КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ НА ТЕМУ «ПТИЦЫ»

Водяницкая Светлана Давыдовна

Данное занятие составлено с учетом особенностей развития детей с умственной отсталостью. Имеет следующие цели:  закреплять знания  детей о птицах,  учить  передавать в рисунке отличительные особенности птиц.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_pticy.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Казенное Учреждение  города Москвы Детский дом-интернат  для умственно отсталых детей

«Южное Бутово»

Департамента социальной защиты населения города Москвы

КОНСПЕКТ  КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕГО

ЗАНЯТИЯ

ПО РИСОВАНИЮ НА ТЕМУ «ПТИЦЫ»

Подготовила воспитатель:  Водяницкая Светлана Давыдовна

Москва 2013

Цель:

Учить в рисунке  передавать несложный образ птиц. Задачи:

Образовательные:

Закреплять представления о птицах;

Продолжать учить рисовать птицу, передавать отдельные детали, характерные для выбранного вида (клюв, крылья, туловище, лапки).

Коррекционно-развивающая

Развивать творчество, умение воплощать свой замысел в рисунке.

Воспитательные

Воспитывать интерес к живой природе, интерес к рисованию.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за птицами на прогулке, рассмотреть с детьми, где сейчас чаще можно встретить птиц, особенности их внешнего вида, повадки, чем питаются.
  2. Фиксировать внимание детей на детали, характерные для каждого вида птиц (ворона, голубь, воробей).
  3. Рассматривание картин, открыток, фотографий, где изображены эти птицы.
  4. Чтение художественной литературы: Е.Чаплина «Крылатый будильник», В.Зотов «Лесная мозаика», М.Горький «Воробьишко», А.Введенский «Птичка», Л. Квитко «Смелые воробьи»
  5. Дидактическая игра «Лото».  Цель: воспитывать наблюдательность, умение замечать сходство и различие в птицах, воспитание сообразительности, быстроты реакции.
  6. Подвижная игра «Птицы» Цель: учить детей движениями передавать характерные позы птиц.

Материал к занятию:

  1. Бумага для рисования, формат А4 (с готовым фоном).
  2. Гуашь четырёх цветов (чёрная, белая, красная, синяя).
  3. Кисть, тряпочка, банка с водой.
  4. Две картины: одна с осенним  пейзажем, другая такая же, но с птицами.

Ход занятия:

Организационный момент:  

Игра «Волшебные превращения»

Педагог предлагает  детям превратиться в птиц, отгадав загадки. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей, а наша группа – птичьим двором. Дети отгадывают загадки,  воспитатель надевает им на голову маски-шапочки с изображением  птиц.

Загадки:

  1. Кто летает, кто стрекочет, рассказать нам новость хочет (сорока);
  2. Кар-кар-кар, кричит плутовка, ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы очень любит эта птица! И она вам всем знакома, и зовут её…(ворона);
  3. Серый маленький комочек, чик-чирик! –замерз он очень! Солнце выгляни скорей, ждет тебя наш…(воробей);
  4. Два огромных страшных глаза, кругом вертит голова, ты её узнаешь сразу, коль заухает она (сова);
  5. Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда, сядет где-то на суку, и кричит: ку-ку, ку-ку! (кукушка)

Основная часть:

На доске висит перевернутая обратной         стороной картина.

Воспитатель предлагает   вспомнить, какую картину они рассматривали перед занятием.  (Картину «Птицы»). Воспитатель спрашивает, какие там были изображены птицы. (Сорока, воробей, грач, снегирь, голубь)

- А теперь я поверну картину, и мы увидим, правильно ли вы говорили.

Повернув картину, все видят, что птиц нет, нарисован только  фон и ветки деревьев.

-Что случилось? Как вы думаете, где  птицы?  (Улетели)

Воспитатель спрашивает, что общего у всех птиц (клюв, крылья, хвост, лапы).  

А чем отличаются разные птицы друг от друга  (размером туловища, размером головы, клюва, крыльев, цветом)

-Давайте сами нарисуем птиц, которые улетели. Подумайте, какую птицу вы будете рисовать. Дети выбирают.

Физкультминутка :

 «Аист»
(Спина  прямая, руки на поясе.  Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают.  Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.

Садятся за парты. Начинают рисовать. Воспитатель помогает тем, кто в этом нуждается.

После того как работа завершена, дети раскладывают свои рисунки на полу.  Воспитатель:     Я видела как вы старались. Молодцы! А сколько удовольствия и радости вам доставила эта работа! Правда?

Когда наши работы высохнут, мы закрепим их на нашей картине.