Первоначальные химические понятия
Данный урок систематизирует первоначальных химических понятия, закрепляет навыки составления химических формул и уравнений химических реакций, показывает возможность применение полученных знаний на практике.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытый урок по химии в 8 классе. | 23.8 КБ |
Предварительный просмотр:
План открытого урока по химии в 8 классе, тема : «Первоначальные химические понятия». Провела учитель химии-биологии СШ№3 Такишева З.Д. третий базовый уровень.
Предмет: химия. Тема: Первоначальные химические понятия.
Специальные образовательные потребности: нет
Мониторинг: в классе 16 учащихся разных способностей и наклонностей
Талантливые и одаренные (ТИО): Замесов Максим, Бурдыга Татьяна.
Ключевые понятия: Атом, молекула, валентность, моль.
Урок -обобщение .
Оценка: наблюдение, оценка качества выполненной работы, оценка индивидуальных работ.
Оценка риска:нет.
Цель урока: систематизация первоначальных химических понятий, закрепление навыков составления химических формул и уравнений химических реакций, применение полученных знаний на практике.
Оборудование: ИД, презентация к уроку, ватман, фломастеры, маркеры, реактивы для проведения практической части: спиртовка, медная проволока, гвоздь, штатив, NaOH, CuSO4,HCl,Zn, малахит.
Критерии успеха:
Ученик с низкой успеваемостью (УНУ):уметь определять количество атомов в молекуле.
Ученик со средней успеваемостью (УСУ):уметь определить молекулярную массу вещества, применять практические навыки.
Ученик с высокой успеваемостью (УВУ):уметь оценить реакцию и выполненную работу.
Ресурсы:Н.Нурахмтов,химия 8класс, Алматы «Мектеп», 2012, рабочий оценочный лист.
Время | Этапы | Действия учителя | Действия учащихся |
3 мин. | 1.Вызов | Установка межличностного контакта, уровня подготовки к уроку. Приветствуем друг друга по китайски.(китайцы при виде незнакомых людей аплодируют стоя) Деление на группы при помощи карточек с элементами, валентности которых они должны вспомнить и сесть за стол со своим номером. Распределение ролей внутри группы: председатель, помощник, тайм-кипер, секретарь, спикер. | Подготовка к уроку. Приветствуют друг друга и окружающих апплодисментами. Деление на группы. Слайд 1,2 Выбор роли, знакомство с критериями оценивания, и рабочими листами.(прил.1) Слайд 3,4 Напоминают ролевые обязанности каждого. |
17мин. | 2.Актуализация знаний | Определить уровень знаний. У каждой группы свое задание Выставление баллов в рабочий лист по итогам каждого задания. | Работа по флипчартам: 1задание: Работа с первоначальными химическими понятиями-слайд 5 2задание:Сборка моделей молекул на ИД- каждой группе по две модели.слайд 6 3задание:Вычислить Мr веществ на ИД, верный ответ находится под контейнером, расчет проводится на меловой доске. Слайд 7 |
20мин. | 3.Осмысление | Инструктаж по технике безопасности: вспомнить основные правила при проведении опытов. Правила скрыты шторкой на ИД. 4-Задание: провести опыты по типам реакций. Отразить работу на кластерах и защитить свою работу. 5-задание: на ИД. Определить тип реакции и расставить коэффициенты. Выставление баллов в рабочий лист по итогам заданий и перевод баллов в оценку. | 1-группа проводит реакцию соединения и замещения. 2-группа проводит реакцию разложения. 3-группа проводит реакцию обмена и замещения. Слайд 8,9,10,11. Группы составляют кластер, спикеры от групп выходят с защитой своих кластеров. Необходимо отразить уравнение реакции, расставить коэффициенты, перечислить признаки реакций, дать определение типа реакции. Расставляют коэффициенты и определяют тип реакции. Слайд 12. |
5 мин. | 4.Рефлексия | Подведение итогов Выставление оценок путем перевода баллов в рабочем листе( приложение 1) Д\з повторить темы, где были допущены ошибки. | Группа на выбор напоминает о цели урока, проводят обсуждение внутри группы по анализам результатов, дальнейшие шаги по результатам. Закончить предложения: слайд13,14. Самым легким заданием для меня было… Самым трудным заданием для меня было… В жизни мне пригодятся задания по … В жизни мне не пригодится задание по…. |
Рабочий лист ответов (приложение 1)
Ф.И. ______________________________________________________________________
Задание № 1 . Работа по утверждениям (да-нет) слайд
1.=
2.=
3.=
4.=
5.=
6.=
Итого(каждое верное утверждение 1балл)=________________
Задание № 2.Определить количество атомов для 6 веществ.(слайд)
1.=
2.=
3.=
4.=
5.=
6.=
Итого(каждое верное число 1 балл)=-________________
Задание3.Найти молекулярные массы для четырех веществ- (по слайду)
1.=
2.=
3.=
4.=
Итого(каждый верный ответ 1балл)=________________
Задание№4 Эксперимент(групповое решение- взаимооценивание)
1балл-за проведение опыта и соблюдениеТ.Б.=
1балл-за кластер =
1балл- за защиту кластера=
Каждый ответ оценивается в 1 балл.
