Правописание сложных слов. Общие правила написания сложных слов. Сложные имена существительные.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта занятия.
Тема: Правописание сложных слов. Общие правила написания
сложных слов. Сложные имена существительные.
Цели урока | Дидактический материал, наглядные пособия | Тип занятия |
Образовательная: повторить изученные правила на правописание сложных имён существительных, изучить новые правила (слитное, раздельное, дефисное написание); систематизировать знания учащихся по теме; Развивающая: развивать речь учащихся, логическое мышление, а также умение работать самостоятельно; Практическая: формирование навыков письменной культуры речи, а также навыков правописания безударной гласной в корне слова, буквы ь после шипящих в разных частях речи, о-, ё- после шипящих и др. Воспитательная: воспитывать любовь к языку, бережное отношение к нему, добросовестное отношение к учебному труду. | Русский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / (Н.А. Герасименко, А.В. Канафьева, В.В. Леденева и др.); под ред. Н.А. Герасименко. | Комбинированный урок |
Межпредметные связи: литература.
№ п/п | Этапы занятия | Содержание учебной деятельности | Время |
1 | Вовлечение студентов в учебную деятельность. |
| 15 мин. |
2 | Изучение, закрепление нового материала. |
| 30 мин. |
3 | Формирование орфографических, пунктуационных, речевых навыков. |
| 25 мин |
4 | Контроль знаний и навыков студентов. |
| 15 мин. |
5 | Подведение итогов занятия. |
| 5 мин. |
Итого | 90 мин. |
Преподаватель: Перегудова О.Н.