Конспект коррекционно -развивающего занятия - непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с умственно отсталыми детьми "В гости к сказочным героям" (средний школьный возраст)
В конспекте подобраны доступные интересные задания в игровой форме ,помогающие детям совершенствовать умения по формированию математических представлений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gosudarstvennoe_kazennoe_uchrezhdenie.doc.docx | 21.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное Казенное Учреждение
Детский дом – интернат для умственно отсталых детей
«Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект
коррекционно-развивающего занятия - непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
с умственно отсталыми детьми
« В гости к сказочным героям»
(средний школьный возраст)
Подготовила воспитатель
высшей квалификационной категории
Водяницкая Светлана Давыдовна
Москва 2013-
Цель. Формирование и закрепление социально- значимых математических представлений , умений считать в пределах четырех, прибавляя один.
Задачи.
Образовательные. Формировать умение считать до четырех, прибавляя один , обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько, сколько, поровну; совершенствование умений сравнивать предметы, разные и одинаковые по величине, высоте. Учить употреблять в речи слова и выражения длиннее, короче, выше , ниже.
Коррекционные. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление воспитанников, мелкую моторику рук.
Воспитательные. Воспитание желания и интереса заниматься счетом и сравнением окружающих предметов.
Оборудование.
На доске два состава поездов из картона: зеленый и оранжевый, по 4 вагона у каждого.3 разных по размеру игрушки медведей,1 ежик, 4 грибочка.
Раздаточный материал: цветные карандаши, счетные палочки, листы бумаги с изображением высокой и низкой елочек, грибов около них.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Стулья стоят посредине группы, возле них – дети.
Воспитатель. Сегодня у нас будет необычное занятие. Мы отправимся в лес к сказочным героям. А вы любите сказки? Чтобы узнать к кому мы поедем сегодня, надо отгадать загадку.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: это три медведя.
2 Основная часть.
- Воспитатель. В гости к медведям мы поедем на поезде. Вот на станции стоят два поезда. Посмотрите, они одинаковые или разные?(на магнитной доске два поезда, один под другим)
Дети. Поезда разные. Один длиннее другого.
Воспитатель. Сравните, какой поезд длиннее.
Дети. Зеленый поезд длиннее оранжевого.
Воспитатель. Какой поезд короче?
Дети. Оранжевый поезд короче зеленого.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. У оранжевого поезда вагонов меньше, а у зеленого- больше.
Воспитатель. Молодцы, вы правильно определили. Посчитайте, сколько вагонов у оранжевого поезда?
Дети. Три вагона.
Воспитатель. А сколько вагонов у зеленого поезда?
Дети. 4 вагона.
Воспитатель. Подумайте, что нужно сделать, чтобы и зеленых и оранжевых вагонов стало поровну или одинаковое количество?
Дети. Нужно убрать один зеленый вагончик.
Воспитатель. Давайте уберем один зеленый вагончик. Что у нас получится?
Дети. Получилось вагонов поровну(одинаковое количество вагонов) – 3 оранжевых и три зеленых вагона ( 4-5 ответов детей)
Воспитатель. Как можно сделать по- другому, чтобы вагонов в поездах тоже было поровну?
Дети. Можно добавить один оранжевый вагон , и опять будет поровну- по 4 вагона.(4-5 ответов, пересчетов вагонов)Поезда будут одинаковые по длине.
Воспитатель. Теперь можно отправляться дальше, но сначала прогуляемся по лесной полянке, отдохнем.
Физкультминутка.
. Н. Метельская.
(Дети выполняют движения по тексту)
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп- хлоп,
Мы глазами миг – миг,
Мы плечами чик – чик,
Раз сюда, два туда,
Повернись вокруг себя,
Раз присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Путешествовать пора.
- Воспитатель. Ой, кто это прибежал к нам такой колючий?Это ежик . Он только тогда нас отпустит дальше, когда поможем ему сосчитать, сколько он нашел грибочков.
На поляне у дубка еж увидел три грибка,
А подальше у осин он нашел еще один.
- Кто ответить нам готов, сколько еж нашел грибов?
Дети. 4 гриба( 3-4 объяснения детей)
- Воспитатель Вот теперь можем ехать. Заходим в вагоны и отправляемся в путь( дети становятся друг за другом, и , делая кругообразные движения согнутыми в локтях руками, притопывают ногами, повторяют:»Чу – чу – чу»). Сделав круг по.группе, дети садятся на места. Воспитатель. А вот и медведи нас встречают. Впереди Михайло Иванович. Он какой медведь?
Дети. Михайло Иванович- большой медведь.
Воспитатель. А какая по величине Настасья Петровна?
Дети. Она поменьше.
Воспитатель .А кто из медведей самый маленький?
Дети. Мишутка самый маленький.
Воспитатель. Сосчитайте, сколько всего медведей.?
( Три)
Воспитатель. Медведи набрали в лесу грибов, а сосчитать их не могут. Давайте им поможем.
Дети считают: один , два, три, четыре. Всего 4 гриба.
Воспитатель. Мишки приглашают нас на грибную поляну. Там возле елочек растут грибы. Рассмотрите елочки внимательно и скажите, они одинаковые по высоте или разные?
Дети, посмотрев каждый на свой листок, отвечают, что елочки разные по высоте.
Воспитатель. Закрасьте грибки под высокой елочкой. Сколько их?
( Дети раскрашивают4 грибочка)
Рефлексия
Молодцы, . Вам понравилось путешествие? Кого мы встретили в лесу?
Сколько грибов нашли мишки? Ежик? А зайчик не верит, что вы научились считать и хочет проверить вас. Вот его задачка.
По дороге на полянку 3 морковки зайка съел,
На пенек потом он сел и еще морковку съел.
Ну-ка, быстро сосчитай - ка,сколько съел морковок зайка?
Дети. Зайка съел 4 морковки.
Молодцы. Мы можем ехать домой, но наш поезд не двигается, чтобы он заработал надо нажать волшебные кнопочки. Мы ведь в волшебном лесу.
Задание.( Математический диктант)
1В правом верхнем углу нарисуйте квадрат.
2 В левом верхнем углу – прямоугольник.
3 В левом нижнем уголке – овал.
4 В правом нижнем – треугольник.
5В центре нарисуйте круг.
Молодцы, задание правильно выполнили, наш поезд набирает скорость – едем домой.
Дети встали с мест, согнули руки в локте, делают круговые движения ими и произносят:» ЧУ_ЧУ_ЧУ !»
Занятие окончено.
Литература.
1 Метлина Л. С. Математика в детском саду. М.- Просвещение 1984.
2Метельская Н. Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях. М – «ТЦ СФЕРА». 2008.