Конспект НОД Морж (лепка)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству
Тема: Морж (лепка)
Цель: познакомить детей с особенностями природных условий крайнего севера; формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания. Развивать интерес детей к лепке предметов состоящих из нескольких частей, учить делить кусок пластилина на нужное количество частей. Развитие мелкой моторики.
Материалы: карточки лото с изображением диких домашних животных и животных Арктики (белый медведь, морж); большие карточки лото с изображением леса и скотного двора. Иллюстрация вида Арктического ландшафта. Синий, белый и чёрный пластилин, коробочка от йогурта.
Ход занятия
Игра «Лото животных».
Воспитатель – ведущий.
Воспитатель размещает на столе (полке) 2 больших изображения (иллюстрации) леса и скотного двора. Детям раздаются по одной маленькой карточке с изображением животных и предлагается разместить карточки с животными у того изображения, где они обитают. Игра идёт гладко до появления карточки с моржом.
Дети в затруднении – морж не похож ни на одно знакомое животное.
Куда же мы поместим эту карточку? Кто это? Это животное не может жить на скотном дворе – оно дикое, и не может жить в лесу – у него вместо ног ласты, оно должно жить в воде.
Это животное – морж. Он живёт в холодных водах Северного Ледовитого океана. По – другому это место называют Арктика. Поэтому морж такой упитанный. Слой жира спасает его от переохлаждения, как вас – одежда. Ласты помогают моржу быстро двигаться в воде, чтобы охотиться за рыбой и другими мелкими морскими животными.
Как вы думаете, почему морж – хищник? (Нет растений).
Чтобы мы могли увидеть моржей нам можно посетить зоопарк или цирк.
Сегодня мы будем лепить из пластилина моржа.
Кусок синего пластилина надо разделить: сначала пополам, а потом одну часть разделить пополам.
Из какой части – большой или маленькой будем лепить туловище? Правильно! Слепите из большого куска пластилина огурец, вытяните его с одного конца и чуть загните, это будет туловище.
Из двух маленьких кусков слепите плоские ласты и прикрепите их к телу моржа. Из белого пластилина скатайте один шарик, сплющите его – мордочка, из черного скатайте шарик – нос, и добавим глаза из двух белых и двух черных шариков. Посадите моржа на тумбу, сделанную из коробочки от йогурта, у вас получится цирковой дрессированный зверь.
В конце занятия рассмотреть с ребятами вылепленных животных, спросить понравилось ли им занятие, что нового они узнали.
Воспитатель: Никольская Т.В.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
morzh.doc | 28 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству
Тема: Морж (лепка)
Цель: познакомить детей с особенностями природных условий крайнего севера; формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания. Развивать интерес детей к лепке предметов состоящих из нескольких частей, учить делить кусок пластилина на нужное количество частей. Развитие мелкой моторики.
Материалы: карточки лото с изображением диких домашних животных и животных Арктики (белый медведь, морж); большие карточки лото с изображением леса и скотного двора. Иллюстрация вида Арктического ландшафта. Синий, белый и чёрный пластилин, коробочка от йогурта.
Ход занятия
Игра «Лото животных».
Воспитатель – ведущий.
Воспитатель размещает на столе (полке) 2 больших изображения (иллюстрации) леса и скотного двора. Детям раздаются по одной маленькой карточке с изображением животных и предлагается разместить карточки с животными у того изображения, где они обитают. Игра идёт гладко до появления карточки с моржом.
Дети в затруднении – морж не похож ни на одно знакомое животное.
Куда же мы поместим эту карточку? Кто это? Это животное не может жить на скотном дворе – оно дикое, и не может жить в лесу – у него вместо ног ласты, оно должно жить в воде.
Это животное – морж. Он живёт в холодных водах Северного Ледовитого океана. По – другому это место называют Арктика. Поэтому морж такой упитанный. Слой жира спасает его от переохлаждения, как вас – одежда. Ласты помогают моржу быстро двигаться в воде, чтобы охотиться за рыбой и другими мелкими морскими животными.
Как вы думаете, почему морж – хищник? (Нет растений).
Чтобы мы могли увидеть моржей нам можно посетить зоопарк или цирк.
Сегодня мы будем лепить из пластилина моржа.
Кусок синего пластилина надо разделить: сначала пополам, а потом одну часть разделить пополам.
Из какой части – большой или маленькой будем лепить туловище? Правильно! Слепите из большого куска пластилина огурец, вытяните его с одного конца и чуть загните, это будет туловище.
Из двух маленьких кусков слепите плоские ласты и прикрепите их к телу моржа. Из белого пластилина скатайте один шарик, сплющите его – мордочка, из черного скатайте шарик – нос, и добавим глаза из двух белых и двух черных шариков. Посадите моржа на тумбу, сделанную из коробочки от йогурта, у вас получится цирковой дрессированный зверь.
В конце занятия рассмотреть с ребятами вылепленных животных, спросить понравилось ли им занятие, что нового они узнали.
Воспитатель: Никольская Т.В.