Методическая разработка "Патология сердечно-сосудистой системы"

Заболоцкая Валерия Михайловна

Методическая разработка теоретического занятия по специальности ОП.08 Основы патологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodichka_patologiya_sss_zabolotskaya_v.m._ispravl.docx883.52 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 2»

 

Заболоцкая В.М.

ПАТОЛОГИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия по дисциплине ОП.08 Основы патологии

 

 

 

 

 

        

Москва

2022 г.

РАССМОТРЕНО

Протокол заседания

Цикловой методической

комиссии № 2

от «_» _____2022 г. № ____

УТВЕРЖДЕНО

Методическим советом

Протокол заседания

№ ___ от «___» ______ 20 __ г. № ___

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 31.02.01 Лечебное  дело.

Аннотация: данная методическая разработка является частью учебно-методического комплекса по дисциплине  ОП.08  Основы патологии для специальности 31.02.01 Лечебное  дело.  В разработке  представлено описание применяемых на теоретическом занятии педагогических  методов и приемов, описание содержание обучения в соответствии с темой по  ТП, заданий для самостоятельной внеаудиторной работы обучающихся.  Методический материал систематизирован в соответствии с особенностями проведения теоретического занятия как в очной форме обучения, так и для  дистанционного режима. Задания для самостоятельной работы и контроля знаний полностью адаптированы для использования их на платформах Zoom, 1С; работа предназначена для преподавателей общепрофессиональных дисциплин.

Автор:   Заболоцкая В.М., к.м.н., преподаватель анатомии и физиологии человека  ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №2

Рецензент: Ананьева Н.В., преподаватель анатомии и физиологии человека  ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №2

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

  Методическая разработка теоретического занятия по теме «Патология сердечно-сосудистой системы» составлена в соответствии с рабочей программой по дисциплине ОП.08 Основы патологии для специальности 31.02.01 Лечебное  дело.

  Количество часов, предусмотренное для изучения  темы, составляет 2 часа.

Методическая разработка включает: цели, мотивацию, междисциплинарные связи, материалы опорного конспекта, раздел закрепления материала и коррекцию полученных знаний,  карту самостоятельной внеаудиторной работы обучающегося.

Методическая разработка поможет организовать продуктивную деятельность обучающихся на теоретическом занятии.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Технологическая карта занятия

5

Мотивация

10

Опорный конспект

11

Закрепление полученных знаний

19

Домашнее задание  

19

Самостоятельная внеаудиторная работа

22

Источники информации

22

Заключение

22

         

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

1.Дисциплина: ОП.08 Основы патологии

2. Тема: Патология сердечно-сосудистой системы  

3. Занятие: №  17

4. Тип занятия:  комбинированное

5. Форма проведения: теоретическое занятие

6. Время проведения: 2 ч. (90 мин.)

7. Место проведения: учебная аудитория

8. Цель занятия: сформировать умение решать профессиональные задачи на основе патофизиологического анализа данных о причинах и условиях возникновения, механизмах развития и исходах патологических процессов, состояний, реакций и болезней, патогенез которых включает расстройства системы кровообращения.

Знать:

  • механизм развития атеросклероза
  • понятие атеросклероза и его причины
  • понятие ишемической болезни сердца
  • понятие и стадии инфаркта
  • понятие гипертонической болезни
  • формы и исходы гипертонической болезни
  • понятие и классификацию пороков сердца

Уметь:

  • дифференцировать заболевания сердечно-сосудистой системы
  • владеть медицинской терминологией    

9. Уровень усвоения: продуктивный.

10. Работа по достижению данных целей обеспечивает формирование следующих компетенций: 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. 

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 1.4. Проводить диагностику беременности.

ПК 1.5. Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка.

ПК 1.6. Проводить диагностику смерти.

ПК 4.1. Организовывать диспансеризацию населения и участвовать в ее проведении.

ПК 4.2. Проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия на закрепленном участке.

ПК 4.3. Проводить санитарно-гигиеническое просвещение населения.

ПК 4.4. Проводить диагностику групп здоровья.

ПК 4.5. Проводить иммунопрофилактику.

ПК 4.6. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья различных

возрастных групп населения.

ПК 4.7. Организовывать здоровье сберегающую среду.

ПК 4.8. Организовывать и проводить работу Школ здоровья для пациентов и их окружения.

