Научно-исследовательская работа

Дзреян Татьяна Хугасовна

Реализация интеграциооных связей  математики с физикой

Скачать:


Предварительный просмотр:

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича

ОТЧЕТ

о выполнении  научно-исследовательской работы

Место прохождения  практики – Кафедра теории и методики математического образования, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, Южный федеральный университет

Вид практики производственная

Тип практики научно-исследовательская работа

Способ проведения практики непрерывная

Форма  проведения практики стационарная

Обучающийся    3 курса магистратуры  Дзреян Татьяна Хугасовна / заочная форма обучения /Направление 44.04.01 Педагогическое образование, профиль «Математическое образование» /  ________ /подпись/

Руководитель практики от  ЮФУ Князева Л.Е., канд. пед. наук, доц. кафедры теории и методики математического образования Института математики механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ.

Ростов-на-Дону

2020 г.

Приложение №1

Интегрированный урок  физики и математики в 8  классе по теме:

«Расчет сопротивления проводника.  Удельное сопротивление».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:

  • формирование представления о единстве школьных дисциплин в понимании целостности окружающего мира;
  • формирование умений применять математический аппарат  при решении физических задач;
  • обобщение и систематизация материала, полученного на уроках физики и математики.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

  • формирование у школьников различных приёмов мыслительной деятельности при выявлении связей физики и математики;
  • включение новой информации в структуру прежних знаний;

 - развивающие (формирование регулятивных УУД)

  • развитие  умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы;
  • развитие  логического мышления, творческих способностей;
  • развитие умения самостоятельно добывать и применять знания для решения физических и математических задач;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): 

  • воспитание чувства коллективизма;
  • воспитание личностных качеств, необходимых для самообразования,
  • привитие интереса к предмету;
  • формирование уверенности в своих знаниях;
  • формирование потребности в знаниях через взаимосвязи между науками и жизнью; через показ значимости математики как метода научного познания.

План урока:

1. Организационный момент.

(Предметный спор: «Что важнее и главнее?»)

3. Целеполагание

4. Актуализация знаний .

По математике:

  1. Верно-неверно; (вычисления, перевод единиц измерения);
  2. Округление;
  3. Вывод из формул физических величин;

По физике:

  1. Определение сопротивления;
  2. Формула;
  3. Решение задач .

5. Систематизация знаний.

6. Физминутка.

7. Экспериментальная работа.

8. Систематизация знаний.

Прямо и обратно пропорциональные зависимости.

9. Вывод.

10. Домашнее задание

11. Рефлексия

Ход урока:

1. Организационный момент. 

Учитель математики: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами непростой  урок,  а урок  физики и  математики .

Учитель физики: Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова: «Так много в математике физики, как много в физике математики, и я уже перестаю находить разницу между этими науками». А. Эйнштейн

2. Предметный спор: «Что важнее и главнее?» 

Учитель математики: Что может быть интереснее, чем изучение математики. Конечно мой предмет самый главный, потому что математика – царица всех наук.

Учитель физики: однако, именно физика разгадала много загадок природы и научилась применять в жизни, открытые и изученные законы.

Учитель математики: Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях, некоторые даже не всегда можно предвидеть.

Учитель физики: Лучше всего продвигается любое исследование, когда физическое завершается в математическом.

Ребята, как вы думаете, какова же цель сегодняшнего урока?

3. Целеполагание. Учащиеся предполагают и пытаются сформулировать тему урока и цели. (На уроке мы увидим, как можно использовать математические знания на уроках физики).

 Тема урока: «Расчет сопротивления проводника.  Удельное сопротивление».

Сегодня на уроке нам предстоит еще раз увидеть связи физики и математики. Мы будем выражать физические величины из формул, переводить единицы измерения в систему СИ, займемся математическими расчетами и вспомним о зависимости одной величины от другой.

4. Актуализация знаний.

 По математике:

1) Верно-неверно ( на экране):

1) (- 2)3= 8

2)  (-2)4=16

3)  (-3)3= -27

4)  (-1)100= -27

5)  910=90

6) (-0,04)2= -0,0016

7) 4см= 0,04м

8) 400см2=0,4м2

9) 60дм=6м3

10) 60дм=6м

11) 60дм2=0,6м2

12) 10 мм2=0,001 м2

2) Округление (работа у доски).

Дано число 6758,0968. Округлить до сотых, до сотен, до десятых, до десятков, до целых.

