Поклон эпистолярному жанру
Урок письма.
Тема: «Поклон эпистолярному жанру»
Цели урока: совершенствовать речевые умения, развивать письменную речь; пробуждать интерес к написанию писем, обращать внимание учеников на внутреннее состояние человека, выражаемое в письме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок письма "Поклон эпистолярному жанру" | 23.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок письма
Тема: «Поклон эпистолярному жанру»
Цели урока: совершенствовать речевые умения, развивать письменную речь учащихся, используя возможности эпистолярного жанра;
развивать навыки работы над содержанием письма, его оформлением;
пробуждать интерес к написанию писем, обращать внимание учеников на внутреннее состояние человека, выражаемое в письме.
План урока:
1. По страницам истории.
2. Письма Великих людей.
3. Особенности жанра.
4. Цель создания текста письма
5. Творческая мастерская.
№ п/п | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Сегодня мы вспомним особенности эпистолярного жанра, с которым знакомились на уроках риторики, совершим путешествие в историю создания жанра, проанализируем некоторые образцы писем, создадим собственные. - Любите ли вы получать письма? - Какие виды писем вы знаете? - Приходилось ли вам писать письма? Эпистолярный жанр очень древний. Развился он из бытовой переписки. Предоставляем слово группе «историков»: Эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен. В форме писем сочинялись целые романы, стихи, философские трактаты, памфлеты. Благодарим ребят за интересную информацию. | Запись темы урока, её осмысление. Отвечают на вопросы учителя. Словечком “эпистолярный” мы обязаны грекам. Они же подарили миру и первого классика жанра, афинянина Эпикура. Правда, всего три его письма дошло до нас, и то в изложении Диогена Лаэртского, который, как известно, был великим путаником. Зато какие письма! Особенно – третье, к Менекею. Это ведь здесь впервые сформулировано: “Когда мы есть, то смерти ещё нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет”. Или: “Умение хорошо жить и хорошо умереть – это одна и та же наука”. Ах, если бы, подобно Библиотеке всемирной литературы, издать Библиотеку литературы эпистолярной, от Эпикура и Цицерона до, скажем, Томаса Манна! История человеческого духа предстала б в такой Библиотеке во всём своём величии. Свидетелями каких страстей стали б мы! Какой любви! Какой преданности идеалам! Каких трагедий и каких триумфов! Сенека и Спиноза, Гёте и Гейне, Мюссе и Честерфилд... Грозный, Карамзин, Тургенев, Блок, Горький... Ну и, конечно, Чехов. Но разве все эти люди писали не принципиально разные письма? Одни изначально предназначались для публики, другие – для одного-единственного лица, но всё-таки чёткой границы между ними нет. Форма письма используется в романах, в публицистике (открытое письмо), в критике. В старину у нас существовали так называемые письмовники. В них были образчики писем на самые разнообразные темы. Особенной популярностью пользовались они у людей малообразованных, малограмотных. Сейчас такие «письмовники» стали библиографической редкостью , чтение их вызывает только улыбку. |
2. | В русской литературе можно назвать следующие произведения, написанные в эпистолярном жанре: «Письма русского путешественника» Н. М. Карамзина, «Роман в письмах» А. С. Пушкина, «Бедные люди» Ф. М. Достоевского и др. В эпистолярную литературу входит также переписка выдающихся деятелей, имеющая историко-культурное значение. Предоставляем слово группе культуроведов: Форма писем или посланий (эпистол) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью. | Исследователи эпистолярного наследия А.С.Пушкина обнаружили, что стиль и даже почерк великого поэта и искусного мастера письма менялись в зависимости от ситуации, от того, кому он писал. Почерк его писем к близким – жене, брату, друзьям – небрежен и шутлив. Зато совсем другим почерком , уж не говоря о стиле, написаны письма шефу жандармов Бенкендорфу. Это почерк строгий, холодный , с отточенными завитками. Словом, официальное письмо с соблюдением правил этикета, нарушать который не мог себе позволить даже великий поэт. Вот пример только подписи такого письма: «С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивый государь, Вашего сиятельства покорнейший слуга Александр Пушкин»
А вот примеры из писем Л.Н.Толстого. АЛЕКСАНДРУ ВТОРОМУ В моем доме был произведен обыск. Он продолжался три дня. Ничего подозрительного, по словам жандармского офицера, не было найдено. Для того, чтобы знать, кого упрекать во всем случившимся со мною, я решаюсь обратиться прямо к вашему величеству. Я прошу Вас,чтобы были, ежели не наказаны, то обличены виновные в злоупотреблении своей властью, коей они были награждены по Вашей милости. Вашего величества верноподданный Граф Лев Толстой Дорогая, чудесная моя тетенька! Тифлис.6 января 1852 г. Только что получил твое письмо и в тот же день отвечаю. Вы всегда подавали мне советы; К несчастью, я не всегда им следовал. Ты всегда упрекала меня за страсть к карточной игре, но живя в лагере, нельзя не пристраститься к этому роду развлечения: ведь их так мало здесь ! Я понимаю всю пагубность такой слабости и уверяю тебя, что как только я вернусь в С-Петербург, я тот час же все глупости брошу. Прощай, дорогая тетенька. Левочка тысячу раз просит прощения и целует твои ручки. P . S. Я все в Тифлисе сижу у моря. Жду погоды ( то есть денег) Твой любящий племянник.
