Конспект урока
Предварительный просмотр:
Урок географии в 8 классе
Абдуллова Диана Гафиятевна, учитель географии
Тема: Экология человека. Территории благоприятные и неблагоприятные для здоровья человека.
Цель урока: Сформировать и обобщить знания о взаимосвязи окружающей среды и здоровья населения. Показать примеры освоения территорий с экстремальными условиями жизни.
Задачи урока:
Образовательная: Формирование представлений и знаний о проблемах взаимодействия человека и природы на территории России;
-Дать понятие о благоприятных, неблагоприятных условиях;
- Определить районы России с разными условиями для жизни.
Развивающая: Развивать навыки работы с разными источниками географической информации;
- Создать условия для развития речи учащихся на уроке;
Воспитательная: Прививать любовь к природе нашей страны.
Оборудование: «Климатическая карта России», «Физическая карта России», «Плотность населения России» проектор, ноутбук, презентация «Влияние природных условий на здоровье и жизнь человека», раздаточный материал.
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: урок-исследование.
Ход урока
1.Организационный момент
Приветствие учащихся.
2. Мотивационное начало
В этом году мы уже неоднократно говорили об окружающей среде, о природе на территории России. Без природы человек не может жить, он сам часть природы. Вспомните, что природа дает человеку?(Пищу, одежду, жилище, одухотворяет красивыми ландшафтами, влияет на здоровье человека)
3. Изучение нового материала
Часть природы, с которой человечество взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности – природная среда.
Природные условия – это совокупность свойств окружающей среды (географического положения территории, рельефа, климата, режима рек и озер, природных ресурсов). (Приложение 1, слайд 2)
Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна:
- от качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависит здоровье человека
- замечено положительное влияние на эмоциональное здоровье человека красивых пейзажей: лес, озеро, море, горы и т.д.
- в сохранении здоровья человека и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнечные лучи, морской, горный, лесной воздух, минеральные воды, лечебные грязи.
По мнению врачей, после резкой перемены климата, не менее двух недель требуется организму для привыкания к другим климатическим условиям. Когда же человек вынужден переезжать в район неблагоприятного климата, то привыкание может растянуться на годы. Лучше всего человек чувствует себя в тех климатических условиях, в которых жили несколько поколений его предков, и даже летний отдых лучше проводить в своем климатическом поясе.
Практическое значение медико-географической оценки заключается в возможности составления медико-географического прогноза для территории.
Влияние природных факторов на здоровье человека может быть положительным и отрицательным, может нарушать его нормальное функционирование и нередко вызывать те лил иные заболевания. Так в результате неблагоприятного воздействия природных факторов могут возникать обморожение, тепловые и солнечные удары, горная болезнь, снежная слепота, отравления ядовитыми растениями и другие. Иногда болезни людей возникают из-за недостатка различных микроэлементов в питьевой воде, а также витаминов в пище.
Изучение природных факторов необходимо для разработки механизма акклиматизации человека к тем или иным условиям. Многие противоэпидемиологические мероприятия могут быть успешно проведены только на основе тщательного изучения природных факторов конкретных территорий, например, ареалов переносчиков природно-очаговых болезней человека и т.д.
Рассмотрим степень благоприятности природных условий для жизни людей на территории России.
Ученики заполняют таблицу (использую Приложение 1, слайд 4 , распечатки таблицы каждому ученику)
Стихийные природные явления – это неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов. Могут принимать катастрофический характер.
Явления литосферы: землетрясения, вулканизм связаны с районами активного горообразования – Кавказ, Дальний Восток.
Явления гидросферы: наводнения на крупных реках в районах, где много снега зимой.
Явления атмосферы: смерчи, ураганы – в Европейской части. (Приложение 1, слайды 5-18)
4. Устный опрос:
-Известно, что на Северном Кавказе проживает наибольшее число долгожителей. Как вы объясните этот факт?
-Как вы оцениваете природные условия для жизни и деятельности человека в нашей местности? Какие неблагоприятные природные явления происходят или могут происходить? В какие сезоны года?
-Почему же люди живут в трудных природных условиях Севера? Часто природные условия – экстремальные – опасные для жизни и здоровья. (там находятся богатые запасы природных ресурсов)
Природные условия Республики Мордовия ( сообщение уч-ся)
5. Работа с картографическими материалом
Сопоставление карты - «Природные условия жизни населения» и карты атласа «Плотность населения России». Выявление степени влияния природных условий на размещение населения по территории страны.
Результат работы - определение расселения людей в связи с природными условиями.
Максимальная плотность населения наблюдается в районах с благоприятными для жизни природными условиями:
Северный Кавказ и Юго-запад Европейской части России (наиболее благоприятные условия);
Центральные районы Восточно-Европейской равнины, Юг Западной Сибири, подножие гор Южной Сибири, крайнего Юга Средней Сибири и Дальнего Востока (благоприятные условия).
Минимальная плотность населения характерна для районов с экстремальными природными условиями (64% территорий России).
6. Беседа с учащимися (дискуссия)
«Внимание! Проблема! Может ли человек полностью освободиться от влияния природной среды на его жизнь и деятельность» Объяснение учителя.
Учащиеся должны обосновать свою точку зрения.
В результате обсуждения данной проблемы учащиеся делают вывод о необходимости освоения новых территорий, несмотря на то, что жизнь человека там затруднена из-за наличия экстремальных природных условий (низких или очень высоких температур, сильных ветров, наличия животных или насекомых - переносчиков опасных для жизни заболеваний и т. п.).
Человек не может полностью освободиться от влияния природной среды, но он адаптируется, приспосабливается к тем условиям, в которых живёт и занимается хозяйственной деятельностью.
7.Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы:
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
8. Домашнее задание Сообщение «Кто такие поморы»; Составить кроссворд по теме: «Экология человека. Территории благоприятные и неблагоприятные для здоровья человека».