Технологическая карта "Производная"

Садыкова Лилия Разумовна

Данная разработка применяется по теме "Производная. Геометрический и физический смысл производной"

1 курс СПО, 10-11 классы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_proizvodnaya.docx106.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

для преподавателя

по дисциплине МАТЕМАТИКА

«Геометрический и физический смысл производной.

Касательная к графику функции»

Аннотация:

Методическая разработка предназначена для оказания помощи в преподавании и изучении тем «Геометрический и физический смысл производной. Уравнение касательной к графику функции» по учебнику  Алимова Ш. А., Колягина Ю.М., Ткачёвой М.В. и др. «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень)» на первом курсе на базе основного общего образования по специальностям.

В пособии содержится теоретический материал, представлены алгоритмы решения типовых задач, приведены решения примеров, задания для самостоятельной работы.

 Задания составлены таким образом, чтобы можно было осуществить проверку теоретических знаний и практических умений.


Содержание

1.Технологическая карта занятия ………………………………………..………………….

2.Ход занятия ………………………………………………………………………………...

3.Список источников …………………………………………………………….…………..

4

6

9


1.Технологическая карта занятия

Тема: «Геометрический и физический смысл производной. Касательная к графику функции».

Цель: Рассмотреть геометрический и физический смысл производной, вывести уравнение касательной к графику функции, рассмотреть решение практических задач.

Задачи:

Образовательные:

  • выявить уровень усвоения понятия производная, производная функции в точке, умения находить производную функции, применять правила и формулы дифференцирования;
  • формировать умение находить угловой коэффициент касательной, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс, составлять уравнение касательной к графику функции;
  • формирование умения работать  самостоятельно.

Развивающие:

  • продолжать работу по формированию и совершенствованию приемов умственной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, алгоритмизация, критического мышления.

Воспитательные:

  • формировать представления об идеях и методах математики как форме описания и методе познания действительности;
  • воспитывать культуру общения, навыки самоконтроля и взаимоконтроля; формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • развитие способности оценивать ситуацию и принимать осознанные решения;
  • воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества, готовности и способности к образованию и самообразованию.

Метапредметные: 

  • воспитание у обучающихся ценностного отношения к труду и полученным знаниям;
  • развитие  способности и готовности к самостоятельному поиску методов решения практических задач;
  • овладение видами деятельности по получению нового знания, его интерпретации, преобразованию и применению в различных учебных ситуациях;
  • формирование научного типа мышления, владение научной терминологией, ключевыми понятиями и методами;
  • выявлять причинно-следственные связи и актуализировать задачу, выдвигать гипотезу ее решения, находить аргументы для доказательства своих утверждений.

Предметные: 

  • владение алгоритмами решения задач;
  • умение оперировать понятиями: функция, непрерывная функция;
  • умение оперировать понятиями: производная;
  • умение находить производные элементарных функций, используя справочные материалы;
  • умение применять производную при решении задач на движение, нахождение пути, скорости и ускорения.

Основные технологии:

  • технология оценивания образовательных достижений учащихся; 
  • технологии личностно-ориентированного развивающего образования;
  • здоровьесберегающая технология;
  • технология обучения в сотрудничестве.

Тип занятия: комбинированное (изучение нового и закрепление).

Вид занятия: теоретическое.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, решение задач, алгоритмизированные.

Формы контроля: фронтальный опрос, индивидуальный опрос у доски, решение задач.

Межпредметные связи: физика.

Внутрипредметные связи: производная, правила дифференцирования, элементарные функции, производные элементарных функций.

Оборудование: доска классная, мел, линейка.

Оснащение:

Методическое оснащения занятия:

Рабочая программа учебной дисциплины Математика, технологическая карта занятия, методическое пособие для преподавателя.

Дидактическое оснащение занятия: учебник, раздаточный материал (памятки с алгоритмами решения типовых задач, варианты самостоятельной работы).

План:

  1. Организационный момент (2-3 мин).
  2. Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).
  3. Проверка домашнего задания (3-5 мин).
  4. Актуализация знаний (8-10 мин).
  • Фронтальный опрос.
  • Индивидуальный письменный опрос у доски.
  1. Изучение нового (25-30 мин).
  • Геометрический смысл производной.
  • Физический смысл производной.
  • Касательная к графику функции.
  1. Первичное закрепление (15-20 мин).
  2. Проверка первичного понимания (10-15 мин).
  3. Домашнее задание (1-2 мин).
  4. Рефлексия (2-3 мин).