11. Междисциплинарные связи: обеспечивающие - Биология, Анатомия и физиология человека; обеспечиваемые - Основы латинского языка с медицинской терминологией, Гигиена и экология человека, МДК 01.01, МДК 01.03, МДК 02.01.

12. Оснащение занятия:

  • оборудование  для демонстраций, муляжи, презентация, видеосюжеты, анатомический стол «Пирогов»;
  • дидактические материалы: раздаточный материал - опорный конспект;  
  • технические средства обучения (ТСО): ПК, экран, мультимедийная установка.

 13.Учебная литература:

13.1.        Основные печатные издания

  1. Основы патологии: учебник /В.П. Митрофаненко, И.В. Алабин/ – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. – 272 с.: ил.
  2. Основы патологии: учебник /В.С. Пауков/ – М.: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» 2019. – 284 с.: ил.

13.2. Электронные издания

1. Электронное издание на основе:  Основы патологии: учебник                                 /В.П. Митрофаненко, И.В.Алабин  М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. -272 с.: ил.

Режим доступа: http://www.studentlibrary. ru  /book/ ISBN 978-5-9704-4286-9

13.3.         Перечень ресурсов и информационных справочных систем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

  1. www.studentlibrary.ru
  2. www.medcollegelib.ru 

13.4.        Дополнительные источники

1. Основы патологии: учебник / И.В. Ремизов – Москва: КНОРУС,  2018. –  240 с. - (Среднее профессиональное образование).

2. Патологическая анатомия и патологическая физиология: учебник /В.С. Пауков, П.Ф. Литвицкий/ – М.: издательская группа «ГЭОТАР-Медиа» 2019. – 256 с.: ил.

 14. Ход занятия

Таблица 1 - Ход занятия

№ п/п

Этап занятия

Время (мин)

Методы обучения

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I

Организационный момент

5 мин

Словесный, беседа

1. Приветствие обучающихся

2. Заполнение журнала, запись темы занятия, проверка отсутствующих

3. Подготовка рабочего места

Обучающиеся готовятся к занятию, записывают в тетради тему и цели занятия

II

Определение цели и основных вопросов занятия

8 мин

Словесный, беседа

Преподаватель определяет цель и основные вопросы занятия

 Обучающиеся записывают цель и основные вопросы в тетрадь

III

Мотивация учебной деятельности

2 мин

Объяснительно-иллюсративный (бесседа)

Преподаватель мотивирует студентов к изучению нового материала

IV

Объяснение нового материала

45 мин

Словесный, беседа

Преподаватель объясняет новый материал

Обучающиеся конспектируют лекцию

V

Закрепление нового материала и коррекция полученных знаний

15 мин

Беседа

1. Преподаватель проводит контроль усвоения материала

2. Отвечает на вопросы обучающихся

Обучающиеся закрепляют новый материал, задают вопросы

VI

Рефлексия

5 мин

Проблемный

Преподаватель предлагает обучающимся обобщить изученное на занятии, проанализировать допущенные ошибки, причины затруднений и успехов, оценить степень достижения целей

Обучающиеся обобщают изученное на занятии, анализируют допущенные ошибки, оценивает индивидуальную степень достижения целей, причины возникших затруднений и достигнутых успехов

VII

Подведение итогов занятия

5 мин

Беседа

Преподаватель перечисляет основные дидактические единицы занятия

Обучающиеся фиксируют основные моменты лекции

VIII

Домашнее задание

5 мин

Объяснение

Преподаватель задает задание на дом

Обучающиеся записывают задание для самостоятельной внеаудиторной работы и домашнее задание

Общее время занятия  

90 мин

МОТИВАЦИЯ

Система кровообращения объединяет все органы и ткани в единое целое. Она обеспечивает снабжение тканей кислородом и продуктами обмена, поддерживает температуру тела и необходимые физиологические показатели, в пределах которых возможна жизнь, то есть обеспечивает гомеостаз.

Система кровообращения обладает исключительно большими компенсаторно-приспособительными возможностями, поэтому в условиях патологии, когда на различные органы и системы падает повышенная нагрузка, ей принадлежит важная роль.

От деятельности системы кровообращения часто зависят исходы большинства болезней, сохранение жизни.

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности. Среди болезней системы кровообращения ведущее место принадлежит атеросклерозу, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда.

