Игра: "Турнир знатоков права" (Внеклассное мероприятие по праву)

Насретдинова Раиса Ибрагимовна

Цель: закрепление в неформальной, игровой обстановке правовых знаний, формирование правовой культуры; воспитание активной гражданской позиции.

3.Что такое презумпция невиновности?

4.Какие органы из этого перечня не входят в систему органов государственной власти? Совет Федерации, Правительство РФ, органы местного самоуправления, судебные органы.

5. Когда отмечается День прав человека? .....

Скачать:


Предварительный просмотр:

                          Внеклассное мероприятие по праву.

                               Игра: « Турнир знатоков права».

Цель: закрепление в неформальной, игровой обстановке правовых знаний, формирование правовой культуры; воспитание активной гражданской позиции.

Оборудование: плакаты с латинскими « крылатыми изречениями», карточки – задания для команд, «загадочная шкатулка».

План мероприятия:

  1. Приветствие команд.
  2. Конкурс « Разные вопросы».
  3. Конкурс « Загадочная шкатулка».
  4. Конкурс « В шутку о серьезном».
  5. Конкурс капитанов.
  6. Конкурс болельщиков.

                                           Ход мероприятия:

Учитель раскрывает план мероприятия, обращая внимание учащихся на плакаты с «крылатыми изречениями» и желает каждой команде победу.  Плакаты: « Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», «Ни один ребенок не может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства», « Право может быть двояким: либо оно вытекает из соглашения и называется положительным; либо – из самой природы вещей».

I.Предлагается начать мероприятие с приветствия команд.

Каждая команда приветствует друг друга  – задание оценивается по 5 баллов.

II. Объявляется конкурс « Разные вопросы».

Команды должны ответить на 6 вопросов по 5 минут. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы первой команде:

1.Форма высшего непосредственного выражения власти народа, предусмотренная Конституцией России. ( Референдум)

2.Кто является главой Российской Федерации? ( Президент)

3.Что такое презумпция невиновности?

4.Какие органы из этого перечня не входят в систему органов государственной власти? Совет Федерации, Правительство РФ, органы местного самоуправления, судебные органы.

5. Когда отмечается День прав человека? (10 декабря)

6.Отдельный гражданин как субъект гражданского права. ( Физическое лицо)

Вопросы второй команде:

1.Какой правовой документ обладает высшей юридической силой на территории РФ? (Конституция РФ)

2.Кто, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, считается ребенком? (Человек до 18 лет)

3.Из перечисленных ниже субъектов РФ свои конституции могут принимать: области, края, республики, автономные округа.

4.носитель суверенитета и единственный источник власти в России. (Многонациональный народ РФ)

5.Дайте определения понятия «норма права».

6.Тайное хищение имущества. (Кража)

III. Конкурс « Загадочная шкатулка».

Нужно угадать, что находится в шкатулке. Правильный ответ оценивается в 5 баллов. Вопросы задаются по очереди; при отсутствии ответа вопрос переходит к другой команде или к зрителям.

А) У халифов он был желтым, у албанцев – без клюва и когтей, у их российского «собрата» они есть. (Двуглавый орел)

Б) В шкатулке находится то, что в переводе с латинского означает «Установление, устройство». (Конституция).

В) В шкатулке находится книга, состоящая из двух частей – общей и особенной. В первой, в частности, дается определение того, что считается преступлением. (Уголовный кодекс РФ)

Г) Во время «сухого закона» в США контрабандисты часто перевозили виски на судах. Перевозили его в ящиках. А в нашей шкатулке находится то, чем для безопасности перекладывали бутылки в ящиках. (Соль)

IV. Конкурс « В шутку о серьезном».

Команды отвечают письменно; время, отводимое на конкурс, - 5 минут; за каждый правильный ответ – 1 балл.

1.Этим паролем пользовались контрабандисты в фильме Л.Гайдая « Бриллиантовая рука». ( «Черт побери».)

2.У лесных зайцев нет клыков, а у городских « зайцев» нет именно этого. Чего?  ( Билета)

3.Этот угонщик автомобилей был опытным страховым агентом, актером в самодеятельности, водителем – каскадером. (Юрий Деточкин, герой фильма « Берегись автомобиля».)

4. Как звали капитана МУРа, поймавшего в трамвае Кирпича? (Глеб Жеглов)

5.Эту птицу народная молва частенько обвиняет в воровстве ювелирных изделий. (Сорока)

6. «Избави Бог и нас от эдаких судей», - восклицал И.А.Крылов. Кто же был героем его басни?  (Осел)

V.  Конкурс капитанов.

Капитаны отвечают по очереди. Правильный ответ оценивается в 3 балла.

А) У Фомы Аквинского есть высказывание: « Право может быть двояким: либо оно вытекает из соглашения и называется положительным; либо – из самой природы вещей». Как называется право, вытекающее, из самой природы вещей? (Естественное право)

Б) Великая французская революция изменила облик даже игральных карт. Так, вместо « валета» появилась карта « равенство».  Вместо « дамы» - «свобода»;  вместо «короля» - «гений». А вместо «туза» - то, что, по мнению просветителей и революционеров, выше и важнее всего прочего. Как называлась карта,  заменившая привычный туз? ( «Закон»)

В) Размышляя в конце жизни о том, в чем же действительно заключается его слава, Наполеон Бонапарт пришел к выводу, что это вовсе не сорок выигранных им сражений. Настоящую славу, считал полководец, принес ему один юридический документ. Как он назывался?  (Гражданский кодекс)

Г) Когда ему предложили избрать местом ссылки особо опасных преступников область между реками Печорой и Воркутой, то он, зная о климатических условиях этого края, ответил: «И провинившийся человек остается человеком, нельзя заставлять людей жить в условиях, невозможных для существования». (Николай)

VI. Конкурс для болельщиков.

Болельщики должны назвать правовые акты, в которых находятся данные статьи (рефлексия):

1. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью, и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». (Всеобщая декларация прав человека.)

2. « Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». (Конституция РФ)

VII. Итог мероприятия.

Учитель подводит итог игры, подчеркивая участие каждой команды, при этом указывает на то, что учащиеся показали в своих ответах правовые знания и правовую культуру.