3) Вспомнить связь между компонентами (как найти делимое, делитель и неизвестный множитель)

Выразить компоненты из формул:

  • ρ=m/V    → m=
  • S =v t      → v=  
  •  P=m∙g    → m=
  • S=a b       → b =

По Физике:

1) Опрос. Что такое удельное сопротивление? Как обозначается. Формула для расчета удельного сопротивления. Единица измерения. Дополнительные единицы.  Формула для нахождения сопротивления, длины проводника, площади поперечного сечения.

2)  Вычислите физические величины, заполнить пропуски (фронтальная работа).

R, Ом

S, мм2

ρ,

L, м

1

0,017

1

3

0,5

3

0,75

1,1

5

0,75

0,1

1,5

3) По графикам определить сопротивление проводников. Двое у доски, остальные на месте.

5. Систематизация знаний.

Решение задачи (2 ученика у доски). (Условия задач на слайде)

Задача. Вычислите, каким сопротивлением обладает нихромовый проводник длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,75 мм2. ( I вариант).

Задача. Чему равно сопротивление константановой проволоки длиной 8 м и площадью поперечного сечения 2 мм2? (II вариант).

6. Физкультминутка.

Ученики показывают с помощью рук условные обозначения элементов электрической цепи (ключ, лампочка, звонок, провода, резистор,  гальванический элемент, соединение проводов).

7. Экспериментальная работа в группах.

Учитель физики: Проведем небольшое исследование и выясним как электрическое сопротивление (R) зависит от длины проводника (l), от площади поперечного сечения (S) и удельного электрического сопротивления (ρ).  Для этого разделимся на 3 группы, I ряд  устанавливает зависимость сопротивления от длины проводника, II ряд — от площади поперечного сечения, III ряд – от удельного сопротивления. Ваша задача правильно собрать электрическую цепь, провести необходимые вычисления, сделать выводы.

(Ученики I ряда подключают в цепь никелиновые проводники одинаковой толщины (одинаковой площади поперечного сечения), но разной длины; ученики II ряда — никелиновые проволоки одинаковой длины, но разной толщины (разной площади поперечного сечения); ученики III ряда – никелиновую и железную проволоки одинаковой длины и толщины).

Ученики делают выводы о проделанной работе.

I ряд. Из двух никелиновых проволок одинаковой толщины (одинаковой площади поперечного сечения) более длинная проволока имеет большее сопротивление; (т.к. R=, а при подключении самой длинной проволоки – амперметр показал наименьшую силу тока).

II ряд. Из двух никелиновых проволок одинаковой длины большее сопротивление имеет проволока с меньшим поперечным сечением; (при подключении проволоки с меньшим поперечным сечением – амперметр  показал наименьшую силу тока).

III ряд. Никелиновая и железная проволоки одинаковых размеров имеют разное сопротивление; (амперметр показал разную силу тока).

 8. Систематизация знаний.

По результатам практической работы, ученики заполняют таблицу вместе с учителем математики.

I ряд

II ряд

III ряд

R, Ом

0,16

0,08

0,08

0,05

0,08

0,02

S, мм2

0,5

0,5

0,5

0,75

0,5

0,5

l, м

0,2

0,1

0,1

0,1

0,1

0,1

ρ,  

0,4

0,4

0,4

0,4

0,4

0,1

Данные таблицы подчиняются зависимости: если длину проводника  увеличить (уменьшить) в некоторое число раз, то и давление увеличится ( уменьшится) во столько же раз.

Учитель математики: Ребята,  как называется эта зависимость?

Ученики: Прямо пропорциональная зависимость.

Ученики: Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз друга увеличивается (уменьшается) во столько же раз. Сопротивление проводника зависит от его длины прямо пропорционально.

Если площадь поперечного сечения проводника уменьшить (увеличить) в некоторое число раз, то сопротивление увеличится (уменьшится) во столько же раз.

Учитель: А как называется такая зависимость?

Ученики:  Обратно пропорциональная зависимость.

Две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз. Сопротивление проводника зависит от его площади поперечного сечения обратно пропорционально.

Учитель математики:  Какая эта зависимость?

  • Между путем, пройденным автомашиной с постоянной скоростью, и временем движения; (прямо пропорциональная)
  • Между скоростью автомобиля и временем его движения;
  • Между площадью квадрата и его стороной; (прямо пропорциональная)
  • Массой стального бруска и его объемом; (прямо пропорциональная)
  • Между периметром квадрата и его стороной. (прямо пропорциональная)

Учитель физики: Какова эта зависимость?

