  4. Путешествие в «Зимний лес»

- Дидактическая игра: «Зайке холодно сидеть»

- Дидактическая игра: «Кто где живёт?»

5. Возвращение «Мы идём» в детский сад.

6. Дидактическая игра: «Найди правильно».

7. Итог.

Ход занятия: 1. Воспитатель загадывает детям загадки.

Маленький беленький

По лесу прыг – прыг,

По снежочку  тык – тык.     (Заяц)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна –

Просыпается от сна.    (Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт.     (Лиса)

 Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.   (Белка)

2. Стук в двери, заходят звери (лиса, белка, заяц)     . Говорят детям, что они вышли из леса погулять и заблудились. Не могут попасть к себе домой.  Вот услышали голоса ребят и решили зайти. Воспитатель предлагает зверям немножко погостить и погреться, а заодно и послушать детей.

3. Дети описывают животных, рассказывают стихи, потешки.

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал,

Морковку нашёл,

Капустку нашёл,

Сидит грызёт.

Зайку бросила хозяйка —

Под дождем остался зайка.

 Со скамейки слезть не мог,

 Весь до ниточки промок.

Сидит белка на тележке,

Продаёт свои орешки,

Лисичке, синичке, воробьишке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

  1. Воспитатель напоминает детям, что наши гости уже согрелись, что им нужно домой. Давайте ребята мы с вами проведём наших гостей. (Дети берут зверей все вместе идут лес)

Дидактическая игра: «Зайке холодно зимой»

«Зайке холодно сидеть».

Зайке холодно сидеть,

 Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

 Прыгать заинька горазд,

 Он подпрыгнул 10 раз.

Дидактическая игра: «Кто где живёт?»

Белка – на дереве в дупле.

Зайка – в норке под ёлочкой.

Лиса – в норке под кустом.

Дети оставляют животных возле их жилища возвращаются домой. По дороге  дети встречают большой снежный сугроб. Воспитатель спрашивает детей, что же это такое, кто же там может быть?   Дети высказывают свои предположения, догадки. (Там наверное  медведь в берлоге спит). Воспитатель подтверждает догадки детей, правильно ребята здесь живёт медведь и зимой он спит. Давайте с вами осторожно посмотрим на него. (Заглядывают в берлогу и видят, что там спит мама медведица и у неё есть маленький медвежонок (медвежонок начинает плакать)дети закрывают берлогу). Воспитатель объясняет детям, что когда медведи спят их нельзя беспокоить.

Воспитатель просит рассказать детей, что они знают про медведя, какой он, (дети описывают медведя (он большой у него косматая теплая шуба, у него длинные когти) зимой он спит в берлоге, рассказывают стихи про медведя).

Мишка косолапый по лесу идёт

Шишки собирает песенки поёт

Шишка отскочила  прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

6.Дети возвращаются домой.

      «Мы пойдем».

Мы пойдем на носках,

Мы пойдем на пятках.

Мы идем, как все ребятки.

 Раз-два, раз-два!

 И как мишка косолапый.

7. Дети садятся на стульчики. Дидактическая игра: «Найди правильно»

8. Итог. Воспитатель спрашивает. Вам понравилась игра? (Да). А что ещё вам понравилось на занятии. (Дети высказывают свои мнения, что им больше сего понравилось).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД для детей средней группы

Область «Коммуникация»

Раздел: Развитие речи.

Тема: «Путешествие в зимний лес»

        

Программное содержание:  Закрепить умение составлять разнообразные словосочетания, простые предложения. Уяснить представление детей «Зимний лес». Закрепить знания детей о диких животных. Воспитывать заботливое отношение к природе.

Словарная работа: Закрепить в речи детей название диких животных, их качеств (цвет, величина, детали). Закрепить произношение звуков «т», «д», «н». Учить говорить с разной интонацией.

Индивидуальная работа: Продолжать учить описывать животных их внешний вид.

Материал: Игрушки (лиса, белка, заяц,  медведь, медвежонок)

Методические приёмы:

  1. Загадки о животных.
  2. Игровой момент.
  3. Рассказ детей о животных.
  4. Путешествие в «Зимний лес»

- Д/игра «Зайке холодно сидеть»

- Д/игра «Кто где живёт?»

5. Возвращение «Мы идём» в детский сад.

6. Д/игра «Найди правильно».

7. Итог.

Ход занятия:

  1. Воспитатель загадывает детям загадки.

Маленький беленький

По лесу прыг – прыг,

По снежочку  тык – тык.     (Заяц)

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна –

Просыпается от сна.    (Медведь)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт,

В деревне кур крадёт.     (Лиса)

 Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.   (Белка)

2. Стук в двери, заходят звери (лиса, белка, заяц)        . Говорят детям, что они вышли из леса погулять и заблудились. Не могут попасть к себе домой.  Вот услышали голоса ребят и решили зайти. Воспитатель предлагает зверям немножко погостить и погреться, а заодно и послушать детей.

3. Дети описывают животных, рассказывают стихи, потешки.

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал,

Морковку нашёл,

Капустку нашёл,

Сидит грызёт.

Зайку бросила хозяйка —

Под дождем остался зайка.

 Со скамейки слезть не мог,

 Весь до ниточки промок.

Сидит белка на тележке,

Продаёт свои орешки,

Лисичке, синичке, воробьишке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

  1. Воспитатель напоминает детям, что наши гости уже согрелись, что им нужно домой. Давайте ребята мы с вами проведём наших гостей.

(Дети берут зверей все вместе идут лес)

Д/игра «Зайке холодно зимой»

«Зайке холодно сидеть».

Зайке холодно сидеть,

 Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

 Прыгать заинька горазд,

 Он подпрыгнул 10 раз.

Д/игра «Кто где живёт?»

Белка – на дереве в дупле.

Зайка – в норке под ёлочкой.

Лиса – в норке под кустом.

Дети оставляют животных возле их жилища возвращаются домой. По дороге  дети встречают большой снежный сугроб. Воспитатель спрашивает детей, что же это такое, кто же там может быть?   Дети высказывают свои предположения, догадки. (Там наверное  медведь в берлоге спит). Воспитатель подтверждает догадки детей, правильно ребята здесь живёт медведь и зимой он спит. Давайте с вами осторожно посмотрим на него. (Заглядывают в берлогу и видят, что там спит мама медведица и у неё есть маленький медвежонок (медвежонок начинает плакать)дети закрывают берлогу). Воспитатель объясняет детям, что когда медведи спят их нельзя беспокоить.

Воспитатель просит рассказать детей, что они знают про медведя, какой он, (дети описывают медведя (он большой у него косматая теплая шуба, у него длинные когти) зимой он спит в берлоге, рассказывают стихи про медведя).

Мишка косолапый по лесу идёт

Шишки собирает песенки поёт

Шишка отскочила  прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

6.Дети возвращаются домой.

      «Мы пойдем».

Мы пойдем на носках,

Мы пойдем на пятках.

Мы идем, как все ребятки.

 Раз-два, раз-два!

 И как мишка косолапый.

7. Дети садятся на стульчики.  Д/ игра «Найди правильно»

8. Итог. Воспитатель спрашивает. Вам понравилась игра? (Да). А что ещё вам понравилось на занятии. (Дети высказывают свои мнения, что им больше сего понравилось).