Конспект занятия «Знакомство с пальчиковым театром»

Корниенко Тамара Александровна

Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

- Познакомить детей с новым видом театра – пальчиковым.

-Учить детей разыгрывать простейшую сказку, используя настольный театр;

- сочетать в роли движения и текст;

-развивать связную речь;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл пальчиковый театр13.2 КБ

Предварительный просмотр:

МБУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Конспект занятия «Знакомство с пальчиковым театром»

Выполнила: Корниенко Т.А

        

Конспект занятия «Знакомство с пальчиковым театром»

Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.

Задачи:

- Познакомить детей с новым видом театра – пальчиковым.

-Учить детей разыгрывать простейшую сказку, используя настольный театр;

- сочетать в роли движения и текст;

-развивать связную речь;

Ход занятия:

Здравствуйте ребят. Сегодня утром я нашла посылку для нас с вами! А давайте посмотрим, что же в этой посылке? (репка).

Правильно ребята, но это непростая репка. Ее можно одеть на пальчик. При помощи таких кукол можно разыграть целый спектакль. А так как все куклы в этом спектакле одеваются на пальчики, этот театр называется пальчиковый! Давайте вспомним всех героев сказки «Репка» и изготовим этих героев для нашего спектакля!

Из бумаги по трафарету вырезаем нужного нам героя, сворачиваем его в форму конуса и смазываем клеем. Затем всех героев необходимо раскрасить!

Физминутка:

Репка выросла большая. Вот какая! Вот какая! (руки в стороны, вверх, вниз)

Дед и бабка тянут репку, но она засела крепко. (наклоны, приседания)

Внучка к ним бежит, бежит, репку вытащить спешит. (бег на месте)

Жучка хвостиком виляет, бабке с дедом помогает. (повороты направо, налево)

Кошка спинку выгибает, кошка когти выпускает. (прогнуться назад)

Помогает дёрнуть репку, но она засела крепко. (приседания)

С мышкой быстро и умело репку вытянули смело. (прыжки вверх на двух ногах)

Подведение итогов:

Молодцы ребята, какие красивые персонажи у вас получились. Но прежде чем разыгрывать наш спектакль, давайте нарисуем план нашего спектакля и распределим роли.