Открытый урок английского языка

Жданова Людмила Анатольевна

ТТема открытого урока:"Традиционные десерты, фрукты, ягоды"

ГМатериал содержит грамматику: глагол shall в модальном значении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_traditsii._deserty_fruktf_yagody.doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок

Тема: Традиционные десерты, фрукты, ягоды.

Грамматика: глагол shall в модальном значении.

Цели урока

  1. Образовательная – расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры общения и речи, усвоение новой лексики и грамматики.
  2. Воспитательная – формирование уважительного отношения к традициям своей страны и других стран и народов, доброжелательное отношение друг к другу.
  3. Практическая – усвоение и использование полученных знаний в процессе общения друг с другом.

Задачи урока

  1. Осуществить поставленные цели, используя различные методы и приемы:

             - смену видов учебной деятельности и разнообразие их для поддержания интереса к изучаемой теме,

             - варьирование формы общения,

             - создание обстановки доброжелательности и устойчивого внимания в течение всего урока,

             - использование интересных текстов для чтения и наглядного материала, а также аудиозаписи

       2.  Расширение представления о своей будущей профессии

       3.  Развитие языковой активности учащихся.

Форма проведения урока: комбинированный.

Продолжительность: 2 часа

Группа № 123 «Повар, кондитер», I курс НПО

Методическое обеспечение урока:  раздаточный материал, тексты для чтения и перевода, карточки с заданиями.

Наглядный материал: репродукции картин

Технические средства: аудиозапись

Использованная литература:

  1. Ю. Галицинский, Spoken English Пособие по разговорной речи. – СПб КАРО, 2006
  2. Журнал «Speak Out» № 4(68) 2008, с. 23, илл
  3. И. Н. Верещагина, О. В. Афанасьева Английский язык, IV М. Просвещение, 1995, с. 26 № 6

План урока

№ п/п

Этапы урока

Время, минуты

Примечание

1

2

3

4

5

6


7

8

9

10

11

Организационный момент

Актуализация темы урока

Проверка знания повелительного наклонения

Объяснение грамматического материала

Введение лексики по теме

Практическая работа по закреплению грамматики и активизации лексического материала

Работа с текстом

Диалог по теме

Аудирование

Домашнее задание

Подведение итогов. Оценка знаний

2

3

3

10

15

20



12

12


2

1

  Итого:

80

 

Ход урока

Урок начинается с приветствия и отметки в классном журнале отсутствующих. Затем студенты записывают в тетрадь число и тему урока.

The 31st of May.

Topic: Traditional Desserts, Fruit, Berries

Grammar: The Verb shall in Modal Meaning

Дается задание: прочитать и перевести название темы и вспомнить слова, означающие порядок подачи блюд.

-Please, read and translate the title of the topic and remember the words:  «закуска», «первое блюдо», «второе», and learn the new word-dessert

Затем проводится фронтальный опрос в целях проверки усвоения материала предыдущих занятий и логического перехода к новой грамматической теме. студенты должны объяснить что обозначает повелительное наклонение и как образуются его формы. Студенты отвечают, приводят примеры, затем устно переводят следующие предложения.

 Now  translate from Russian into English pleas:

  1. Накройте на стол, пожалуйста.
  2. Налей воду в чайник.
  3. Купите хлеба, пожалуйста.
  4. Помогите ей вымыть посуду.
  5. Не покупай рыбу сегодня.
  6. Не пейте слишком горячее молоко.
  7. Не забудь нарезать хлеба.

Слова и словосочетание,  относящиеся к этой же тематики, активизируются на следующем этапе урока при усвоении нового грамматического материала – употребление shall в модальном значении. Студенты записывают в тетрадь следующее: Чтобы задать вопрос с целью получения указания или распоряжения сделать что-либо, нужно начать вопрос словом «shall» .

Мне принести воды?

Shall I bring any water?

Им приготовить обед?

Shall they cook dinner?

Когда ему прийти?

When shall he come?

Схема такого предложения:

           Shall      +          субъективное местоимение               +   глагол    + …?

