Тренинговое занятие "наркотики свободный выбор"

Бузыкина Надежда Николаевна

Методическая разработка внеклассного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon narkotiki_svobodnyy_vybor.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинговое занятия

Тема: «Наркотики – свободный выбор?»

Цель: обозначить проблемы, связанные с наркоманией и предупреждение первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ. 

Задачи: 

1 повышение уровня информированности детей о проблеме наркомании;

2 изменение отношения детей к наркомании;

3 умение сказать «Нет наркотикам»;

4 формирование мотивации к сохранению здоровья. 

Форма проведения: тренинговое занятие.

Ход занятия

Разминочное упражнение «Я – какой?».

Цель: установить контакт, снять эмоциональное напряжение у участников группы, настроить на продуктивную групповую деятельность. 
          По кругу участники называют свое имя и качество характера на первую букву имени (Иван – интеллектуальный).

Почему подростки употребляют наркотики?

         Игра «Коробочка» ведущий ставит в центре круга непрозрачную коробочку и говорит: «То, что лежит в коробочке, вредно для всех присутствующих и запрещено к употреблению. Каждый из вас может как-то проявить себя по отношению к этой коробочке (заглянуть или нет). Условие одно: если Вы заглянули в коробочку, то не имеете права никому говорить, что там лежит».

Рефлексия: что чувствовали, почему решили заглянуть или не заглядывать в коробку.

Комментарий: одна из основных причин - любопытство, но она далеко не единственная и поэтому выполняем следующее задание.

         Участники отвечают на вопрос: «Как вы думаете, по каким причинам подростки первый раз пробуют наркотики. Затем вырабатывается общий список, и обсуждаются пути выхода из каждой ситуации (управления ситуацией).

Игра «Спорные утверждения»
           
Цель: эта игра, кроме информирования, даёт возможность каждому участнику выяснить свои взгляды на проблему наркомании. 
Для проведения игры необходимо четыре листа бумаги с написанными на них утверждениями: 
«Совершенно согласен»
«Согласен, но с оговорками»
«Совершенно не согласен» 
«Не имею точного мнения»
Эти листы прикрепляются по четырём сторонам класса. 
           Педагог зачитывает спорные утверждения, после чего участники должны разойтись и встать около тех листов, на которых отражена их точка зрения на данный вопрос. После принятия решения каждый из участников должен его обосновать: «почему я считаю именно так». Выслушав мнения каждого из участников, педагог в виде краткой лекции излагает своё мнение. Выслушав все точки зрения, участники могут выбрать листы с утверждениями, наиболее подходящими для них теперь. 
             
Примеры спорных утверждений: 
Лёгкие наркотики безвредны. 
Наркомания это болезнь. 
Прекратить употреблять наркотики можно в любой момент. 
Многие подростки начинают употребление наркотиков «за компанию». 
Зависимость от наркотиков формируется только после их многократного употребления. 
По внешнему виду человека можно определить, употребляет он наркотики или нет. 

Дискуссия «Как использовать приемы отказа».

Ведущий. Ребята, как вы думаете, какие из этих приемов наиболее эффективны, а какие не сработают? Почему? Как их лучше использовать? Выслушать мнения ребят и подвести к выводу: намного легче использовать приемы, обладая знаниями и уважая себя и окружающих.

Ребята, всегда важно помни о том, что человек в любой ситуации имеет право выбора, т. е. любой человек в различных ситуациях может принимать самостоятельно решение, и нам хочется чтоб в своей жизни каждый из вас сделал правильный выбор – «свободу от наркотиков!»

Ролевые игры.

Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.

Ведущий. А теперь мы поиграем. Я подготовила несколько ситуаций из жизни подростков. Вам необходимо разыграть их. Главному герою надо продемонстрировать эффективные приемы отказа.

Всем остальным можно говорить и делать все, что вздумается, ваша цель - заставит главного героя выпить, закурить или попробовать наркотик.

Работа так же проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:

  1. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
  2. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
  3. Одноклассник (сосед, лидер двора) предлагает попробовать наркотик "за компанию".
  4. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
  5. Одноклассник (сосед, лидер двора) просит достать для него наркотик.

Задание подгруппам: в течение пяти минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль – «уговаривающего», другой – «отказывающегося». Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.

Заключение игра «Вопрос-ответ».

Ведущий: Наше занятие подходит к концу. В завершении каждому из вас я задам вопрос, который звучит так «А что выберешь ты?»

Примечание: Ведущий зажигает свечу и передает ее по кругу. Каждому, кто получает свечу, задает вопрос – «А что выберешь ты?» Когда свеча возвращается к ведущему, он подводит итоги занятия и благодарит учащихся за участие в занятии.

Литература

  1. Гарифуллин Р.Р. Скрытая профилактика наркомании: практическое руководство для педагогов и родителей. – М: ТЦ Сфера, 2002.
  2. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними. Сборник программ. Изд-во «Образование и культура», СПб, 2003.
  3. Подхватилин Н.В. Психокоррекционная профилактика подростковой наркозависимости. Практическое руководство к проведению тренинга для школьных психологов, педагогов, социальных работников. – М.:ТЦ Сфера, 2002.