разработка урока "Религия. Роль религии в жизни общества"
о трёх. мировых религиях и их роли в жизни современного человека
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gorohovceva_religii.docx | 30.38 КБ |
Предварительный просмотр:
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №6
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
ТЕМА: «Религия. Роль религии в жизни общества. Мировые религии»
Разработала :
Гороховцева Н.Е.
Зима, 2013г.
Тема: Религия. Роль религии в жизни общества. Мировые религии.
Цели:
Обучающая: учащиеся должны знать, религия. Многообразие религий. Мировые религии.
Развивающая: учащиеся должны уметь анализировать роль религии в современном мире. Уметь выявлять причины возникновения и особенности функционирования религии в обществе.
Воспитательная: формирование культуры диалога.
Тип урока: изучение нового материала
Основные понятия: религия, религиозная культура, фетишизм, тотемизм, анимизм, магия, иудаизм, буддизм, исламизм, христианство.
План урока:
- Религия. Роль религии в жизни общества.
- Мировые религии.
Ход урока:
I Работа по теме урока:
- Религия. Роль религии в жизни общества.
Учитель: Проблемы религии всегда волновали человечество. На фоне глубоких перемен в экономической, политической и духовной сферах жизни общества, происходящих в нашей стране, интерес к религии резко возрастает.
Существует множество определений религии. Приведём некоторые из них.
Запись в тетрадях:
Религия – это:
- вера в сверхъестественное (в Бога);
- совокупность взглядов и представлений, система верований и обрядов, объединяющая признающих их людей в единую общность;
- одна из свойственных культуре форм приспособления человека к окружающему миру, удовлетворения его духовных потребностей.
Религия (от лат. связывать) – это система учений, верований и культовых действий, связанных с единением человека со сверхъестественным и священным существом, именуемым Богом или Абсолютом, Творцом всего существующего на земле и управляющим мыслями и поступками людей.
Учитель: Будучи одной из основ духовной жизни людей, а также формой общественного сознания, религия характеризуется следующими признаками:
Запись в тетрадях:
Признаки религии:
- вера в сверхъестественное;
- организованное поклонение высшим силам;
- стремление согласовать жизнь с требованиями безусловного начала.
Учитель: Вера является центральной мировоззренческой позицией и одновременно психологической установкой всех религий. Она выражает специфическое отношение к действительности или воображаемым объектам, явлениям, когда их достоверность и истинность принимаются без доказательств.
Религиозная вера включает в себя:
- нормы морали, которые объявлены происходящими от Божественного откровения; нарушение этих норм является грехом и, соответственно, осуждается и наказывается;
- определённые юридические нормы, которые также объявлены или появившиеся непосредственно в результате вдохновенной Богом деятельности законодателей;
- веру в боговдохновенность деятельности тех или иных священнослужителей, лиц, объявленных святыми, угодниками, блаженными и т.п.
- веру в спасительную силу для души человека ритуальных действий, которые совершают верующие люди в соответствии с указаниями Священных книг, священнослужителей и деятелей церкви (крещение, молитва, пост, богослужение и т.п.)
Религия – это не только комплекс представлений, верований, доктрин, но и культ, ритуалы и иные формы практического воплощения веры.
Религиозный культ является главным видом религиозной деятельности.
Запись в тетрадях:
Культ – это вид религиозной деятельности, практически духовного освоения мира.
Разновидности культа:
- магия (колдовство) – комплекс ритуальных обрядов, имеющих целью воздействовать на скрытые от человека силы для получения материальных и иных результатов.
- Умилостивительный культ – комплекс ритуальных обрядов, обращённых к духу или Богу.
Запись в тетрадях:
Атрибуты религиозного культа
объект | Осознаваемые в форме религиозных образов явления и силы, господствующие над людьми в их повседневной жизни |
субъект | Религиозная группа (лица, осуществляющие руководство – шаман, жрец, священник, пастор, раввин, мулла, проповедник и др.; лица действующие как соучастники обрядов) или верующий индивид |
средства культовой деятельности | Церковные здания (храм, молитвенный дом и др.), религиозное искусство, различные предметы (крест, свечи, церковная утварь, чётки, мандала и т.п.) |
способы | Складывающиеся на основе религиозных взглядов нормы, эталоны, которые составляют предписания о том, что и как необходимо делать |
культовые акты | Заклинания духов, ритуальные пляски, поклоны, коленопреклонения, падение ниц, склонение головы, проповедь, молитва, исповедь, паломничество и др. |
результат | Удовлетворение религиозных потребностей, укрепление веры, снятие стресса, сплочение религиозной группы |
Учитель: Религиозный культ является главным видом религиозной деятельности.
Запись в тетрадях:
Ранние формы религии
Форма религии | Её сущность |
Тотемизм | Поклонение какого – либо рода, племени животному или растению как своему мифическому предку и защитнику. Первоначально тотемизм выражал веру в глубокое внутреннее тождество всех членов того или иного первобытного объединения с особями одного определенного вида животных. Постепенно он оброс значительным количеством ритуалов, магией. От магии неотделим и фетишизм – религиозное поклонение, суть которого сводиться к приписыванию отдельным предметам (амулетам, фигуркам и т.п.) магической силы, способной влиять на ход событий и получение желаемого результата. Магия и фетишизм не являются особыми формами религии, их пережитки сохраняются в многочисленных проявлениях и сейчас. |
Анимизм | Выражение веры в духов и душу или всеобщую одухотворённость природы. Первобытный человек населил духами весь окружающий мир: душой обладают животные, растения, явления природы. Постепенно сложилось представление об особом мире сверхъестественных существ, отличном от реального мира. В анимизме можно увидеть основу для возникновения современных религий. |
Учитель: В современном мире существуют религии, которые условно можно разделить на три большие группы:
- Родоплеменные примитивные верования, сохранившиеся по сей день;
- Национально – государственные религии, составляющие основу религиозной жизни отдельных наций: иудаизм, индуизм др.
