Стажировка

Печенова Наталья Васильевна

учебный материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_istorii.docx231.05 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Asus\Desktop\Стажировка\скан титул.jpg

План-конспект урока по истории   в 5 классе

Тема: «Древнейшие люди»

Тема урока: «Древнейшие люди».

Цели урока: Подвести учащихся к пониманию того, что именно благодаря труду  человек смог эволюционировать.

Планируемые результаты :

 Предметные результаты

   Находить отличительные признаки древнейших людей и животных, древнейших   людей и современных;

  Умение проследить эволюцию древнейших людей;

  Научиться объяснять определения: первобытные люди, орудия труда,

человеческое стадо;

  Проанализировать тот факт, что именно трудовая деятельность помогла

древнейшему человеку считаться отличительным от животных.

 

Метапредметные результаты

 

  Способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную

деятельность;

  Умение извлекать информацию из учебной литературы и наглядных источников   и иллюстраций;

  Уметь анализировать и логически выстраивать ответ;

  Грамотно строить свои умозаключения, давая исчерпывающий ответ на

поставленный вопрос.

 

Личностные результаты

   Осознание культурного многообразия мира;

   Уважение и интерес к истории Древнего мира.

 Оборудование: карта мира,учебник.

 Тип урока:урок усвоения новых знаний.

 Форма урока:общеклассная (фронтальная).

 Учебник: Вигасин А.А.,Годер Г.И.,Свенцицкая И.С., История древнего мира. 5 класс. - М. Просвещение. 2012 г.

годаря труду

человек смог эволюционировать.

Тип урока:урок усвоения новых знаний. 

 

Учебник: Уколова В.И., История древнего мира. 5 класс. - М. Просвещение. 2015 г. 

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Тихо в классе,

Тихо в школе

Все на месте?

Все готовы?

Ну-ка,улыбнитесь!

Здравстуйте!Садитесь!

2.Проверка домашнего задания.

   На прошлом уроке мы с вами познакомились с определением науки истории, её основными задачами, источниками, которые позволяют современным ученым узнавать, что происходило в глубокой древности или прошлом веке.

Фронтальный опрос.

Вопросы:

Дайте определение истории как науки.

Для чего нужно изучать историю?

   Учитель: Давайте представим, что мы с вами – группа археологов. Во время раскопок мы обнаружили множество разнообразных вещей. Ваша задача – в течение трех минут распределить найденные нами исторические источники по двум категориям – вещественные и письменные, и внести НОМЕРА выбранных вами вещей в правый и левый столбцы таблицы. Карточки для выполнения данной работы у вас на столах(приложений №1).

(После выполнения работы карточки собираются учителем. Карточки проверяются к следующему уроку, каждому учащемуся выставляется отметка).

3.Вступительная беседа учителя.

- откуда мы знаем, как жили наши далекие- далекие предки?

-что это за доказательства? (СЛАЙД №1,2)

Как вы думаете, интересно ли изучать жизнь древних людей?

     Рассмотрите иллюстрации п.1 учебника, и подумайте какие исторические источники и исторические дисциплины помогают исследовать жизнь древних людей (вещественные источники, археология).

   Запись в тетради: Археологи - ученые, восстанавливающие жизнь по вещественным историческим источникам.

    Работа археологов трудна и интересна. Самим раскопкам предшествует подготовительный процесс: нужно изучать различную научную литературу, затем изучить место, где планируется провести раскопки. С найденными вещественными источниками нужно обходиться осторожно, чтобы не повредить. Инструменты археологов - лопаты, разные кисточки.

   4.Работа над темой урока.

СЛАЙД №3  «Облик древнейших людей».

    СЛАЙД №4    Более 2-х миллионов лет назад на Земле появились первые люди. Они произошли от давно вымерших обезьян.СЛАЙД №5  

- где появились древнейшие люди?(Работа с картой).

- чем древние люди отличаются от современных людей?

СЛАЙД №6   (Походили на обезьян, выступающая вперед челюсть, скошенный назад лоб, нависающие надбровные дуги, покрыты шерстью, руки свисают ниже колен.)

Дополнительный материал: древнейшие люди не умели разговаривать, объем мозга меньше, чем у современного человека.

СЛАЙД №7 Древнейшие люди научились изготавливать орудия труда: палки- копалки, заостренные камни, рубило.

    Запись в тетради: Орудия труда – палка - копалка, заостренные камни, рубило).

   -Как можно было применить эти орудия? (Добыть себе пищу).

   -Чем питался древнейший человек? (Собирал то, что выросло).

Запись в тетради: Собирательство - сбор того, что дала природа.

 СЛАЙД №7 -Что можно было собирать и какими орудиями труда?

(Корешки, плоды, ягоды, дикорастущие зерна, яйца птиц. Палкой - копалкой).

  Чтобы все были сыты, нужно было всем собирать пропитание целыми днями.

-Достаточно ли было того, что собирали?  (Нет, так как пища малопитательна).

СЛАЙД №8   «Охота древнейших людей».

-Пофантазируйте, как мог охотиться древнейший человек?

( После рассказов детей, читаем текст учебника).

-Можно ли было в таких условиях прожить в одиночку?

Древнейшие люди жили человеческими стадами.

Запись в тетради: Человеческое стадо - коллектив древнейших людей.

В стаде было несколько десятков человек.

Родства не знали.Разделения труда между мужчинами и женщинами долгое время не было.Во главе с вожаками бродили первобытные стада в поисках пищи, каждое стадо жило своей самостоятельной жизнью.

Но все же это были люди – стадо было человеческим коллективом, в котором сохранялись и передавались от старших к младшим навыки изготовления  орудий труда из камня и дерева.

СЛАЙД №9  Древнейшие люди очень боялись огня. Если разряд молнии попадал в дерево и оно загоралось, начинался пожар! Тогда все живое спасалось бегством.

Но, может быть, какой- то любопытный человек, сунув ветку в огонь, понял, что огонь можно « поймать»! И тогда жизнь людей изменилась.

- Как изменилась жизнь древнейших людей с «приручением» огня?

(Огонь согревал в непогоду, отпугивал зверей, жарили мясо).

5.Закрепление изученного на уроке.

- когда появились первые люди?

- чем они отличались от животных?

- какими орудиями труда пользовались древнейшие люди?

- могли ли древнейшие люди прожить в одиночку?

-почему?

- как назывались группы людей?

-как изменилась жизнь людей с овладением огнем?

СЛАЙД №10. Вывод по теме урока.

6.Подведение итогов.Рефлексия.Оценивание

7.Домашнее задание: п.1. ответы на вопросы на стр. 11 (устно).

Приложение № 1

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ КАРТОЧКА

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ РАБОТЫ

ПО ПРОВЕРКЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Фамилия, имя ____________________________________________

1.Тарелка 7. Рисунок на стене здания

2. Табличка с символами 8. Остатки пищи

3. Горшок 9. Ковёр

4. Украшение из золота 10. Ложка

5. Угли 11. Пояс из кожи

6. Кости 12. Вышивка