Знание данной темы позволит обучающимся:

  • понять механизм развития атеросклероза, ишемической болезни,  инфаркта миокарда и артериальной гипертонии
  • успешно освоить последующие клинические дисциплины, касающиеся заболеваний сердца и сосудов
  • определять наличие, локализацию и течение патологических процессов
  • оказывать терапевтическую  и хирургическую помощь

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ

Болезни сердечно-сосудистой системы имеют ведущее значение в патологии и занимают первое место среди причин смертности.

Атеросклероз – понятие, объединяющее все виды склероза артерий, независим от причины и механизма его развития; отражает нарушения обмена жиров и белков. Факторы риска атеросклероза: возраст, пол, предрасположенность, гиперлипидемия, гипертензия, курение, сахарный диабет. Повреждение сосудов происходит при гиперлипидемии, стрессе, механических повреждениях, иммунных сбоях, действии токсинов, инфекционных агентов.

C:\Users\Валерия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\image-5.jpg

        Рисунок 1 - Строение стенки  кровеносного сосуда

На рис. 1 изображено строение стенки сосуда, интима - эндотелий (однослойный плоский эпителий сосуда), медиа - гладкомышечные клетки, адвентиция - соединительная ткань с сосудами сосудов.

В развитии атеросклероза различают стадии:

1. Долипидная стадия – возникает из-за повреждения (возникает шероховатость) эндотелия интимы сосуда. Непосредственной причиной повреждения в некоторых участках интимы является возникновение завихрений крови в кровотоке. Микроскопически: увеличена проницаемость эндотелия, происходит мукоидное набухание интимы сосуда.

2. Стадия липоидоза – под поверхностью интимы набухают бляшки. Для того, чтобы низкомолекулярные липопротеиды проникли сквозь интиму сосуда и стали накапливаться в виде бляшек, необходимы некоторые предпосылки:  

а) нужно, чтобы на интиме появились микротрещинки и шероховатости;

б) также необходимо  наличие в составе плазме крови избыточного количества низкоплотного холестерина (попадает в организм с продуктами питания животного происхождения), который и будет оседать на шероховатости интимы;  

в) нужно повышенное свертывание крови, которое будет закономерной реакцией организма на повреждения интимы сосудов (в организме повышается количество тромбоцитов, которые делают кровь вязкой и снижают ее скорость по кровеносному руслу, это и дает возможность оседать низкоплотным молекулам холестерина).

Таким образом формируется ядро бляшки. Оно содержит свободный холестерин и его эфиры. Ближе к периферии ядра располагаются так называемые пенистые клетки, являющиеся макрофагами, заполненными липидами. Макрофаги, доставив липиды в ядро бляшки, разрушаются и их содержимое увеличивает бляшку (Рисунок  2).  

C:\Users\Валерия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\screen5.jpg

Рисунок 2 - Строение атеросклеротической бляшки

Далее атеросклеротическая бляшка   развивается, увеличивается и  постепенно перекрывает просвет сосуда (Рисунок 3).  

C:\Users\Валерия\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\slide-36 (1).jpg

Рисунок 3 - Развитие атеросклеротической бляшки

3. Стадия атероматоза – распад бляшки, детрит в центре бляшки, язвочки в интиме прикрыты пристеночными тромбами (Рисунок 4). Повреждение атеросклеротической бляшки может возникнуть при воспалении интимы сосуда, повышении артериального давления. В этом случае жировое содержимое бляшки попадает в просвет сосуда и вызывает   образование тромба.

Рисунок 4 - Распад атеросклеротической бляшки с образованием тромба

4. Стадия атерокальциноза – происходит отложение солей в бляшке. Пораженные сосуды теряют эластичность, становятся хрупкими и ломкими (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Осложненный атеросклероз аорты

Формы атеросклероза  

- Атеросклероз артерий головного мозга характерен для пожилых и старых больных. Острое кислородное голодание приводит к развитию инсульта. При хронической форме развивается атрофия лобных извилин, выражающаяся в слабоумии.

- Атеросклероз коронарных артерий. Является основной причиной ишемической болезни сердца. Острая форма выражается в инфаркте миокарда или острой сердечной недостаточности.

- Атеросклероз артерий кишечника связан с поражением брюшной аорты или устьев брыжеечных артерий. При тромбозе развивается гангрена кишки. Хроническая форма приводит к атрофии мышечной стенки кишки, протекает с атонией и запорами.

