Методическая разработка урока по теме "Арабская культура".

Технология проблемного обучения на уроках истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon arab.kultura.doc99 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по истории по теме

«Тысяча и одна ночь»: чудеса арабской культуры».

Цели:

  1. Познакомить учащихся с арабской культурой;
  2. Продолжить развивать речь, мышление, умение сравнивать, умение анализировать;
  3. Воспитывать чувство прекрасного, интерес к предмету.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2.       Изучение нового материала.

Тема: «Чудеса арабской культуры».

Сегодня на уроке мы познакомимся с арабской культурой, с особенностями архитектуры и письма. Узнаем об открытиях ученых того времени. Поработаем с учебником, картой. В конце урока - небольшая игровая часть, которой закрепим материал.

Прежде чем начать изучать новый материал, я предложу вам вопрос, на который вы ответите в конце урока.

Какие ценности почерпнула современная мировая цивилизация из средневекового мусульманского мира?

А как же возникла арабская культура?

Когда арабы завоевали древние страны Ближнего Востока, Средней Азии, Северной Африки ничто не предвещало, что здесь произойдет чудо рождения блестящей культуры.

Но это все-таки случилось.

Арабы принесли ислам, который легко приняли местные жители. Именно он стал основой развития культуры мусульманского Востока.

Какую роль в жизни арабов сыграло принятия ислама?

Искусство, литература, письменность, наука развивались под сильнейшим влиянием религиозного и нравственного учения Мухаммеда.

Вы помните, что на первых порах оно было терпимо к иноверцам — христианам и иудеям. Открытость раннего ислама позволила усвоить великие культурные традиции завоеванных арабами народов.

Так и получилось, что в мусульманской культуре средневекового Востока вплетены нити греческих и персидских, армянских и индийских, римских, египетских культурных традиций.

Арабский язык стал общим языком повседневной жизни и общения многих культур.

По - арабски читали Аристотель, Платон, Гиппократ, Евклид и другие.

Арабский язык стал языком культуры мусульманского Востока.

Вспомним, кто такой халиф? Их роль? Где жили?

Недалеко от Вавилона, на берегу р. Тигр, находилась столица халифата — Багдад (работа с атласом). В центре Багдада высилась огромная круглая крепость, символ неба. За ее стенами располагались еще кольцо укреплений. Здесь и находился дворец халифа. Купол дворца ослепительно сиял в лучах солнца. Но жара не докучала халифа и других обитателей дворца. Шумели фонтаны, благоухали цветы. 

В учебнике (в параграфе) найти как жили халифы и чем занимались.

Любили поэзию. В стихах размышляли о Боге, объяснялись в любви, рассказывали о жизни.

Великой поэмой была «Книга царей» ( «Шахнаме»). 35 лет Фирдоуси работал над ней. 52 тысячи двустиший повествует о древности Персии.

Какие вы знаете арабские произведения, сказки?

Но не все находили понимание и помощь. Судьбы некоторых мыслителей сложились трагически. Их обвиняли в вольномыслии, слишком свободном обращении со священными тестами Корана.

И все-таки дворцы мусульманских правителей всегда были центрами культурной жизни средневекового арабо-мусульманского Востока.

Рассмотрим храмы арабо-мусульманского мира.

  1. Сообщение «Мечети» ( задано заранее ученику).

Со временем мечети изменились, Перемены практически не затронули внешний облик, но зато внутренняя отделка до сих пор поражает богатством и изобретательностью.

«Чернила и кровь» .

Узоры, украшавшие мечеть , называются арабесками.  Очень похожи на тонкую вязь арабской письменности.

В искусстве каллиграфии с арабами не может сравниться никто.

Каллиграфия — искусство красивого письма.

Специально заточенные перья - калам - в руках искусного мастера превращались в волшебные палочки. Из обычных букв создавались произведения искусства.

Арабские рукописи чрезвычайно нарядны. Но ни в мечетях, ни во дворцах, ни в рукописи не найти изображения Аллаха. Так велит Коран. Мусульмане строго следили предписанию Мухаммеда. Но это не значит, что в арабском искусстве не было изображения людей. Много миниатюр со сценами из жизни халифов, ученых и т. д.

К владеющим искусством книжной каллиграфии мастерам относились с глубоким почтением. Считали, что кровь, пролитая мучениками и чернила, затраченные на написание текста,  Аллахом ценятся одинаково.

«Открытия ученых».

Слава ученых, живших и работающих в средние века на мусульманском Востоке, затмевает известность поэтов и художников.

Каковы открытия ученых?

2. Сообщение «Открытия ученых» ( заранее).

Учение Ибн Рушду было запрещено халифом. Преследовали Ибн Сину, но в целом в арабском халифате условия для развития науки были благоприятны.

Дом мудрости”, “Дом науки” с гигантскими библиотеками рукописных книг служат своеобразным символом того уважения, которое проявляли арабы к науке и ученым.

Арабская медицина, математика, астрономия были бесспорно выше европейской науки того времени. Средневековая Европа широко использовала открытия арабских ученых.

Благодаря арабским переводам, европейцы познакомились с сочинениями Аристотеля, Гиппократа. Позаимствовали арабские цифры, систему орошения полей, разведение лимона, обычай мыться в бане – это и другое европейцы обнаружили на арабо – мусульманском Востоке. Предполагают, что использовались открытия некоторых арабских архитекторов.

На арабо – мусульманском Востоке расцвела яркая культура, вобравшая в себя культурные традиции завоеванных народов. Обычаи, научные открытия, идеи арабского мира оказали определенное влияние на средневековую Европу.