                               1-го, 3-го лица или существительное       в словарной

                                                                                                          Форме


Вопросительное слово  (when, where  и  другие) ставятся перед  shall.

Далее студентам предлагается практическая работа по переводу ряда предложений с русского на английский  язык. Одновременно с активизацией нового материала закрепляются знания по употреблению неопределенного местоимения and.

 -  Please,  translate some sentences from  Russian into English:

Example: Мне накрыть на стол?

               Shall I lay the table?

  1. Нам помочь вам?
  2. Мне налить воды в чайник?
  3. Ему купить хлеба?
  4. Где им встретить вас?
  5. Мне приготовить салат?
  6. Ей очистить бананы?
  7. Им вымыть посуду?
  8. Когда мне нарезать лимоны?

         Следующий этап урока – работа по введенной новой и закреплению ранее изученной лексики. На доске даны слова с переводом, расположенные в три колонки – фрукты, ягоды, десерты .

Даются слова – определения

ripe - спелый

juice- сочный

sweet- сладкий

sweet-smelling-душистый

sour-кислый

Студенты читают слова, записывают новые слова, и сразу же используют их для перевода следующих предложений:

  1. На столе несколько яблок.
  2. Эти груши спелые.
  3. Бывают красные, синие и желтые сливы.
  4. Эти персики сладкие и сочные.
  5. Вы любите абрикосы?
  6. Я люблю чай с лимоном?
  7. Мне выжать сок из апельсина?
  8. Купите спелые гроздья винограда.
  9. Ананасы не могут расти в холодных странах.
  10. Мы обычно покупаем арбузы летом.
  11. Эта дыня очень сладкая.
  12.  У нас клубника с молоком на ужин.
  13. Варенье из земляники очень душистое.

Далее студентам предлагается составить и разыграть короткие диалоги по теме, используя вопросы и фразы. (Раздаются карточки)

 Questions:

What would  you like for dessert?

What is  there for …?

What do we have for…?

Shall I cook … for …?

What do you prefer for …?

Which do you prefer – tea or coffee for …?

What kind of … do you …?

What do you want for …?

What do you usually like foe…?

What can you cook for …?

Answers:

I’d like … for …?

I prefer … for …?

I can cook … for?

I like … because …?

- Not let’s read and  translate an interesting story about ice-cream. You will know many interesting  facts about is.

Студенты читают и переводят текст. «A Few Facts About Ice-cream» (Speak Out, № 4 (68), 2008, p 23 ill), из которого узнают некоторые интересные сведения об истории создания мороженого, его многообразия и отвечают на вопросы.

- Answer the questions, please:

When did the first ice-cram appeare?

Why did the king Charles I pay his cook 500 pounds a year?

Ice-cream can be black, can’t it?

What’s your favourite ice-crème?

Do you believe that your  favourite ice-crème can say a lot about your character?

Read about it.

Студенты читают (Speak Out. № 4 (68) р. 23) и высказывают свое согласие или не согласие с данными утверждениями: I agree/I don’t agree, to these statements.

В качестве иллюстративного материала к теме и с целью расширения кругозора учащихся на следующем этапе урока демонстрируются репродукции картин выдающихся живописцев прошлого: «Шоколадница» Лиотара,  «Фрукты и бронза»  Матисса, «Завтрак с ежевичным пирогом» Геде.

-We can see fruit, berries and desserts in the pictures of famouse artists . Look at these pictures and say what you can tell about them,

                  Студенты читают название картин, фамилии их авторов и, и пользуясь своим запасом слов, говорят о том, что изображено на картине.

Последний аккорд урока – аудирование. Студентам предлагается песня «I like food».

Работа состоит из нескольких стадий:

-  Прослушать текст, узнать знакомые слова.

- Прослушать с паузами, перевести все слова песни.

- Повторить за диктором.

- Прослушать песню.

- Постараться спеть под музыку.

Заключительная часть урока – домашнее задание.

-  Learn new words and rule.

-  Make a dialogue about dessert

Далее оценка знаний студентов.