2.Ход занятия

  1. Организационный момент (2-3 мин).

Проверка присутствующих и их готовности к занятию.

  1. Постановка целей и задач, мотивация (5-7 мин).
  • Объявление темы.
  • Вовлечение обучающихся в постановку цели занятия.
  • Обоснование важности изучения темы и умения определять угловой коэффициент касательной к графику функции, тангенс угла наклона касательной к положительному направлению оси абсцисс и составления уравнения касательной к графику функции при решении практических задач.
  1. Проверка домашнего задания (3-5 мин).

Проверка наличия у обучающихся выполненной домашней работы.

Творческая работа «Презентация»-доклад.

  1. Актуализация знаний (8-10 мин).
  1. Фронтальный опрос.

Вопросы:

  • Дайте определение понятию производная через формулу.
  • Перечислите элементарные функции, дайте определение и приведите примеры.
  • Выполнение заданий на карточках (вычисление производной), сверка полученных ответов (при необходимости демонстрация решения у доски тех заданий, которые вызвали затруднения).  

Вычислите производные

1)

5x4

8)

-34x

2)

21x20

9)

1.5x2

3)

-2x-3

10)

16x

4)

-7x-8

11)

10x+6

5)

12)

6x2+18

6)

2x+1

13)

6x2+6x+6

7)

6x

14)

-9x2+4x-1

4.2. Индивидуальный письменный опрос у доски.

У доски работают 2 человека.

Задания: 

1 ученику: Запишите формулы, выражающие правила дифференцирования.

2 ученику: Запишите формулы нахождения производных элементарных функций.

  1. Изучение нового (25-30 мин).

Чтение с учебника стр. 252 и 249 (3-6мин)

5.1. Геометрический смысл производной.

Если к графику функции y=f(x) в точке с абсциссой х0 можно провести касательную, НЕпараллельную оси у, то производная функции y=f(x) в точке х0 будет равна угловому коэффициенту в уравнении касательной (у = kx+b) и равна тангенсу угла наклона этой касательной к положительному направлению оси абсцисс:

f′(x0) = k = tga

pieskare.bmp

Алгоритм нахождения углового коэффициента/тангенса угла наклона касательной в точке х0

1) Найти производную f’(х).

2) Найти значение производной в точке х0: f’(х0).

3) Записать ответ k = f’(х0) или tgα = f’(х0).

Рассмотрим примеры:

1. Найти угловой коэффициент касательной функции f(x)= х4 + 3х2 – 6 в точке х0=2 (по алгоритму).

1) f’(х) = (х4 + 3х2 – 6 ) ’=(х4)+ (3х2 )– (6 )=4х3 + 3·2·x1 – 0 = 4x3 +6x.

2) f’(х0) = f’(2) = 4·23 +6·2=32+12=44.

3) k = 44.

2. Найти угол наклона касательной к графику функции f(x)= х2 - х3 + 2х в точке х0=1: (по алгоритму).

1) f’(х) = (х2 - х3 + 2х) ’=(х2)- (х3 )+ (2х)= 2х - 3·x2 + 2.

2) f’(х0) = f’(1) = 2·1 - 3·12 + 2=1.

3) tgα = 1 , α = arctg 1 = https://documents.infourok.ru/920c5653-0b44-4939-a4d5-8cfbea1fee50/0/image136.png.

y= x(1 –e) -1.

5.2. Физический смысл производной.

Физический смысл производной состоит в том, что производная функции в точке показывает скорость изменения функции в этой точке.

Пусть S(t) – функция, задающая зависимость от времени t, тогда:

V=S’(t)

a(t) = V’(t),

где а – ускорение в момент времени.

Алгоритм нахождения скорости в момент времени t0

1) Найти производную S’(t).

2) Найти значение производной в точке t0: S’(t0).

3) Записать ответ V = S’(t0).

Алгоритм нахождения ускорения в момент времени t0

1) Найти производную S’(t).

2) Найти производную V’(t).

3) Найти значение производной в точке t0: V’(t0).

4) Записать ответ a(t) = V’(t0).

Рассмотрим пример:

3. Найти скорость движущегося по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 тела в момент времени t0=1: (по алгоритму).

1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1) ’= (8t2)+ (3t3)– (6t) + (1) ’ = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.

