Конспект урока английского языка

Ожерельева Людмила Анатольевна

Урок английского языка в 6 классе по теме "У нас много общего" разработан в рамках теории критического мышления

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок английского языка № 84

в 6 классе

в разделе №8 «У нас много общего»

Тема урока: «Возвратные местоимения»

Цель: письменно формулировать свое отношение к теме, оценивать и анализировать материал.

Задачи:

- формирование грамматических навыков чтения и говорения;

- развитие навыка диалогической речи;

- воспитание потребности в активном образе жизни.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация «Домашние питомцы», карточки со звуками, словами, картинками, рабочий стенд, англо – русский и русско – английский словарь.

Ход урока:

Этап урока

Этап ТРКМ

Метод

ТРКМ

Цель этапа урока

Содержание этапа урока

ОМ

Мотивировать учащихся на владение английской речью. Познакомить  с дополнительной лексикой по теме «Домашние питомцы».

What date is it today?

What season is it now?

What weather is it like today?

What unit do we study? Etc.

Презентация «Домашние питомцы».

Контроль д/з

Контроль знаний

  1. Act out a dialogue.
  2. Презентация «Домашние питомцы».
  3. Рабочая тетрадь. Упр. 34, стр.78.

Выявление темы и целей  урока

Вызов

Мозговой штурм

Формирование мотивации на учебную деятельность. Прогнозирование по ключевым словам.

Класс разделить на две команды. Каждая команда в течение 3 –х минут даёт ответ на вопрос «Как вы понимаете словосочетание «возвратные местоимения». Затем команды меняются листочками и находят у союзников лучший вариант ответа. Сопоставляют различные точки зрения между собой,

обосновывают свою точку зрения. Самостоятельно определяют направление в изучении темы. Начинают заполнять таблицу ЗХУ.

Семантизация возвратных местоимений

Осмысление

Таблица ЗХУ

Получение нового знания

Учебник. Grammar Discoveries. Стр.154. Учитель путём наводящих вопросов старается подтолкнуть учащихся к мысли об образовании данного разряда местоимений. Продолжают заполнять таблицу.

Формирование грамматических навыков чтения и говорения

Определяют неизвестные (неисследованные) ему области в теме

Учебник. Упр. 30, стр.154. Учащиеся читают и переводят предложения с возвратными местоимениями. Продолжают заполнять таблицу.

Учебник. Упр. 31, стр.154. Продолжают заполнять таблицу.

Развитие навыка диалогической речи

Формирование навыка культуры общения

Учебник. Упр.32, стр.154 – 155. Использую собственную технологию «5 – фазовый диалог».

Развитие навык а монологической речи

Кластер

Cистематизация материала и установление причинно-следственных связей между «гроздями»

Кластер – графический прием систематизации материала. Наши мысли уже не громоздятся, а «гроздятся», т.е. располагаются в определенном порядке. Правила составления очень простые. В центре – это наша тема (holiday), а вокруг нее крупные смысловые единицы. Очень важным этапом является презентация новых кластеров. Ассоциация - очень гибкая стратегия. Её можно выполнять индивидуально или в группах.

Рефлексия

Карусель

Галерея

Укрепление целей, поставленных на стадии вызова

4 вопроса:

  1. Как образуются возвратные местоимения?
  2. На какие группы их можно разделить?
  3. Как переводятся на русский язык?
  4. Есть ли в русском языке такой раздел местоимений?

Объяснение д/з

  1. Учебник. Упр. 9, стр.163.
  2. Сочинение - миниатюра про возвратные местоимения.
  3. Монолог «My last holidays»

Итоги урока

Двухчастный дневник

Выявление настроения учащихся, с которым они уходят с урока

«5 – фазовый» диалог

Психомоторные навыки, которые так необходимы при изучении языка, отрабатываются способом многочисленных повторений. Стратегией «5 – фазовый» диалог я пользуюсь уже более 5 лет,  это приносит удивительные результаты,  и самое главное – это нравится детям.

Отрабатываем фразу: There is nothing more pleasant than to breathe fresh air.

Фаза 1.Фразу «There is nothing more pleasant than to breathe fresh air» ученики, произнося после учителя в очень медленном темпе. Фраза длинная, поэтому её можно поделить на части.  

Фаза 2. Затем ученики произносят эту же фразу вместе с учителем, начиная очень медленно, постепенно ускоряя темп до «очень быстро».

Фаза 3. Учитель просит произнести эту фразу с разным настроением. Например: произнесите эту фразу как – будто вы очень печальны (расстроены, напуганы, утомлены и т.д.)

Фаза 4. Учащиеся становятся в круг парами, т. е. получается два круга: внутренний и внешний. Расположение участников похоже на игру «Третий лишний», только в паре ученик стоят лицом друг к другу.  Учащиеся внутреннего круга, стоящие спиной к центру круга не двигаются и каждому новому партнёру говорят одну и ту же фразу: «There is nothing more pleasant than to breathe fresh air». Учащиеся внешнего круга, стоящие лицом к центру круга, реагируют фразой « I agree with you, there is nothing more pleasant than to breathe fresh air» и переходят к новому партнёру, двигаясь по часовой стрелке. И так до тех пор, пока не вернуться в свои начальные пары.  После этого партнёры меняются местами в своей паре, т. е. тот, кто стоял на месте и говорил фразу  «There is nothing more pleasant than to breathe fresh air», будет  менять место положения и реагировать фразой «I agree with you, there is nothing more pleasant than to breathe fresh air», а тот, кто менял место положения, будет стоять на месте и встречать каждого нового партнёра фразой «There is nothing more pleasant than to breathe fresh air».

Фаза 5. Учащиеся проходят за парты, садятся, а учитель создаёт хаотично пару за парой и просит возобновить диалог, причём делает всё это в быстром темпе. Такой диалог в форме игры создаёт чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий  -  всё это даёт возможность ребятам преодолеть стеснительность, мешающую свободно употреблять в речи слова чужого языка и благотворно сказывается на результатах обучения. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения  -  оказывается, я могу говорить наравне со всеми.