- Атеросклероз артерий нижних конечностей ведет к их ишемии, при осложнении тромбозом может возникнуть гангрена конечности. Хроническая форма - перемежающаяся хромота, слабость в конечностях, хронические язвы.

- Атеросклероз почечных артерий. Заполнение просвета почечной артерии атеросклеротической бляшкой более чем на 50% приведет к почечной ишемии. Возникнет активация клеток аппарата ЮГА (юкстагломерулярный аппарат), в результате чего резко повысится выброс ренина в кровь.  Это приведет к вазоконстрикции (спазм сосудов) и гиперальдостеронизму, что повлечет за собой задержку солей натрия и воды в организме, и, как следствие - развитию гипертонической болезни.

Последствия атеросклероза - происходит стенозирование просвета сосудов. При деформации сосуда отмечается ишемия органа.

  Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – группа заболеваний, обусловленных относительной недостаточностью коронарного кровообращения. Клинически ИБС проявляется приступами стенокардии, т.е. сильными болями в области сердца в связи с недостаточным коронарным кровотоком и ишемией миокарда. Для ИБС характерна коронарная недостаточность, которая может быть острой и хронической. В связи с этим выделяют острую ИБС, или инфаркт миокарда, и хроническую ИБС – кардиосклероз.

Инфаркт миокарда – некроз участка сердечной мышцы, возникает вследствие стойкой остро наступившей ишемии из-за тромба коронарной артерии:  происходит разрыв атеросклеротической бляшки и сгусток крови (тромб) блокирует кровоток по коронарной артерии (Рисунок 6). Различают стадии инфаркта:

Ишемическая стадия не имеет каких-либо отчетливых изменений сердечной мышцы. Однако микроскопически наблюдаются дистрофические изменения кардиомиоцитов (набухание митохондрий, утрата поперечной исчерченности).

Некротическая стадия развивается к концу первых суток после приступа стенокардии. Появляются яркие признаки некроза, на разрезе мышцы сердца хорошо видны желтоватые, неправильной формы очаги некроза миокарда.

    Рисунок 6 - Механизм развития инфаркта миокарда

 

Стадия организации инфаркта миокарда начинается сразу после развития некроза. Участок некроза заменяется соединительной тканью с образованием рубца (грануляционная ткань, грубоволокнистая соединительная ткань, рубец). Возникает крупноочаговый кардиосклероз.

Кардиосклероз – заболевание, при котором в сердечной мышце разрастается соединительная ткань.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, клиническим проявлением которого является длительное и стойкое повышение АД: систолическое АД выше 140 мм рт. ст., диастолическое – выше 90 мм рт. ст. Артериальную гипертонию, являющуюся симптомом какого-либо другого заболевания, называют вторичной, или симптоматической.

Факторы риска: наследственная предрасположенность, психоэмоциональное перенапряжение, избыточное потребление соли, адинамия, тучность, курение. Основной механизм развития гипертонической связан с предрасположенностью, выражающейся в уменьшении количества нефронов в почке или в нарушении транспорта ионов, что ведет к задержке ионов натрия и повышению артериального давления. Различают стадии гипертонической болезни:

Функциональная стадия – спазм артерий и гипертрофия их стенок.

Стадия распространенных изменений артерий – дистрофические изменения в стенках артерий, что приводит к сужению их просвета.

Стадия изменений органов - снижение функции органов.

Осложнения проявляются тромбозом артериол и артерий или их разрывом, что приводит к инфарктам и кровоизлияниям. В любой стадии могут возникать гипертонические кризы – резкие внезапные повышения артериального давления. Выделяют формы гипертонической болезни: сердечная форма, мозговая форма, почечная форма.

Сердечная форма гипертонической болезни проявляется ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда. Вначале гипертрофируется левый желудочек, затем присоединяется гипертрофия правого желудочка. Масса сердца может достигать 500 грамм и более - «бычье сердце» (Рисунок 7).

Рисунок 7 - Сравнение нормального по

размеру сердца с «бычьим сердцем»

Мозговая форма гипертонической болезни проявляется кровоизлиянием в мозг. Прорыв крови в желудочки мозга всегда заканчивается смертью больного. Если больной пережил гемаррагический инсульт, то на месте кровоизлияния образуется киста (Рисунок 8).