|
3. | Поблагодарим ребят за интересный материал. А сейчас обсудим особенности эпистолярного жанра. Объясните значение слов: адресат, адресант. Какой может быть информация? В чём заключается коммуникативная задача автора? «Узелки на память»:
В разных по типу и назначению письмах есть одинаковые части . Какие? | Адресант (кто пишет) : официальный- неофициальный Адресат (кому пишут) : Официальное лицо – неофициальное; знакомый–малознакомый – незнакомый; Информация: деловая – неделовая, личная, эмоциональная. Коммуникативная задача : сообщить, поздравить, извиниться, поделиться впечатлениями, чувствами, поблагодарить и т.д. Чтение и обсуждение памяток. Приветствие, обращение - название того, кому предназначено письмо. Вступление – выражение различных чувств ( извинение, благодарности, сожаления, радости и т.д.), отражающих интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения. Формулы прощания. |
4. | А теперь давайте прочитаем письма девочки своей подруге, с которой она познакомилась в оздоровительном лагере. Интересно ли их было читать? Ребята, не забывайте о том, что существует три основных цели создания любой речевой ситуации. Это общение, сообщение, воздействие. Давайте обобщим знания, полученные на уроке, и еще раз проговорим, как следует готовиться к сочинению в жанре письма: какие вопросы перед собой поставить, какие действия выполнить? | Здравствуй, Алена. Письмо твое я получила. У нас погода хорошая. У меня день рождения 20 января. Исполнится 11 лет. Ну, я закончила первую четверть плохо: имею одну тройку. А ты? Ну, больше писать нечего. До свидания. Здравствуй, дорогая подруга Алена. Пишет тебе Тамара. Как ты там живешь? Я живу хорошо. Как ты учишься? Я – так, посредственно. Какой ты иностранный язык изучаешь? Я – немецкий. Извини, что плохо пишу – тороплюсь. До свидания! Эти письма читать неинтересно. Не определена цель создания текстов. Письма не содержат интересной информации. 1. Решите, кому вы будете писать письмо? 2. Определите цель написания. 3. Наметьте вопросы, интересные вам и вашему собеседнику. 4. Проведите отбор материала. 5. Определите стиль и тип речи вашего сочинения. 6. Напишите основную часть сочинения. 7. Напишите вступление и заключение. 8. Перечитайте письмо, отредактируйте его. |
5. | Представьте себе, что вам пришло письмо от мальчика или от девочки из другой страны. Он (или она) предлагает переписываться и первое, что просит - рассказать о себе, о своей жизни, об увлечениях, о друзьях. О чем бы вы ему (или ей) написали? Обдумайте свое письмо и напишите его. Готовя ответ, помните, что вы пишите тому, кто хочет познакомиться с вами, по письму узнать, интересно ли ему будет с вами общаться, будут ли общие темы для обсуждения. | Выполнение творческого задания. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Школьная риторика 6 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.
2. Школьная риторика 7 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.
3. Школьная риторика 6 класс.Учебное пособие для общеобразовательной школы .В 2ч.\Под ред. Т.А. Ладыженской.- М.: ООО «С-инфо»; ООО «Баласс», 2003.
4. Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/ Сост. М.В.Панов – М.: Педагогика, 1984.
5. Энциклопедический словарь юного литературоведа. – М: Педагогика, 1984.