технологическая карта интегрированного урока алгебры и биологии в 8 классе «Стандартный вид числа».
Технологическая карта урока введения новых знаний
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dokument_microsoft_word.docx | 178.09 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект интегрированного урока математики и биологии в 8 классе
«Стандартный вид числа».
Тема урока: Стандартный вид числа.
Вид урока: интегрированный урок введения новых знаний.
Класс: 8
Учитель математики : Кощеева Т.В.
Дидактическая цель: создать условия для понимания необходимости записи многозначных чисел в более удобном виде.
Проблемный вопрос: как записать массу планеты Венеры, равную 4900000000000000000000000 кг и массу атома водорода, равную 0,000000000000000000000000001674 кг.
Цели по содержанию:
- обучающие:продолжить знакомство с записью чисел и в том числе с новой формой записи чисел.
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.
- воспитательные: воспитывать познавательный интерес и прививать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время работы.
Задачи:
Познакомить учащихся с реальной необходимостью в биологии записи чисел в стандартном виде.
Научить записывать в стандартном виде очень большие и очень маленькие числа.
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать.
Развивать внимание, воображение учащихся.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные, интернет
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач:введение новых знаний;
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование:
Презентация Power Point к уроку по заданной теме.
Учебник: Биология 8 класс. Учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / А.А.Вахрушев – М.: Баласс, 2015.
Математика 8кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/А.Г. Мерзляк В.Б. Полонский М.С. Якир. Издательский центр «Вентана-Граф», 2013 г.
Компьютер, рабочие тетради учащихся, листки с изображением заданий по числу групп,презентация к уроку;
Оценочные карты
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
Этапы урока | Задачи этапа | Визуальный ряд | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организа-ционный момент | Организация работы на уроке | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: «Добрый день! Мы рады приветствовать вас сегодня на уроке. Для того чтобы сегодня вы достигли успеха, вам необходимо работать в группах сообща. (класс делится на 6 групп)» | Включаются в деловой ритм урока | Регулятивные– умение организовывать себя, настраиваться на работу.Коммуникативные - формирование умения слушать. Личностные - развитие внимания | |
Актуализа-ция знаний и умений | Актуализа-ция опорных знаний и способов действий | (слайд № 5-6) | Готовит учащихся к изучению новой темы. | Выполняют задание Предлагают свои версии, работают в группах, анализируют результаты. Делают самооценку своей работы. | Познавательные - развитие воображения, опора на жизненный опыт Регулятивные - развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.Коммуникативные - умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы, оформлять свои мысли в устной форме, умение отстаивать свою точку зрения. |
Определение темы и целей урока | Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока | -как записать массу атома водорода, равную 0,00000000000000000000000000167 - Подумайте, каких целей вы можете достичь сегодня на уроке. Посмотрите в оценочную карту и выберите каждый для себя цели урока. -Может, кто-то из вас для себя поставит другие цели? Вы можете их вписать в свободные строчки. Только помните, что им нужно стараться следовать весь урок.(спросить выборочно, кто какие цели поставил). А как вы думаете, для чего мы сегодня объединили биологию и математику? | Примерные ответы учащихся: - В виде обыкновенной дроби. - Применить свойства степени. Слушают, принимают участие в диалоге, анализируют, определяют для себя цели. Дают определения понятий. Делают запись в оценочном листе. Показывают связь математики и биологии. | Личностные - Формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни; формирование аккуратности при ведении записей в тетради.. Коммуникативные - умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем;уметь слушать, вступать в диалог. Регулятивные - формирование умений целеполагания и прогнозирования; формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки. Познавательные - умение анализировать и систематизировать знания. | |
Ввод новых знаний. | Добиться понимания, что мы можем возводить число в любую степень, кроме нуля. | Работа с книгой. Учебник, стр. 61. Слайд 8 | 1). Предлагает учащимся сформулировать правило записи числа в новом виде. 2).предлагает сравнить собственные версии с версией автора учебника. Решаем пример № 1 Блок Математика | Обсуждают в группах и предлагают свои версии записи числа в новом виде Сравнивают свои высказывания с определением стандартного вида числа в тексте учебника. Решают пример 1(1,2) устно 3 письменно. С проверкой на слайде 8. | Личностные - формирование навыков самоанализа и самоконтроля. Коммуникативные- умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; умение слушать, вступать в диалог. Формирование умения выражать свои мысли и идеи. Регулятивные - формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки. Познавательные - умение анализировать и систематизировать знания. |