- Мировые религии: буддизм, христианство (католицизм, православие, протестантизм), ислам (суннизм, шиизм).
Достаточно развитые религии имеют и свою организацию – церковь, упорядочивающую жизнь религиозной общины.
Запись в тетрадях:
Церковь – социальный институт общества, религиозная организация, в основе которой лежит единый Символ веры (вероучение), определяющий религиозную этику и религиозную деятельность, систему управления жизнедеятельностью, поведением верующих.
Учитель: В церкви действует определённая система норм (религиозной морали, канонического права и т.д.), ценностей, образцов и санкций.
Роль религии в обществе характеризуется наличием выполняемых ею функций, среди которых выделяют:
Запись в тетрадях:
Основные функции религии
Наименование функции | Её содержание |
мировоззренческая | Создаёт религиозную картину мира и объясняет с точки зрения религиозного понимания природу, общество и человека. Религиозное мировоззрение формирует у верующих цель и смысл их бытия; |
компенсаторная | Снимает социальное и душевное напряжение, помогает человеку преодолевать состояние бессилия, слабости, страдания, болезни; |
воспитательная | Проповедует высокие нравственные ценности и нормы и призывает человека к достойному поведению. Как нормативная система, религия определённым образом упорядочивает мысли и действия людей и тем самым регулирует их поведение в обществе; |
коммуникативная | Способствует сближению и общению верующих людей как между собой, так с богом и со служителями культа; |
Кроме основных функций, религия в разное время выполняла и выполняет нерелигиозные функции, определяемые той конкретной историко – социальной обстановкой, в которой функционирует религиозное объединение.
- Мировые религии.
Учитель: Наибольшее влияние на развитие современной цивилизации оказывают мировые религии, которые характеризуются следующими признаками:
Запись в тетрадях:
Признаки мировых религий:
- Огромное число последователей во всём мире;
- Эгалитарность (проповедуют равенство всех людей, обращены к представителям всех социальных групп);
- Пропагандистская активность и прозелитизм (стремление обратить в свою веру лиц другого исповедания);
- Космополитичность, носят меж - и надэтический характер, выходя за пределы наций и государств.
Запись в тетрадях:
Мировые религии
Линии сравнения | Буддизм | Христианство | Ислам |
Этимология | От санскр. «будх», обозначающего переход от спящего состояния к пробуждению, просветлённому сознанию | От гр. Christos – Мессия | Араб. Букв. Предание себя воле Бога, покорность |
Время и место зарождения | VI – V вв. до н.э. Индия | I в. н. э. Восточные провинции Римской империи | Начало VII в. н.э. Азия, Аравийский полуостров |
Территория, на которой проживают исповедующие религию | Южная, Юго-Восточная и Восточная Азия. В России – Тува, Бурятия и Калмыкия | Преимущественно Европа и Северная Америка | Ближний Восток, Северная Африка. В России – Татарстан, Башкортостан, республики Кавказа |
Источники вероучения | Типитака («Три корзины») | Библия | Коран, Сунна, Шариат – мусульманское законодательство |
Основы учения | Через размышление и созерцание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого учения, прийти к совершенству. Одна из важнейших заповедей – любовь и милосердие ко всем живым существам, независимо от того, добрые они или злые. | Идея греховности человека как причина всех его несчастий и учение об избавлении от грехов путём молитвы и покаяния. Про- Поведь терпения, смирения, про- щения обид. | Человек – существо слабое, склонное к греху, он не в состоянии ничего добиться в жизни самостоятельно. Ему остаётся уповать на милосердие и помощь Аллаха. Если человек будет верить в Бога, выполнять предписания мусульманской религии, то заслужит вечную жизнь в раю. |
Количество последователей религии | Ок. 500 млн. человек | 2 млрд. человек | Ок. 1,5 млрд. человек |
Итог урока:
Возникновение мировых религий – это результат длительного развития экономических, политических и культурных связей между странами и народами. Несмотря на различие в системах объяснения мира, все мировые религии предлагают верующим практически общий для всех кодекс поведения, который, в основном, может быть сведён к десяти Моисеевым заповедям. Это позволило буддизму, христианству и исламу перешагнуть национальные границы и достаточно широко распространиться по всему земному шару.
Задание на закрепление:
Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «религия».
Верование, обряд, магия, знание, политеизм.
Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «религия».
Ответ: знание.
Домашнее задание:
Напишите эссе по теме: «Православие и ислам в современной России»
Список литературы:
- Баранов, П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ / П.А.Баранов, А.В.Воронцов, С.В.Шевченко; под ред. П.А.Баранова.- М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.- 478, [2] с. – (Единый государственный экзамен).
- Кравченко, А.И. Обществознание: учеб. Для 10-11 кл. Ч.1,2. - М.: ООО ТИД «Рус. Слово – РС», 2004 и последующие годы издания. Ч. 1. ISBN 5-94853-228-3; Ч.2.
- Обществознание: учеб. пособие / авт. – сост. А. Ю. Лабезникова, М.Ю. Брандт.
- Пархоменко И.Т. Обществознание: вопрос и ответ /Практическое пособие для учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших учебных заведений. 2-е изд.: переработ. И доп. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2011. – 304 с.