Витамины
Открытый урок по теме "Витамины", с краткой вводной частью. Активной работой школьников, которые заранее готовят к уроку доклады, по разным витаминам и проводят лабораторную работу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vitaminy.docx | 16.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования и науки РФ
МКОУ Средняя общеобразовательная школа п.Ола
Открытый урок на тему:
«Витамины»
9 «А» класс, 30.11.12
Учитель биологии-химии
Фандеева Я. Д.
п. Ола, 2012 год
Цель: Сформировать общее представление о витаминах и их значении в жизни человека.
Задачи:
- сформировать знания о витаминах как о веществах, которые необходимы для существования организма и требующиеся человеку в небольших количествах
- способствовать развитию познавательных способностей, внимания, восприятия, памяти; экспериментальным данным.
Ход урока
I. Организационный момент
Мобилизация внимания учащихся на работу в течение всего урока.
- Ребята, сегодня мы проводим открытый урок, на нём присутствуют гости. Давайте покажем гостям наши знания и умения работать на уроке.
II. Актуализация знаний, объявление темы и цели урока
Вступительное слово учителя
Тема сегодняшнего урока “Витамины”. Цель урока – познакомиться с разнообразием этих веществ, структурными формулами, в каких продуктах содержатся и их значения для нашего организма.
Записываем тему урока: “Витамины”.
Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме.
Для нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших количествах, но так как в организме они не синтезируются в достаточном количестве, то должны поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента. Отсутствие или недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в результате длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в результате отсутствия витаминов). При приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы, могут развиваться гипервитаминозы.
Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так как при избыточном потреблении витаминов развивается отравление (интоксикация). Она очень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас бодибилдингом.
Важнейшими признаком классификации является способность витаминов растворяться в воде или жирах. Поэтому признаку различают два класса витаминов:
1. Водорастворимые. К ним относятся витамины С, РР, группы В и другие.
2. Жирорастворимые. К ним относятся витамины групп А, D, Е и К.
Учащиеся рассказывают заранее приготовленные доклады, по разным витаминам.
Лабораторная работа по определению витаминов А и С в пищевых продуктах.
Опыт № 1. Определение витамина А в молоке
Оборудование: пробирка, штатив, стеклянная палочка.
Реактивы: молоко, 1%-ный раствор FeCl3 .
Ход работы:
Что делали. | Наблюдения. |
В пробирку нальём 1 мл молока и добавим 2-3 капли 1%-ного раствора FeCl3. |
Вывод: наблюдали появление ярко-зеленого окрашивания, значит витамин А содержится в молоке.
Опыт № 2. Определение витамина С в апельсиновом соке
Оборудование: пробирка, штатив, стеклянная палочка.
Реактивы: апельсиновый сок, Н2О, крахмальный клейстер, 5%-ный раствор йода.
Ход работы.
Что делали. | Наблюдения. |
Нальём в пробирку 1 мл апельсинового сока и добавим воды на 5 мл. Затем вольём немного крахмального клейстера. По каплям добавляем 5%-ый раствор йода до появления устойчивого цвета. |
Вывод: наблюдали появление синего окрашивания, значит витамин С присутствует в апельсиновом соке.
III. Закрепление.
Итак, сегодня мы познакомились с удивительными веществами – витаминами.
- Что же такое витамины?
- На какие две группы делятся витамины?
- Что такое авитаминоз?
- Что такое гиповитаминоз?
- Что такое гипервитаминоз?
- Какие заболевания возникают при недостатке витамина А? Витамина В? Витамина С? Витамина D?
IV. Домашнее задание. § 16 (вопрос 5)