Ответим на проблемный вопрос, заданный в начале уроке.

Какие ценности почерпнула современная мировая цивилизация из средневекового мусульманского мира?

IV. Домашнее задание.

V. Итог урока.

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с арабской культурой. Рассмотрели достопримечательности средневекового арабо – мусульманского Востока. Увидели как научные открытия арабов повлияли на сегодняшний мир.

Какие ценности культуры сохранились до наших дней?

Приложение.

Кроссворд 1.

По горизонтали:

  1. Человек, исповедующий ислам.

По вертикали:

          1. Город на западе Саудовской Аравии, религиозный центр ислама, родина          Мухаммеда.

2. Город на западе Франции, у которого в 732 г. франки разбили арабов.

3. Мировая религия, возникшая в 7 в. В Аравии.

3и

С

Л

2п

а

1м

у

с

у

л

ь

м

а

н

и

н

Е

а

К

т

К

ь

а

е

Кроссворд 2.

  1. Сложный орнамент, основанный на сочетании геометрических и стилизованных растительных узоров, иногда включающий в себя надпись.
  2.  Кочевой араб, занимающийся разведением верблюдов, овец и лошадей.
  3. Столица Сирии, являющаяся в древности столицей Арабского халифата.
  4. Араб, происходивший из Мекки, полулегендарный основатель ислама.
  5. Титул верховного правителя в ряде мусульманских стран, «заместитель» пророка во главе арабского государства.

3 б

 а

 г

 д

1

2 б

 а

 е

 д

 д

4м

 у

х

а

м

м

е

д

5 х

а

л

 и

ф

 н

Задание 2.

 Вопросы арабских ученых.

Соедини стрелками вопрос и правильный ответ.

Что слаще меда?                                                      Язык.

Что острее меча?  

                                                                                   Бедность.

Что такое смерть?

                                                                                   Дурной нрав.

Что такое болезнь, которую

Не излечишь?                                                           Любовь к детям, почитающим

                                                                                   Своих родителей.

Задание 3.

Загадки

Слева-  загадки. Рисунки с ответами- справа. Соединить.

Ни рта, ни живота – а он все ест и ест,

Деревья, рощи, старый чахлый лес.                                              

В достатке корм – он радостно гудит,                                    

Водой запил- и вот уж умер весь.

Влюбленные – но счастья лишены,

Дневной порой они разлучены.

И только ночь соединяет их:                                                      

Хранить покой людей они должны.

За нитью нить, за шагом – новый шаг,

Лишь локоны струятся вслед за ней.                                  

И вот наряд готов – одет тот, кто был наг.                                  

Ее ж одеть нам не дано никак.

Задание 4.

Тест.

Вариант 1.

  1. Оцените утверждение.

Арабская медицина, математика, астрономия, физика превосходили европейскую средневековую науку:

А) верно                          Б) неверно

  1. Выберите правильный ответ.

Выдающийся поэт средневекового востока:

А) Фирдоуси

Б) Аль – Мамун

В) Ибн-Рушд (Аверроэс)

3.Приведите в соответствие.

1. Ибн – Рушд (Аверроэс)                 а) медицина

2. Аль – Хорезми                               б) философия

3. Ибн Сина (Авиценна)                    в) математика.

  1. Найдите ошибку в описании.

Рукописные книги арабов чрезвычайно нарядны. Бесконечная вязь слов, написанных справа налево, многоцветные узоры, красочные миниатюры, изображение Аллаха поистине великолепны.

А) на самом деле арабы писали слева направо;

Б) на самом деле арабские рукописи отличались строгостью оформления, были одноцветными;

В) на самом деле Коран запрещает рисовать образ Аллаха.

  1. Назовите принцип, объединяющий эти слова.

Каллиграфия, калам.

А) каллиграфия – это искусство красиво писать, а писали арабы с помощью заточенного тростникового пера – калама.

Б) это слова арабского происхождения

В) калам – это свод правил каллиграфического письма.

Вариан 2.

  1. Оцените утверждение.

 В мусульманской культуре средневекового Востока воплотились греческие и персидские, армянские и индийские, римские и среднеазиатские, европейские, сирийские, египетские культурные традиции.

а) верно                     б) неверно

2.  Выберите правильный ответ

Основателем алгебры считают:

а) Аль – Хорезми

б) Ибн Сину (Авиценну)

в) Ибн Рушду (Авиерроэсу)

3. Приведите в соответствие:

1. «Дом мудрости»                                    а)  Шахрияр

2. «Книга царей»                                       б)  Аль - Мамун

3. «Тысяча и одна ночь»                           в) Фирдоуси

  1. Найди ошибку в описании.

У арабов европейцы заимствовали современные цифры. Их так и называют – арабскими. Именно арабские математики придумали цифры эти

а) на самом деле арабы заимствовали эти цифры у европейцев

б) на самом деле арабы переняли написание цифр у индеийцев, не внеся ничего нового

в) на самом деле арабы, взяв у индийцев цифры, добавили ноль.

5. Назовите принцип, объединяющий этих людей.

Гиппократ, Аристотель.

а) с трудом этих древнегреческих ученых европейцы познакомились благодаря сделанным арабами переводам

б) это великие математики

в) это древнегреческие ученые, жившие в 4 веке до н. э.

Задание 5.

Игра со словами.

Кто – то разбил слова на слоги и разбросал их по  трем колонкам.

При помощи стрелок – соединить.

Мед                 ма                       уси

Ра                    ри                       рет

Ша                  до                       дан

Ха                   ли                       фат

Фир                ре                        ат

Ми                  на                       се