  • Между силой тока и  сопротивлением; (обратно пропорциональная)
  • Между силой тока и  напряжением; (прямо пропорциональная)
  • Между силой тока и электрическим зарядом; (прямо пропорциональная)
  • Между давлением и площадью поверхности. (обратно пропорциональная)

9. Вывод

Учитель физики: Делаем вывод:

  • От каких величин зависит сопротивление?
  • Что такое удельное сопротивление ?
  • Где найти удельное сопротивление для решения задач, если известно вещество проводника?
  • Сопротивление зависит от длины проводника прямо пропорционально, чем больше длина проводника тем  больше его сопротивление. 
  • Сопротивление проводника зависит от площади поперечного сечения обратно пропорционально: чем меньше площадь сечения проводника, тем больше сопротивление. 
  • Сопротивление проводника зависит от рода вещества (материала), из которого он изготовлен, т.е. от удельного сопротивления.

Вопросы для закрепления:

  • Каково сопротивление медного провода длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм2?
  • Имеются две медные проволоки одинаковой длины. У одной площадь поперечного сечения 1 мм2, а у другой 5 мм2. У какой проволоки сопротивление меньше и во сколько раз?
  • Во сколько раз сопротивление стальной проволоки длиной 1 м больше сопротивления железной проволоки той же длины и такой же площади поперечного сечения?
  • Определите устно, каким сопротивлением обладают железный проводник длиной 10 м и медный проводник длиной 100 м, если площади поперечных сечений этих проводников равны 1 мм2.

10.  Домашнее задание: § 45 (отвечать на вопросы), упр. №20 (1, 2).

Учитель математики: Так какая наука главнее физика или математика? Вывод: делают обучающиеся (обе науки взаимосвязаны между собой, обе важны).

Связи таких наук, как физика и математика существует издавна, когда еще физика не выделялась в самостоятельную науку. Теперь вы сможете посмотреть на физику и математику совсем другими глазами.

  • Физика без математики невозможна.

Учитель физики:

  • Математика вооружает вас математическим аппаратом, который прошел через все этапы нашего урока.

Ребята! Наш урок подходит к концу.

Дружить наукам можно вечно,
Вселенная ведь бесконечна!
Спасибо всем вам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!

11. Рефлексия.   (Подведение итогов, выставление оценок).

Ученики должны оценить свою деятельность на уроке с помощью карточек, которые лежат на партах (зелёная  – все понятно, желтая – есть затруднения, красная – много непонятного).

Приложение № 2

Интегрированный урок физики и алгебры в 9 классе

по теме: «Функции и их графики».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Цель урока: Создать условия для:

  • закрепления понятия функции и их графиков, развития и углубления навыков построения графиков функций, применения функций к моделированию реальных процессов, расширения класса изучаемых функций;
  • развития  логического мышления, формирования интереса к физике и математике;
  • формирования представления о тесной взаимосвязи математики и физики;
  • практического применения математических знаний для решения физических задач;
  • воспитания активности и самостоятельности, ответственного отношения к учебе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

                                                                 

Ход урока:

  1. Организационный момент. (Приветствие)
  2. Актуализация знаний. (Фронтальный опрос)

На интерактивную доску проецируются графики и формулы разных функций. Учащиеся отвечают.

 Учитель математики:

1. Что такое функция? Какими способами можно ее задать?

(Функцией называют соответствие, при котором каждому значению переменной Х из некоторого множества М соответствует одно значение переменной У, тогда переменную У называют функцией от Х. Функцию можно задать тремя способами: аналитически, графически и с помощью таблицы).

2. Что называется графиком функции? Как называется график функции заданной формулой:

а) у = 4х+ 5;  б) у = 5x3; в) у = 2x2+ 3х – 5; г) у = –6/х?

(Графиком функции называется множество всех точек координатой плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции. а) линейная, б) кубическая парабола, в) квадратичная, г) гипербола.)

3.Что называют областью определения и областью значений функции? Найдите область определения данных функций:

а) у = – 3х+ 5; б) у = 7/х; в) у = – 3х2+ 5х– 2; г) у =– 2.

(Областью определения функции называют Множество значений независимой переменной. а) любое число; б) все, кроме нуля; в) любое число; г) любое, больше двух.)

