Разработка урока по теме: "Операторы ввода данных DATА и READ".

Хадеева Валентина Александровна

ТЕМА: «Операторы ввода данных DATА и READ».

Цель урока: обобщение знаний операторов цикла и обучение табулированию функции с помощью циклического алгоритма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: Хадеева Валентина Александровна, учитель информатики и ИКТ.

МОУ СОШ №22 города Волгодонска.

Разработка урока по информатике (вариативность применения данного материала зависит от профессионализма учителя, класс выбирается учителем в соответствии с изучаемым материалом программы по предмету).

 

ТЕМА: «Операторы ввода данных DATА и READ».

Цель урока: обобщение знаний операторов цикла и обучение табулированию функции с помощью циклического алгоритма.

Задачи урока:

  1. повторить циклический алгоритм и дать понятие об операторах ввода данных DATА и READ;  
  2. закрепить навыки составления программ с циклами;
  3. совершенствовать самостоятельность в работе при решении задач.

Опорные знания:

  1. циклическая структура алгоритма;
  2. операторы цикла;
  3. математические функции.

Программное обеспечение:

язык программирования QBASIC

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент, целевые установки. Приветствие.

     Проверить готовность класса к уроку. Сказать о порядке и  

     последовательности работы на уроке.

  1. Разминка (на доске блок – схема).

       - Перед вами алгоритм, выраженный

          блок – схемой.

       - А что называется алгоритмом?

         (учащиеся дают определение)

       - Определите результат вычислений

         для следующих чисел:

       

    Даны числа:

    _________________________________    

       

    Результат:

    - Какую закономерность мы

      видим при вычислении?

      (повторение «+10»)

    - Какой это алгоритм?

    (циклический)

 

  1. Повторение пройденного материала. (Опрос учащихся) 

- Что такое «циклический алгоритм»? 

    Циклический алгоритм – АЛГОРИТМ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЙ    

    МНОГОКРАТНОЕ ПОВТОРЕНИЕ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ДЕЙСТВИЯ

    (одних и тех же операций) НАД НОВЫМИ ИСХОДНЫМИ ДАННЫМИ. 

- Где в жизни мы можем наблюдать цикличность (повторение)?

    Дни недели, времена года, смена дня и ночи, смена месяцев в году и т.д.

- Какую структуру имеет цикл?      

    Структура цикла:   НАЧАЛО  ЦИКЛА 

                                        < ТЕЛО  ЦИКЛА >

                                         КОНЕЦ  ЦИКЛА

- Какие операторы цикла вы знаете?

    Операторы цикла:   FOR ... TO ... STEP ... 

                                         < ТЕЛО  ЦИКЛА >        

                                         NEXT

- Как графически обозначают цикл?

   

     ГРАФИЧЕСКИЙ  БЛОК (цикл):

  1. Сообщение новой темы.

- Раньше мы использовали операторы цикла при составлении простых программ для вычисления последовательности чисел. Сегодня мы используем знание операторов цикла для вывода на экран значений функции и аргумента в виде таблицы двумя способами:

а) когда шаг известен;   б) когда шаг не известен.  

- Итак, тема урока: «Табулирование функции».

 

  1. Объяснение нового материала.

- Затабулировать функцию – это значит вывести на экран значения функции и аргумента в виде таблицы.

Рассмотрим на примере решения задачи №1.

Один ученик у доски (разбор с объяснением, обратить внимание на правильность написания функции в QBASICе).

Задача №1.

Составить программу вывода на экран значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано:  Y=2x + 1 на отрезке X є [0; 2,5]

             ∆Χ=0,5 (приращение аргумента – шаг)

РЕШЕНИЕ:

10 CLS

20 FOR Х = 0 TO 2.5 STEP 0.5

30 Y = 2*Х + 1

40 PRINT Х, Y

50 NEXT

60 END

- В этой задаче известно приращение аргумента – шаг.   / ∆Χ=0,5 /

Но есть задачи, которые не решить таким образом, так как нельзя определить шаг. В этих случаях применяют следующие операторы: (запись в тетрадь)  

Общий вид:            

n DATA   C1, C2, … (список значений)

n READ   X1, X2, … (список переменных)

Работа оператора:  

Последовательно каждой величине Х оператора READ присваивается

значение С из оператора DATA.

Рассмотрим пример:

                                       10 DАТА  0.1,   20,   «МИР»

                                       20 READ  A,    B%,    C$

Вопрос: Что произойдет после выполнения операторов?

Результат: А = 0,1   В% = 20   С$ = «МИР»

Особенности записи и размещения операторов:

1) Тип величины С должен соответствовать типу величины Х.

2) Оператор DATA обычно помещается в начале программы.

    Он должен быть единственным в строке.

    Оператор READ может находиться в любом месте программы.

     3) Допускается использование нескольких операторов DATA (READ).

          Они работают так же, как один оператор с общим списком.

  1. Закрепление нового материала.

(Решение задачи у доски с объяснением учителя).

Задача №2.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано:  Y = x/x^2+1+ ln|x|, 

где x = 2,1; -1,41; 0,45; 0,216; 4,57; -1,753; 2,087

Шаг неизвестен, но известно семь значений.

РЕШЕНИЕ:

10 CLS

20 DATA 2.1, -1.41, 0.45, 0.216, 4.57, -1.753, 2.087

30 FOR I = 1 TO 7

40 READ x

50 y = x/(x^2+1) + log (ABS (x))

60 PRINT x, y

70 NEXT

80 END

Задача №3.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано:  Y=√x*cos²x

             X є [1; 4,6]

             ∆Χ=0,35 (приращение аргумента – шаг)

РЕШЕНИЕ:

- Составим программу:

(один ученик у ПК, все самостоятельно работают в тетрадях)

10 CLS

20 FOR Х = 1 TO 4.6 STEP 0.35

30 Y = SQR (Х)*(COS (Х))^2

40 PRINT Х, Y

50 NEXT

60 END

/ Коллективная проверка, исправление ошибок. /

- Какие операторы применяем для решения задачи? Почему?

Проверяем результат программы и сверяем текст программы

(проверка правильности записи функции.)

  1. Домашнее задание.

Задача №3.

Составить программу вывода на экран таблицы значений функции Y =f(x), для соответствующих значений аргумента х, использовать цикл.

Дано:  Y = |x| * (SIN (Х))^2

где x = 2,11; -1,21; 0,415; 0,216; 4,7; -1,53; 2,87;4, 51

Шаг неизвестен, но известно восемь значений.

  1. Итог урока.

     - Итак, какие операторы могут располагаться в программе

       при табулировании функции?    

                 / Операторы цикла и операторы ввода данных DATА и READ./

    - Что значит «затабулировать функцию»?    

   /Это значит вывести на экран значения функции и аргумента в виде таблицы./

     Выставление оценок активным учащимся.

НАЧАЛО

ВВОД  ЧИСЛА

> 100

ВЫВОД  РЕЗУЛЬТАТА

КОНЕЦ

+ 10

- 50

+ 25

100

8

60

75

55

53