Физминутка. | Слайд 11 | ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: | Ученики выполняют упражнения. | Познавательные - умение использовать полученные знания. Личностные-формирование мотивации к самосовершенствованию. | |
Закрепление новых знаний. | Закрепить новые понятия. | Слайд 9 Слайд 10 | Блок Биология Продолжаем решать проблему связанную с биологией. Решаем задачу. | Анализируют слайд. Осмысливают запись числа, представляющего диаметр вируса в стандартном виде. Решают задачу, получают ответ, проверяют визуально. | Личностные-формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни. Формирование способности к волевому усилию в преодолении трудностей. Коммуникативные - умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем. Умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах. Регулятивные - формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки. Формирование умений определять понятия, строить умозаключения и делать выводы. Познавательные - формирование умений анализировать и синтезировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, систематизировать знания. Формирование умений применять знания, полученные на уроках математики для решения биологических задач. |
Отработкановых знаний. | Отработать умение записи чисел в стандартном виде. | Выполним № 245 № 238 ( Устно) | Решают задания в группах. Затем меняются решениями по «солнышку» и выполняют проверку После обсуждения право ответа предоставляется группе, поднявшей сигнальную карту первой. Исправлять неправильный ответ может только другая группа | Личностные - формирование навыков саморазвития и самоопределения, рефлексии и самооценки. Коммуникативные - умение строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем. Умение слушать, вступать в диалог. Регулятивные - формирование умений прогнозирования. Продолжение обучения основам самооценки, самоконтроля и взаимооценки. Познавательные - умение анализировать и систематизировать знания. | |
Подведение итогов. | Повторение новых знаний. | Слайд 12-13. | Подведём итог полученных знаний. А теперь творчески применим новые знания. | Решают задачу на слайде 12 (устно). Составляют и решают задачу по тексту слайда № 13. Заполняют оценочные листы и сдают учителю. | Регулятивные – осознание уровень и качество усвоения знаний и умений. Личностные-формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового. |
Домашнее задание. | Информация о домашнем задании. | Слайд 13 | 1).Выполните творческое задание: найдите в интернете информацию и составьте задачи на использование записи числа в стандартном виде. 2). П. 8, № 247; 249. | Записывают домашнее задание. | Познавательные – осуществление расширенного поиска информации с использованием ресурсов образовательного пространства. Коммуникативные–способствование формированию научного мировоззрения. Регулятивные- осознание уровня и качества усвоения знаний и умений. Личностные- Формирование мотивации к самосовершенствованию. |
Приложение
Оценочная карта работы группы
Дата __________________ г.
Группа название______________________________________________________
Задание на применение опорных знаний | Оценка: |
Цели урока | -систематизировать знания по теме «запись чисел в разной форме»; -вспомнить запись чисел различными способами; -познакомиться с новой записью чисел, применяемой в биологии и других науках, которые описываются посредством, очень большими иди очень маленькими числами; |
Задачи из блока «Математика» |
|
Задачи из блока «Биология» |
|
Какие цели вы перед собой ставили? Смогли ли вы достичь всех целей? | |
Отметьте достигнутые вами цели. Запишите, что вам особенно удалось? | |
В каких научных областях мы сегодня столкнулись с применением новых знаний? Какой можно сделать вывод? | |
Оцените свою работу в целом за урок. | Оценка: |
- Чему был посвящен сегодняшний урок? - Где пригодятся полученные знания? |
ИТОГО: ________________________________ баллов
Закончите предложения:
1. На уроке для нас было важно______________________________________ ______________________________________________________________ |
2. На уроке мне было сложно_________________________________________ _______________________________________________________________ |
3. Теперь я умею__________________________________________________ __________________________________________________________________ |
4. На уроке у нас получалось_____________________________________ ______________________________________________________________ |
5. На уроке мне было интересно сложно скучно все понятно (количество) …….. …….. ……… …….. |
Командир
Ответственный за поведение в группе
Список группы личностная оценка оценка учителя
каждого ученика