4. Какая функция называется четной?  Приведите пример. Какая функция называется нечетной? Укажите эти функции на рисунке. (рис.1)

(Функция F(x) называется четной, если для каждого значения Х из области определения выполняется равенство F(–x) = F(x). Функция F(x) называется нечетной, если для каждого значения Х из области определения выполняется равенство F(–x)= – F(x). Если график функции симметричен относительно оси У, то ее называют четной. Если график симметричен относительно начала координат, то ее называют нечетной.)

Рис. 1

5. Что называется  нулями  функции? Назовите нули функции:

а) у = 4х3; б) у = –5/х; в) у= 8х – 6; г) у = х2+х.

(Нулями функции называют точки пересечения графика с осями координат. Нули функции: а) (0; 0); б) нулей нет; в) (0; –6) и (1, 3; 0); г) (0; 0) и (–1; 0)).

6.Когда функция называется возрастающей? (убывающей?)Назовите их:

а) у = 5х3; б) у = 7/х; в) у = – х+ 3; г) у = 7х– 9.

(Если для  двух значений аргумента большему значению аргумента соответствует большее значение функции, то такую функцию называют возрастающей. Если для  двух значений аргумента большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции, то такую функцию называют убывающей.

а) возрастающая; б) убывающая; в) убывающая;г) возрастающая.)

Учитель физики:  

1.Какими способами заданы функции?

а) υ(t) = – 8 + 5t; б) S(t) = – 8t + 2,5t2; в) Х(t) = – 60 – 8t+2,5t2.

(Аналитически.)

Каков физический смысл каждой из названных функций?

(Ответ: а) зависимость скорости от времени; б) уравнение перемещения; в) уравнение координаты.)

2.Что представляет из себя график каждой функции?

(Ответ: υ (t) – прямая линия; S(t) – ветвь параболы; X(t) – ветвь параболы.)

3. По уравнению заданных функций определите начальную скорость, ускорение, начальную координату.

(Ответ: начальная скорость υ0 = – 8м/с; ускорение a = 5м/с2; начальная координата Х0 = – 60м.)

4. Каков физический смысл υ = – 8 м/с; а = 5 м/с2; Х0 = 60м?

а) υ0 = – 8 м/с – начальная скорость. Скорость направлена противоположно положительному направлению оси ОХ;

б) ускорение a > 0 – означает, что движение  равноускоренное;

в) х = – 60м – начальная координата отрицательная. Это значит, что тело начало двигаться на расстоянии 60м от точки отсчета в направлении противоположном положительному направлению координаты ОХ.

5. Укажите графики этих функций. (рис. 2)

6.Какой вид имели бы уравнения υ(t), S(t), X(t), если движение было бы:

а) равномерным;
б) равнозамедленным?

а) υ(t) = const;  S(t) = – 8t ;  Х(t) = – 60 – 8t.

б) υ(t) = – 8 — 5t; S(t) = – 8t — 2,5t2; Х(t) = – 60 – 8t — 2,5t2.

Рис. 2

Работа в группах.

Учитель физики:

Движение  двух автомобилей заданы уравнениями:

X1 = 80 – 4t  и Х2 = 2t + 0,2t2.

1.Опишите  движение автомобилей:

а) 1. равномерное; 2. равнозамедленное.

б) 1. равнопеременное; 2. равноускоренное.

в) 1.равномерное; 2.  равноускоренное.

2. Проекция скорости на ось ОХ:

а)1. Положительная; 2. положительная.

 б) 1. отрицательная; 2. положительная.

в) 1. отрицательная; 2. отрицательная.

3.Через какой промежуток времени встретятся автомобили:

а) – 10с; б) 40с; в) 10с.

4.Определите координату места встречи автомобилей:

а) 40м; б) 120м; в) – 80м.

5.Определите координаты движения автомобилей через 5с:

а)15м; 100м. б) 15м; 60м. в) 45м; 45 м.

6. Чему будет равно расстояние между автомобилями через 5 с:

а) – 45м; б) 90м;  в) 45м.

Учитель математики:

Исследовать функцию у = х2+ 4х + 3.

1.Область определения функции:

а) (–; +); б) (–4; +); в) (–; 4]; г) [–4; 3]

2.Область значений функции:

а) (–; –2); б) [–2; +); в) (–; +); г) (–2; 2).

3.Вершина параболы:

а) (2; 1);б) (–2; 1);  в) (2; –1);  г) (–2; –1).

4.Найдите точки пересечения с осями координат:

а) (0; 3), (–1; 0), (–3; 0).

б) (0; –3), (1; 0), (–3; 0).

в) (0; 3), (–1; 0), (3; 0).