2) S’(t0) = S’(1)= 16·1 + 9·12 – 6=16+9-6=19.

3) V = S’(t0) = 19м/с.

4. Найти ускорение движущегося тела по закону S(t) = 8t2 + 3t3 – 6t + 1 в момент времени t0=1: (по алгоритму).

1) S’(t) = (8t2 + 3t3 – 6t + 1) ’= (8t2)+ (3t3)– (6t) + (1) ’ = 16t + 9t2 – 6 + 0 = 16t + 9t2 – 6.

2) V’(t) = (16t + 9t2 – 6) ’= (16t) +(9t2)– (6) = 16 + 18t.

3) V’(t0) = V’(1)= 16 + 18·1=34.

4) a = V’(t0) = 34м/с2.

5.3. Касательная к графику функции.

Также, зная функцию, заданную аналитически: y=f(x), к которой проводим касательную, и абсциссу точки касания х0, можно, не производя построения графика функции, составить уравнение этой касательной, используя равенство:

https://documents.infourok.ru/920c5653-0b44-4939-a4d5-8cfbea1fee50/0/image137.png

Алгоритм составления уравнения касательной функции f(х) в точке х0

  1. Найти значение функции в точке х0: f(х0).
  2. Найти производную: f’(х).
  3. Найти значение производной в точке х0: f’(х0).
  4. Записать уравнение касательной, подставив свои данные:

y = f(x0) + f’ (x0)(x – x0).

  1. Первичное закрепление (15-20 мин).

Решение заданий СДЕЛАТЬ И РАСПЕЧАТАТЬ!

  1. Проверка первичного понимания ОНЛАЙН ТЕСТ (10 мин).

  1. Домашнее задание (1-2 мин).

Учить конспект лекции.

Book.ru № 7.42(1,4), 7.43(1,4) стр. 145-146

  1. Рефлексия (2-3 мин).

Ответ на вопросы студентов.


3.Список источников

Основные:

  1. Башмаков, М. И., Математика. Практикум : учебно-практическое пособие / М. И. Башмаков, С. Б. Энтина. — Москва : КноРус, 2023. — 294 с. — ISBN 978-5-406-10588-7. — URL: https://book.ru/book/945228 — Текст : электронный.
  2. Башмаков, М. И., Математика : учебник / М. И. Башмаков. — Москва : КноРус, 2019. — 394 с. — Текст : непосредственный.
  3. Башмаков, М. И., Математика : учебник / М. И. Башмаков. — Москва : КноРус, 2024. — 394 с. — ISBN 978-5-406-12450-5. — URL: https://book.ru/book/951555 — Текст : электронный.
  4. Алимов Ш. А., Колягин Ю.М., Ткачёва М.В. и др. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углубленный уровень). Просвещение, 2018г.

Дополнительные источники:

  1. Богомолов, Н. В. МАТЕМАТИКА. АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ: 10—11 КЛАССЫ / Н. В. Богомолов — . — Москва: Юрайт, 2023 — 240 c. — ISBN 978-5-534-16084-0. — URL: https://urait.ru/author-course/matematika-algebra-i-nachala-analiza-bazovyy-uroven-10-11-klassy-530391 — Текст : электронный.
  2. Гусак, А. А. Математика : пособие-репетитор / А. А. Гусак, Г. М. Гусак, Е. А. Бричикова. — 3-е изд. — Минск : Тетралит, 2023. — 720 c. — ISBN 978-985-7171-71-2. — Текст : электронный // Цифровой образовательный ресурс IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/131481.html — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  3. Филипенко, О. В. Математика : учебное пособие / О. В. Филипенко. — Минск : Республиканский институт профессионального образования (РИПО), 2019. — 268 c. — ISBN 978-985-503-932-8. — Текст : электронный // Цифровой образовательный ресурс IPR SMART : [сайт]. — URL: https://www.iprbookshop.ru/94336.html (дата обращения: 15.09.2023). — Режим доступа: для авторизир. пользователей

Вычислите производные

1)

8)

2)

9)

3)

10)

4)

11)

5)

12)

6)

13)

7)

14)

Вычислите производные

1)

8)

2)

9)

3)

10)

4)

11)

5)

12)

6)

13)

7)

14)

Вычислите производные

1)

8)

2)

9)

3)

10)

4)

11)

5)

12)

6)

13)

7)

14)