Конспект занятий по бурятскому языку "Табан хушуун мал" (средняя группа)

Димитдагбаева Эржен Дашидондоковна

Конспект занятий по бурятскому языку  "Табан хушуун мал" (средняя группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5_hushuun_mal_1.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по бурятскому языку «Табан хушуун мал» для средней группы.

Цель: прививать интерес и любовь к познанию бурятского языка.

Задачи:

Образовательные: Знакомить детей со сказкой «Репка»на бурятском языке, обобщить знания детей о пяти драгоценных животных, продолжать учить детей бурятским словам «дээрэ», «дооро», «ухэр», «хонин», «морин», «тэмээн», «ямаан» (название домашних животных).

Развивающие: развивать память через разучивание сказки, речь через художественное слово (бурятский фольклор); развивать мышление, умение отвечать на заданный вопрос, понимание заданного умение обобщать,

Воспитательные: воспитывать любовь и уважение к бурятскому языку, к культуре бурятского народа, бережное отношение к животным, к друг другу, улучшает взаимодействие между детьми, учить строить партнерские отношения.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познание.

Материал к НОД: проектор, колонки, маски,  презентация, мячик.

Ход образовательной деятельности:

Учитель-Сайн байна, ухибууд! Здраствуйте дети!Харыт энэ юун гээшэб? Посмотрите,что это ?Энэ шэдитэ абдар-волшебный. Это волшебный сундучок. Досоон юун байнаб харахамнайгу? Что внутри,посмотрим? Эндэ бэшэг байна, уншая. Бэшэг соо таабаринууд бэшээтээ байна,уншая. Тут письмо,какое же это письмо,откроем прочитаем?

Дети- Прочитаем.

Хоть крепки мои копыта, и остры мои рога,

Я добра и не сердита, нравом вовсе не строга.

В поле я мычу: Му-му!

Молочка налить кому?        (корова-унеэн)

Энэ хэн бэ? (ухэр) Про кого это загадка? (слайд 1)

Дети- Это корова.

Корова на бурятском языке Унеэн. Какую пользу приносит корова?

Дети-(дает молоко, мясо, шкура,) (слайд 2)

Учитель-Чемпионка в быстром беге,

я порой вожу телеги

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес.      

Энэ хэн бэ? (морин). Про кого эта загадка?

Дети- Лошадь.(слайд 3)

Учитель-Лошадь на бурятском языке –Морин. Как используют люди лошадей?  

Дети- (молоко, шкура, мясо, как транспорт) (слайд 4)                        

   Учитель- Завиточки на рогах,

а колечки на боках.

Вышел он поесть ромашек

Как зовут его?          

Энэ хэн бэ?  (хонин)

Дети- Овца. (слайд 5)

Учитель- Овца на бурятском языке Хонин. Какую пользу приносит овечка? Дети- (шерсть, мясо, шкура.) (слайд 6)

 Учитель- Молоко ее полезно,

В огород она залезла,

И глядит во все глаза

Длиннорогая…  (коза)

Энэ хэн бэ? (ямаан) Про кого эта загадка?

Дети- про козу.(слайд 7)

Учитель- Какую приносит пользу козочка?

Дети- (молоко, шерсть)(слайд 8)

Учитель- С гибкой шеей и горбатый,

С теплой шерстью рыжеватой

Груз тяжелый, всякий люд

По пескам везет    (верблюд)

-Энэ хэн бэ? (тэмээн)

Дети- верблюд.(слайд 9)

Учитель- верблюд на бурятском языке Тэмээн.

-В каком качестве использовали в основном верблюдов? ( мех, транспорт, так как они самые выносливые животные. В качестве мяса верблюдов не использовали, в современном мире стали использовать, в основном монголы).

-Молодцы, все загадки разгадали. Таабаринуудые мэдэхэ  бэрхэт даа!

(10 слайд)

-Хэды амитад болобо? Сколько животных получилось?  Тоолое!(табан -пять)

-давайте посчитаем по-бурятски. (нэгэн,…..)

(11 слайд) - Как мы их вместе называем? (5 драгоценных животных)

- у какого народа почитались эти животные? (у бурят).

 (12 слайд) – ушоо, Бэшэг соо Максарай нааданайнууд тухай бэшэгдэнэ. Максарай нааданайнууд эндэ тэндэ таранхай. Туhалыт гэнэ!

А еще в письме сказано, что игрушки у Максара везде раскиданы. Помогите ему найти. Поможем?

-Ухэр хаана байнаб?   (стол дээрэ)

-морин хаана байнаб?   (hуудал доро)

-Ямаан хаана байнаб?    (стол доро)

-тэмээн хаана байнаб?    (hуудал дээрэ)

- Зуб даа, бэрхэт! Помогли Максару найти его игрушки. А за это Максар отправил нам волшебный предмет. Энэ юун бэ? (бумбэгэн)

-  бумбэгоор наадаха дуратайгут. Наадая?   (дети: наадая!)

-сейчас всех я превращу в мячики.

Нэгэ, хоер, гурба

бумбэгэнууд бологты!!!!

- игра «Мой веселый звонкий мяч»( Хунгэн солобон бумбэгэм).

Хунгэн солобон бумбэгэм,

Хухин хайшаа бумбэрбэш?

                                             Хухэ, улаан унгэтэй,

                                            Хусэхэнь угаа бэрхэтэй.                    (С.Я. Маршак)

-энэ ямар бумбэгэн? (улаан, ногоон, хухэ, яагаан, хара).

- вам понравилась игра? Спасибо скажем Максару

Дети-hайндаа!

Учитель-Ухибууд, а сейчас мы с вами познакомимся со сказкой «Репка» на бурятский лад.

Инсценирование сказки «Репка».

«Гансараа яадааб, хамтаараа шадабди»

-hуугтыдаа, ухибууд!

-о чем мы сегодня говорили?

- с кем мы сегодня играли?       (ухэр, хонин, ямаан, тэмээн, морин)

-какая игра вам больше всего понравилась? (бумбэгэн)

-Что больше всего понравилось?

-Что-то новое узнали? Или все вам было знакомо?