Алгебра 8 класс
План - конспект урока по теме "Арифметический квадратный корень". В работе указаны цели, задачи, тип урока, формы работы с учащимися, необходимое техническое оборудование, структура и ход урока.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1234.doc | 92.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Арифметический квадратный корень»
ФИО (полностью) | Горяева Татьяна Васильевна | |
Место работы | МОУ «СОШ №110» | |
Должность | Учитель математики | |
Предмет | Алгебра | |
Класс | 8 | |
Тема и номер урока в теме | Арифметический квадратный корень, №12 | |
Базовый учебник | Алгебра 8, Ш. А. Алимов, Москва, «Просвещение», 2009 |
- Цель урока: обобщить и систематизировать учащихся по теме «Арифметический квадратный корень»
9. Задачи:
- обучающие: систематизирование знаний по теме, повторение и закрепление приобретённых знаний, умение применять приобретённые знания к решению задач;
-развивающие: расширение кругозора учащихся, развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Развивать потребности к самообразованию;
-воспитательные: воспитание любви к родной стране и её истории, ответственности и самостоятельности, умения работать в коллективе.
- Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
- Формы работы учащихся: устный опрос, тестирование, самоконтроль
- Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
- Структура и ход урока: актуализация знаний, практическая работа, подведение итогов урока, домашнее задание, рефлексия.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Организация учащихся к работе | Подготовка к уроку | 1 | |
2 | Постановка цели и задач | Формулирует цели и задачи урока | Воспринимают информацию учителя | 1 | |
3 | Проверка домашнего задания | Выслушивает ответы учащихся, контролирует ход работы | Отдельные учащиеся отвечают с места (свойства арифметического квадратного корня). | 9 | |
4 | Применение знаний | 1, 3,6 | Контролирует ход работы | Проводят самопроверку по тесту | 10 |
5 | Систематизация теоретического материала. Блиц-опрос | Контролирует ход работы | Отвечают на вопросы по карточкам. Взаимопроверка | 5 | |
6 | Контроль знаний | 2,4,5 | Контролирует ход работы | Выполняют тестовые задания | 15 |
7 | Рефлексия | Мобилизует учащихся на рефлексию своего поведения, усвоения материала и настроения на уроке | Учащиеся на отдельных листочках фиксируют уровень своего настроения | 2 | |
8 | Домашнее задание | Комментирует | Записывают в дневник | 1 | |
9 | Подведение итогов | Выставляет оценки | Выставляют оценки в дневник | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Арифметический квадратный корень»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. | К | Интерактивное задание | http://fcior.edu.ru/card/12222/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-k1.html |
2 | Внесение множителя под знак корня | К | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8d94228b-1045-47d6-9136-7ed536fb5329/T-5.html |
3 | Квадратные корни. Арифметический квадратный корень | П | Интерактивное задание | http://fcior.edu.ru/card/2708/kvadratnye-korni-arifmeticheskiy-kvadratnyy-koren-p1.html |
4 | Решение уравнения содержащего арифметический квадратный корень | К | Тест | |
5 | Решение уравнения содержащего арифметический квадратный корень | П | Тест | http://fcior.edu.ru/card/13233/reshenie-uravneniya-s-arifmeticheskimi-kvadratnymi-kornyami-p3.html |
6 | Квадратный корень из произведения, дроби и степени | К | Тест | http://fcior.edu.ru/card/4387/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-k1.html |