г) (0; –3), (–1; 0), (–3; 0).
5.Функция возрастает и убывает на промежутках:

а) (–; –1) и (–1; +);б) (–; –2) и (–2; +);
в) (–
; 2) и (2; +); г) (–; 1) и (1; +).

6.График данной функции имеет вид: (рис.3)

Рис. 3

III. Практическая часть (работа в парах).

Работа с графиками. Каждая пара получает комплект: график и к нему набор функций. Задача: правильно подобрать формулу графика.

Учитель математики:

Определите график какой функции изображен на рисунке?

а) у = –10х; у = 10/x; у = 1/3х; у = 5х; у = –1/3х; у = – 10/x;

б) у = 0,5х2; у = 1/x; у = 3х2; у = –0,5х2; у = –х2; у = x/8.

Учитель физики:

Определите график какого уравнения изображен на рисунке?

а) X1 = 2t + 0,2t2; Х2 = 10t + 0,4t2; X3 = 2t+t2; X4 =2 t–t2; X5 = 4–8t2; X6 = t–0,5t2;

б) S1 = t+3t2+9t2; S2 = t+3t+9t2; S3 = 6t2; S4 = 3t+5t2; S5 = 3t+t2; S6 = 3t+2t2.

IV. Самостоятельная работа

Работа с табличным заданием функции. На доску  проецируются таблицы.

Учитель физики:

По данным таблиц составьте уравнения зависимости скорости равнопеременного движения и начертите графики:
а)

v, м/с

0

3

6

9

12

t, c

-1

0

1

2

3

Ответ:υ = 3 +3t.

б)

v, м/с

7

6

5

4

3

t, c

-2

-1

0

1

2

Ответ:υ = 5 – t

в)

v, м/с

1

2

3

4

5

t, c

-1

0

1

2

3

Ответ:υ = 2+t

Учитель математики:

В таблице заданы значения некоторой линейной функции. Найдите и исправьте ошибки (два задания из пяти записаны неверно.)

а)

X

-2

-1

0

2

2

Y

-1

3

1

2

3

Ответ: y = x+1; (x = – 1; y = 0) и (x = 2; y = 3).

б)

X

-15

-10

0

10

15

Y

-35

-13

7

37

37

Ответ: у = 2х+7; (x = – 15; y = – 23) и ( x= 10; у = 27).

в)

X

-3

-1

0

1

3

Y

1

3

4

-5

6

Ответ: у = x+4; (x = 1; у = 5) и (x = 3; y = 7).

VI. Итог урока

Домашнее задание.

Выводы: В ходе данного урока учащиеся видят  сную связь математики с физикой, учатся строить и читать графики не только на математике, но и применять знание свойств и графика квадратичной и линейной функции при решении физических задач. Закрепляют знания по данной теме, полученные на уроках алгебры и физики. Развивают логическое мышление, расширяют свой кругозор,  углубляют знания по физике и математике.

Приложение №3

[1]Опросный лист для учителей математики.

Тема: Интеграционные связи в обучении математике.

  1. Ориентируют ли образовательные стандарты и программы по математике на использование в обучении интеграционных (внутрипредметных¹ и межпредметных²) связей? Оцените по шкале:

а) Безусловно ориентируют;

б) Ориентируют;

в) Затрудняюсь ответить;

г) Слабо ориентируют;

д) Не ориентируют.

  1. Какие из учебников федерального комплекта вы используете? (напишите название, класс и автора(ов))__________________________________________________
  2. Используют ли авторы в своих учебниках элементы интеграционных связей?

а) Используют в большом количестве;

б) Используют;

в) Затрудняюсь ответить;

г) Используют в малой степени;

д) Не используют.

  1. Как, на ваш взгляд, использование интеграционных связей в обучении математике и алгебре повлияет на уровень обученности учащихся?

а) Существенно повысит;

б) Повысит;

в) Оставит на том же уровне;

г) Понизит;

д) Существенно понизит.

  1. Как вы думаете, использование интеграционных связей на уроках математики повлияет на интерес учащихся к процессу обучения?

а) Существенно повлияет;

б) Повлияет;

в) Не повлияет;

г) Понизит;

д) Существенно понизит.

  1. Уделяете ли вы внимание использованию интеграционных связей при проведении уроков математики?

а) Постоянно уделяю;

б) Уделяю от случая к случаю;

в) Затрудняюсь ответить;

г) Уделяю, но очень редко;

д) Не уделяю.