Итого_______________
Задание№5.Расставить коэффициент и определить тип реакции:
1.=
2.=
3.=
4.=
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Итого_______________
Общий итог выполнения заданий на уроке:____________
«5» -23-21 балл
«4»-20-18 баллов
«3»-17-15 баллов
Оценка за урок:____________
Анализ урока:
Характеристика класса:
Количество учащихся в классе: 16, возраст: 13-14 лет.
Состав класса: мальчиков – 8, девочек – 8.
Успеваемость: в классе нет «отличников», большинство учеников «хорошисты». Есть ученики, которые имеют лишь удовлетворительные оценки.
Дисциплина: класс активный, но все же достаточно «взрослый», чтобы вести себя степенно. Однако, часто бывает, что на уроках их тяжело успокоить, они не всегда настраиваются на рабочий лад, ждут перемены, не хотят сидеть по рассадке классного руководителя. Но уже через 5-7 минут дети активно принимают участие на уроке, обсуждая пройденный материал и при изучении новой темы.
Отношение к учению: многие из учеников добросовестно готовятся к урокам. Остальные перехватывают недоделанное в классе.
Интересы: ученики имеют схожие интересы. Большинство слушает одну и ту же музыку, увлекается похожими фильмами и телепередачами. Особенно активно дети обсуждают новые модели мобильных телефонов.
Отношения в классе: дружеские. Общение происходит в микрогруппах от двух до четырех человек. Есть дети, которые общаются со всеми, в так называемые, микрогруппы не входят. «Отверженных» учеников нет.
В целом класс характеризуется общительностью, сплоченностью, взаимоуважением и поддержкой.
Данный урок является обобщением пройденного материала. Логику урока можно представить следующей схемой: вызов > актуализация > осмысление > рефлексия . В рамках заявленной темы урока рассматриваются такие понятия как атом, молекула, валентность, моль. При проведении урока используются элементы современных образовательных технологий: информационно-коммуникативные технологии, элементы технологии критического мышления и др. Ведущей технологией являлась информационно-коммуникационная технология организации преподавания химии. На уроке была задействована программа Актив-студио, применялась работа с флипчартами. На разных этапах урока использовались разные виды деятельности учащихся: индивидуальная работа, групповая работа, выполнение творческих заданий практического характера. Специфика и уникальность этого урока кроме решения задач предмета видится в том, что на уроке привлекается жизненый опыт учащихся, уделяется внимание теоретическому материалу. В ходе работы реализуются задачи: создание условия для формирования у учащихся представлений об АМУ, валентности, молекулярной массе. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать практически. В начале урока проводится актуализация субъективного опыта, для анализа содержания изученого материала учащимся предложены задания. Темп урока выбран в соответствии с интеллектуальными и физическими возможностями учащихся. Конкретный ход урока обосновывается последовательностью изложения материала. Были созданы все необходимые социально – психологические, учебно – материальные, гигиенические, эстетические условия для проведения урока. Раскрытие содержания темы урока проходит с учетом применения презентации.
ОСНОВНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ:
- Учащимся комфортно работать в группах. Они с интересом выполняют свои роли в группе.
- Охватывается гораздо больший объем учебного материала за урок.
- Наблюдается рост самооценки учащихся.
- Улучшается психологический климат в классе.
- Налаживаются более тесные, доверительные взаимоотношения между учениками и мною как учителем и учащимися.