Рисунок 8 - Ишемический и геморрагический инсульт

Почечная форма гипертонической болезни проявляется склерозом мелких артерий, что приводит к развитию нефросклероза - первично-сморщенной почки (Рисунок 9): участки, плохо снабжаемые кровью, атрофируются, западают, а рядом сохранившиеся участки компенсаторно гипертрофируются и выбухают, что и обуславливает их неровную, зернистую поверхность. Почка выглядит маленькой, бледной с истонченным корковым веществом.

Рисунок 9 – Нормальная и первично-сморщенная почки

Пороки сердца – это стойкие изменения отдельных частей сердца или отходящих от него крупных сосудов. Пороки сопровождаются нарушением работы сердца и общими расстройствами кровообращения. Различают врожденные и приобретенные пороки.

 Врожденные пороки формируются в процессе внутриутробного развития плода под воздействием повреждающих факторов: интоксикация, инфекция, излучение и др. Наиболее часто встречаются врожденные пороки: незаращение овального окна, незаращение боталлова протока, дефект межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло (дефект межжелудочковой перегородки, стеноз легочной артерии, отхождение аорты от левого и правого желудочков).

Приобретенные пороки в большинстве случаев являются следствием воспалительных заболеваний сердца и его клапанов (чаще ревматизм). На рис. 10 изображена нормальная анатомия сердца для сравнения. При ревматизме поражаются все оболочки сердца. Выделяют приобретенные пороки: стеноз (сужение отверстий между предсердием и желудочком) (Рисунок 11),  недостаточность клапана (деформация створок, фибринозные наложения) (Рисунок 12).  

Рисунок 10  Анатомия клапанного аппарата сердца

Рисунок 11  Стеноз (сужение) митрального клапана сердца

Рисунок 12  Недостаточность митрального клапана сердца

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И КОРРЕКЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

Тема: Патология сердечно-сосудистой системы

  • Время, отведённое на выполнение задания – 15 минут
  • Фронтальный опрос (с элементами беседы)

Ответьте на вопросы  

  1. Какие виды обмена нарушаются при атеросклерозе?
  2. Какие существуют факторы риска для развития атеросклероза?
  3. Какие стадии атеросклероза вы знаете?
  4. Назовите непосредственную причину, приводящую к повреждению эндотелия сосудов?
  5. Какие существуют предпосылки, необходимые для накопления липидов в атеросклеротической бляшке?
  6. Что такое «пенистые клетки»?
  7. Что произойдет, если содержимое атеросклеротической бляшки попадет в просвет сосуда?
  8. Что произойдет, если при разрыве атеросклеротической бляшки коронарной артерии, тромб блокирует кровоток по ней?
  9. В чем выражается атеросклероз артерий головного мозга у пожилых?
  10.  Почему при атеросклерозе почечных артерий может развиться артериальная гипертония?
  11.  Что такое гипертоническая болезнь?
  12.  Какие формы инсульта вы знаете?
  13.  Что называется пороком сердца?
  14.  Что называется «недостаточностью клапана» и «стенозом клапана»?
  15.  Какие заболевания могут быть фоновыми для ишемической болезни сердца?
  16.  Какие существуют стадии инфаркта миокарда?
  17.  Для какой формы гипертонической болезни характерно «бычье сердце»?

ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ

1. При атеросклерозе нарушаются жировой и белковый обмены.

2. Факторы риска атеросклероза: возраст, пол, предрасположенность, гиперлипидемия, гипертензия, курение, сахарный диабет. Повреждение сосудов происходит при гиперлипидемии, стрессе, механических повреждениях, иммунных сбоях, действии токсинов, инфекционных агентов.

3. В развитии атеросклероза выделяют следующие стадии: долипидная,    липоидоза,  атероматоза,  атерокальциноза.

4. Непосредственной причиной повреждения в некоторых участках интимы является возникновение завихрений крови в кровотоке.

5. Предпосылки, необходимые для накопления липидов в атеросклеротической бляшке:

а) нужно, чтобы на интиме появились микротрещинки и шероховатости;

б) также необходимо  наличие в составе плазме крови избыточного количества низкоплотного холестерина (попадает в организм с продуктами питания животного происхождения), который и будет оседать на шероховатости интимы;  

в) нужно повышенное свертывание крови, которое будет закономерной реакцией организма на повреждения интимы сосудов (в организме повышается количество тромбоцитов, которые делают кровь вязкой и снижают ее скорость по кровеносному руслу, это и дает возможность оседать низкоплотным молекулам холестерина).

6. Пенистые клетки - это макрофаги, заполненные липидами.