  1. Какова, на ваш взгляд эффективность использования интеграционных связей? Оцените по шкале:

а) Очень высокая;

б) Высокая;

в) Средняя;

г) Низкая;

д) Очень низкая.

  1. Если вы не используете интеграционные связи на уроках математики, то в чем причины этого (можно указать несколько причин):
  • Программы по математике не включают требования использования интеграционных связей;
  • Учебники по математике не ориентированы  на это;
  • Отсутствует эффективная методика обучения учащихся на основе интеграционных связей;
  • Не хватает учебного времени;
  • Не считаю нужным использовать интеграционные связи при проведении уроков математики;
  • Другое________________________________________________

Спасибо за участие!

Приложение № 4

Опросный лист для школьников.

Тема: Интеграционные связи в обучении математике.

Мы изучаем отношение учащихся к использованию интеграционных связей (связей между математикой и другими предметами ― физикой,  информатикой, экономикой, и др.) в процессе обучения математике. Просим Вас ответить на несколько вопросов. Ваше мнение важно для нас.

  1. Укажите Ваш класс:_______________
  2. Напишите фамилию автора Вашего учебника по математике:_______________________________________
  3. Часто ли Вам приходилось сталкиваться с заданиями, основанными на связи математики с другими науками?
  • очень часто;
  • часто;
  • не могу сказать;
  • иногда;
  • редко.

4. Часто ли ваш учитель использует на уроках связи математики с другими дисциплинами при изучении нового материала?

  • использует в большом количестве;
  • использует;
  • не могу сказать;
  • использует в малой степени;
  • не использует.
  1. Часто ли ваш учитель использует на уроках связи математики с другими дисциплинами при закреплении изученного материала и решении практических заданий?
  • использует в большом количестве;
  • использует;
  • не могу сказать;
  • использует в малой степени;
  • не использует.
  1. Бинарный урок ― урок, на котором изучается материал двух или нескольких предметов (напр., математики и информатики).

Ваш учитель математики проводил бинарные уроки? Если да, то укажите какие дисциплины изучались на таком уроке:

  • да;_____________________________
  • нет.
  1. На ваш взгляд, в учебниках математики каких связей больше:
  1. связей математики с дисциплинами естественнонаучного цикла (физикой, химией, биологией и др.);
  2. связей математики с дисциплинами гуманитарного цикла (литературой, историей и др.).
  1. Выберите те виды интеграционных связей математики, которые вызывают наибольший интерес:
  • математика+физика;
  • математика+химия;
  • математика+экономика;
  • математика+биология;
  • математика+история
  • математика+литература или русский язык

другое _________________________________________

  1. Как Вы считаете полезно ли для вас изучать математику во взаимосвязи с другими науками?
  • да;
  • нет.
  1. Как вы считаете, пригодятся ли Вам в жизни навыки решения заданий, основанных на интеграционных  связях?
  • да, пригодится;
  • нет, не пригодится;
  • не могу сказать;
  • возможно, пригодится;
  • затрудняюсь ответить.

Спасибо за участие!

ОТЗЫВ

на отчет по производственной практике (научно-исследовательской работе) магистрантки 3 года обучения по направлению 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Математическое образование» заочной формы обучения Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета Дзреян Т.Х.

 

Сроки проведение производственной практики (научно-исследовательской работы): 13.11.2019 – 16.01.2020 г. Отчет по практике предоставлен студенткой в установленные сроки.

Объем выполненной работы:

1. Разработано содержание опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Разработана серия конспектов интегрированных уроков «математика + физика».

2. Апробирована в реальном учебном процессе методика проведения интеграционных уроков «математика + физика».

3. Структурировано содержание магистерской диссертации.

4. Завершено написание теоретической главы выпускной квалификационной работы.

5. Завершен опрос учителей и учащихся по проблеме исследования. Выполнен качественный и количественный анализ полученных в ходе опроса материалов.

Все задачи, поставленные перед студенткой, в период практики решены в полном объеме. Дзреян Т.Х. заслуживает оценки «зачтено» по итогам практики.

Научный руководитель:

Л. Е. Князева,

канд. пед. наук, доц. кафедры теории и

методики математического образования

Института математики механики и

компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ


[1] Внутрипредметные связи ― связи между отдельными математическими дисциплинами ― арифметикой, алгеброй, геометрией, тригонометрией.

2 Межпредметные связи ― связи между математикой и другими предметами ― физикой, экономикой, информатикой и др.