Технологическая карта урока "Антарктида. История исследования. Особенности природы Антарктиды"
Технологическая карта урока "Антарктида. История исследования. Особенности природы Антарктиды", 7 класс
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
antarktida._istoriya_issledovaniya._osobennosti_prirody_antarktidy.docx | 23.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока географии в 7 классе
Тема: Антарктида. История исследовании. Особенности природы Антарктиды.
Класс: 7
Тема: Антарктида. История исследования. Особенности природы Антарктиды.
Учебник: Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеев, изд-во «Русское слово».
Цели урока:
Образовательная: формировать представление о физико-географическом положении Антарктиды, познакомить обучающихся с историей исследования материка, характером поверхности, климатом и органическим миром.
Развивающая : создать условия для развития системы умений работать с разными источниками информации, умений анализировать и обобщать полученные знания.
Воспитательная: способствовать воспитанию географической культуры; воспитывать толерантность в работе в группе, паре, коллективе.
Планируемые результаты:
Личностные: формировать личностные представления о целостности природы материка Антарктиды.
Метапредметные: формировать умение организовать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в группе, коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение практическими умениями работы с учебником, атласом для исследования, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
Предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения выдающихся географических открытий.
Познавательные: Объяснять проявление в природе Антарктиды географической зональности, определять географические особенности природы Антарктиды, устанавливать связь между географическим положением и природными условиями Антарктиды.
Регулятивные: Выделять, описывать и объяснять по картам признаки географических объектов и явлений в Антарктиде.
Коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами , использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: проблемное обучение
Формы работы обучающихся: индивидуальная, групповая.
Техническое оборудование: атласы, тематические карты, контурные карты, тетрадь.
Оборудование: карта Антарктиды, учебник, атласы, тетрадь.
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
| 3 мин. | Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя | |
| 12 мин | 1. – О каком материке идёт речь? 1 2 Здесь круглый год метёт пурга, Куда ни глянь, одни снега. Не всякий выживает тут, Без тёплой шубы холод лют. И даже летом и весной Покров не тает ледяной. ---------------------------------------- Есть материк на белом свете, Давным-давно, когда по миру Павел Подковыров Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока. – Кто из названных мореплавателей и путешественников (Ф. Магеллан, Дж. Кук, Ф.Ф. Беллинсгаузен, Ф. Нансен, М.П. Лазарев, Р. Скотт, Р. Амундсен) открыл Антарктиду? Кто первым достиг Южного полюса? 1 2 3. – Проанализируйте представленную информацию. 1 2 – Антарктида – самое холодное место на Земле, а также самое ветреное. Самая низкая зарегистрированная температура составляет минус 89 градусов Цельсия в 1983-м, в то время как в самый тёплый день лета она достигала около 15 градусов у побережья. – Один из самых интересных фактов об Антарктиде – противоречие между сухим климатом и количеством воды (70% воды на Земле). Этот континент – самое сухое место на планете. Фактически весь Южный полюс получает в среднем 10 см осадков ежегодно. Влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. – Это единственный континент без часового пояса. Сообщества учёных в Антарктиде склонны сохранять время своей родины, или часовой пояс линии доставки, которая доставляет им еду и другие товары. За несколько секунд здесь можно обойти все 24 часовых пояса. – Предложите свой вариант проблемного вопроса к уроку. 1 Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом. В чём причины особенностей природы Антарктиды? 4. – Какие у вас будут гипотезы? 1 2 | Высказывают свои предположения о каком материке идет речь. Учащиеся называют мореплавателей и путешественников. Учащиеся анализируют информацию. Предлагают свои варианты проблемного вопроса. Выдвижение гипотез | Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины. 2. Вычитывать все уровни текстовой информации. 3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов. 4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность. 5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания. 6. Устанавливать причинно-следственные связи. 7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. |
Поиск решения. | Работа в группах. 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 Первая группа – географы-картографы. – Используя текст на с. 41 и план описания географического положения материка на с. 282, определите географическое положение Антарктиды. – Определите: 1) Координаты крайних точек мыс ___________________ 2) Определите особенности береговой линии Антарктиды. 3) Наибольшая протяжённость с севера на юг и запада на восток. – Сравните географическое положение и площадь Антарктиды с географическим положением и площадью других, уже изученных материков. Вторая группа – геологи. – Используя текст на с. 51 и план описания рельефа с.280, определите, какими контрастами характеризуется поверхность материка. –Расскажите о подлёдном рельефе Антарктиды. По каким признакам современные исследователи разделяют материк на Западную и Восточную Антарктиду? – Известный полярный исследователь Антарктиды Евгений Иванович Толстиков писал, что Антарктида похожа на «перевёрнутую тарелку». Почему возникло такое сравнение? – Известно, что лёд Антарктиды медленно перемещается от центра ледяного купола к его краям. Каковы следствия этого постоянного движения льда? Третья группа – климатологи. – Используя текст на с. 52–53 и план описания климата на с. 281, определите климатические особенности Антарктиды. – Объясните, почему климат Антарктиды более суров, чем климат Арктики. – Антарктиду называют страной морозов и жестокого солнца. Как вы понимаете смысл этого образного названия? – Антарктиду называют землёй ветров. Нередко ветры достигают здесь скорости до 45 м/с, или 160 км/ч. В чём причины столь частых и сильных антарктических ветров? Четвёртая группа – биогеографы. – Используя текст на с. 54-56 и план описания природной зоны на с. 281. – Составьте словесное образное описание природных зон материка. – Каковы особенности органического мира Антарктиды? – Оазисы есть в Африке, есть и в Антарктиде. Как вы считаете, есть ли у них общие черты или только различия? 2. – Обмен мнениями по проделанной работе. 1 2 3 3. –Какое влияние оказывает Антарктида на природу Земли? 1 2 3 4 5 6 7 4. – Используя текст учебника стр.56 расскажите о сотрудничестве учёных разных стран в изучении материка. 1 2 4 – Как ответим на основной вопрос урока? Отметить учеников, которые хорошо работали с картой. Отметить учеников, которые хорошо работали в группе. | Работа в группах Работа в группах Работа в группах Работа в группах Учащиеся отвечают | Коммуникативные УУД 1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами. 2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. 3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты. Регулятивные УУД 1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. 2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. 3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно. 4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Личностные УУД 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей. 2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования. | |
Закрепление. Самостоятельное применение знаний. | Отвечаем на вопросы учебника стр 58. Проверим знания. А теперь более сложные вопросы. Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы. . | Учащиеся отвечают | ||
Подведение итогов урока. Рефлексия. | – Сделайте вывод по уроку. 3 4 Домашнее задание: § 34, задание , кроссворд по теме Антарктида. – Какую работу мы сегодня выполняли? – Чему научились? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто получил отметку в дневнике? За что? |