7. При попадании содержимого бляшки в просвет сосуда произойдет образование тромба.

8. Разовьется инфаркт миокарда, так как коронарная артерия кровоснабжает сердечную стенку.

9.  Острое кислородное голодание приводит к развитию инсульта. При хронической форме развивается атрофия лобных извилин, выражающаяся в слабоумии.

10.  Заполнение просвета почечной артерии атеросклеротической бляшкой более чем на 50% приведет к почечной ишемии. Возникнет активация клеток аппарата ЮГА (юкстагломерулярный аппарат), в результате чего резко повысится выброс ренина в кровь.  Это приведет к вазоконстрикции (спазм сосудов) и гиперальдостеронизму, что повлечет за собой задержку солей натрия и воды в организме, и, как следствие - развитию гипертонической болезни.

11. Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, клиническим проявлением которого является длительное и стойкое повышение АД: систолическое АД выше 140 мм рт. ст., диастолическое – выше 90 мм рт. ст.

12. Формы инсульта: гемаррагический (разрыв сосуда) и ишемический (ограничение кровотока по сосуду).

13. Пороки сердца – это стойкие изменения отдельных частей сердца или отходящих от него крупных сосудов. Пороки сопровождаются нарушением работы сердца и общими расстройствами кровообращения.

14. Недостаточность клапана - неполное закрытие створок клапана, стеноз клапана - сужение кольца (и, как следствие, просвета) клапана.

15. Гипертоническая болезнь, атеросклероз.

16. Стадии инфаркта миокарда: ишемическая, некротическая, стадия склеротических изменений (образование рубца).

17. Для мозговой формы гипертонической болезни.

Критерии оценки

Отметка «5»:

- ответ полный и правильный на основании изученной теории, материал изложен в определенной логической последовательности, ответ самостоятельный, сопровождается демонстрацией на муляжах или интерактивном анатомическом столе, в тетради для практических работ выполнен отчет в полном объёме.

Отметка «4»:

- ответ полный и правильный на основании изученной теории, материал изложен в определенной логической последовательности, при этом допущены 2-3 несущественные ошибки, ответ сопровождается демонстрацией на муляжах или интерактивном анатомическом столе, в тетради для практических работ выполнен отчет в полном объёме.

Отметка «3»:

- ответ полный, но при этом допущены существенные ошибки или ответ неполный, несвязный, по наводящим вопросам преподавателя, студент не может продемонстрировать строение костей на муляжах или интерактивном анатомическом столе, в тетради для практических работ выполнен отчет в полном объёме.

Отметка «2»        

- при ответе обнаружено непонимание обучающимся основного содержания учебного материала или допущены существенные ошибки, которые обучающийся не может исправить при помощи наводящих вопросов преподавателя, в тетради для практических работ не выполнен отчет,                   или выполнен не в полном объёме.

15. Домашнее задание:

1. выучить конспект лекций;

2. учебник  «Основы патологии» В.П. Митрофаненко, И.В. Алабин Раздел 2, Глава 12, стр. 171-185.

Самостоятельная внеаудиторная работа обучающихся: составление интеллект-карты «Сердечно-сосудистые заболевания».

Инструкция по составлению интеллект-карты «Сердечно-сосудистые заболевания»

Уважаемый обучающийся, Вам необходимо:

1. Оценить насколько важна и актуальна предложенная тема для деятельности фельдшера.

2. Подобрать необходимую литературу по предложенной теме (учебники, периодические специальные издания, пособия).

3. Составить схему, на которой будут представлены заболевания сердечно-сосудистой системы  в виде отдельных графических объектов.

4. Изобразить связи между отдельными заболеваниями.

5. Оформить свою работу на отдельном листе и сдать на проверку.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Смольянникова Н.В., Фалина Е.Ф., Сагун В.А. Анатомия и физиология. Учебник для медицинских училищ и колледжей, М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, стр. 560

2. Сапин М.Р., Брыксина З.Г., Чава С.В. Анатомия человека. Атлас М.: издательская группа "ГЭОТАР-Медиа", 2020, стр. 376

http://anfiz.ru/

http://www.medcollegelib.ru/

 

Заключение

 Данная методическая разработка позволит преподавателю повысить результативность усвоения знаний, обучающихся по данной теме, сформировать общие и профессиональные компетенции и обеспечить качественную подготовку будущих специалистов.