Урок математики в 6 классе
Применение игровой технологии на уроке математики
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_igrovaya_tehnologiya_5_kl.doc | 269.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по математике в 6 классе.
Тема урока: «Путешествие по стране дроби».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок-игра.
Применяемые образовательные технологии: игровые технологии.
Цели урока:
- Проверка теоретических знаний сложения и вычитания десятичных дробей;
- Проверка практических навыков и умений:
- Вычисления площадей и периметров треугольника, прямоугольника;
- При решении примеров и задач с обыкновенными и десятичными дробями;
- Воспитывать взаимопонимание, взаимопомощь;
- Формировать доброе отношение друг к другу;
- Развивать математическое мышление при решении ребусов, загадок.
План урока:
- Вводное слово учителя.
- Путешествие по стране «Дроби»
- Станция «Биологическая».
- В городе математиков и формул.
- Станция «Географическая».
- В городе загадок.
3. Подведение итогов урока.
Оборудование:учебник, карточки-задания, ребусы, кроссворд, картинки (фламинго, волк, заяц)
ХОД УРОКА
Водное слово учителя.
Ребята! Сегодня мы отправляемся с вами в математическое путешествие по необъятному миру математики. Вы только вступаете в этот мир, многое вам предстоит ещё узнать. Сегодня мы исследуем страну этого необъятного мира6 страну дробей.
Путешествие по стране «Дроби»
Устная работа (задание на магнитной доске):
Станция «Биологическая»
На Земном шаре обитают птицы – безошибочные определители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано в примерах. Решив примеры, найдя ответ, перевернув карточку, вы прочтёте название птиц – метеорологов.
1,8 + 2,6 = (4,4, Ф)
2,5 – 1,4 = (1,1, Л)
2,7 + 1,6 = (4,3, А)
3,2 – 1,4 = (1,8, М)
0,47 – 0,27 = (0,2, И)
0,63 + 0,17 = (0,8, Н)
4 – 0,8 = (3,2, Г)
5 + 0,35 = (5,35, О)
Показать картинку Фламинго
Ребята! А вам интересно узнать, почему этих птиц считают определителями погоды?
Фламинго строят из песка гнёзда в форме усечённого конуса, в верхнем основании его делают углубления, в которые складывают яйца. Если лето будет дождливым, то гнёзда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода, а если засушливым, - то более низкими.
Город математиков и формул
Ребята! Мы успешно миновали с вами одну из станций и отправляемся дальше. Сейчас мы прибудем в город «Математиков и формул», где займёмся повторением.
(Решаем задачи самостоятельно через копировку, каждому задание на листочках, по окончании листочки сдаём, меняемся тетрадями, и проверяем (ответы на обратной стороне доски). За правильный ответ 1 балл).
№1.
Стороны треугольника 12 см, х, 15 см (13 см, в, 22 см). Составьте формулу для вычисления периметра треугольника и вычислите при х = 28 см (в = 18 см). (Р=27 + х, Р=35 см.)
(Р = 35 + в, Р = 53 см.)
№2.
Найдите путь, который машина пройдёт за 2 часа со скоростью 75км/ч. (Найдите скорость машины, если расстояние 320 км она проехала за 5 часов).
(S = 150км; v = 64км/ч)
№3.
Сравните дроби:
- 1 и 7/9 а) 5/6 и 1
- 3/7 и 5/3 b) 4/3 и 2/5
- 4,256 и 4,276 с) 7,389 и 7,399
№4.
Выделите целую часть:
- 13/2 ( а) 18/5 (
- 41/5 ( b) 32/5
- 63/10 с) 71/10
Станция «Географическая».
Ребята! Волк с зайцем попали в болото. Убежит ли заяц от волка, зависит от вас. С каждого ряда каждый из вас должен будет по очереди выйти к доске и выполнить математические действия. Команда, которая быстрее справится с заданием, поможет зайцу убежать от волка.
(Тот, кто заметит ошибку своих товарищей, может заработать дополнительные баллы, исправив ошибку).
9,17 (ответ закрыт) | ||
- 5,15 9,17 | - 6,44 9,17 | - 4,46 9,17 |
+ 12,5 14,32 | +13,7 15,61 | + 11,9 13,63 |
- 2,23 1,82 | - 2,16 1,91 | - 2,35 1,73 |
+ 1,35 4,05 | + 0,47 4,07 | + 1,18 4,08 |
2,7 | 3,6 | 2,9 |
Город загадок
А закончится наше путешествие в городе «Загадок». Для разминки отгадаем ребусы (за отгаданный ребус по одному баллу)
3 ребуса (показать картинки)
(Точка , минус, сумма)
1.
2.
3.
А теперь, выполняя задания, выбирая правильный ответ под определённой буквой, вы отгадаете слово. (Задание в виде теста, самостоятельно в своих тетрадях, 2 человека с обратной стороны доски.)
№1.
Вычислите:
А) Р) Б)
№2.
В саду было 200 деревьев. Сколько в саду яблонь, если они составляют 4/5 от всех деревьев?
О) 160 Н) 250 В) 140
№3.
А = 4 см, в = 3 см, с = 5 см, V - ?
М) 60 П) 120 Е) 80
№4.
Решите уравнение: 13,5 – х = 1,8
А) 12,7 И) 15,3 Б) 11,7
РОМБ – это геометрическая фигура, с которой вы будете знакомится в старших классах (оказать рисунок).
Решаем кроссворд.
(каждому на отдельном листочке, за правильное решение 2 балла).
По горизонтали.
1. Четырёхугольник.
2. S = ab
По вертикали.
3. Дробь, у которой числитель больше знаменателя или равен ему.
4. Знак, используемый в записи десятичных дробей.
6. Фигура, у которой есть начало, но нет конца.
7. Часть целого.
8. Старинная мера длины.
000000
1 | 3 | 4 З | 5 | 6 | 7 |
| ||||||||
Н | А | Д | ||||||||||||
Е | П | Л | Р | Ч | ||||||||||
П | Р | Я | М | О | У | Г | О | Л | Ь | Н | И | |||
Р | Т | Ч | Б | С | ||||||||||
А | А | Ь | Л | |||||||||||
В | Я | И | ||||||||||||
И | 8 | Т | ||||||||||||
2 П | Л | О | Щ | А | Д | Ь | Е | |||||||
Ь | Ю | Л | ||||||||||||
Н | Й | Ь | ||||||||||||
А | М | |||||||||||||
Я |
3. Подведение итогов.
Подсчитывается число баллов по командам. Выставляются оценки за самостоятельную работу.
4. Задание на дом.
Придумать и красочно оформить кроссворд или ребус.